PDA

Просмотр полной версии : тяга к насилию



Skinny
31.03.2013, 08:28
давайте подымем такой вопрос...

как проявляется насилие - все в курсах, но откуда оно изначально берется? отчего у некоторых людей возникает тяга к насилию... что заставляет их совершать жестокие действия по отношению к другим?

если кто-то замечает в себе сабж то могут попытаться проанализировать свои побуждения и установить причину...

Mignonette
31.03.2013, 19:41
Не знаю, это вопрос не для всех.
Я ни разу никого пальцем не тронула, хотя были моменты, когда меня просили дать там пощечину или что-то типа того. Как-то рука не поднимается.
Я не испытываю потребности что-то или кого-то бить. Схожу с ума по-своему. В моем случае будет эмоциональная жестокость XD Меня можно очень сильно разозлить, но благо я отходчивая и верю, что не бывает плохих людей.
Меня как бы никогда не били, чтобы прямо вот бить. Как-то меня всегда психически глушили...Ну, может раза 2-3 по лицу получала...Было за что, в принципе... Но средства не оправдывали цель...
я считаю, что со мной очень легко договориться и все можно было решить только посредством задушевного разговора. А не угрозами и рукоприкладством.
Конечно, когда ты очень сильно кого-то ненавидишь, в голову приходит разная ересь. Но это просто эмоции, нужно сдерживать это. Но опять же я отходчивая. А если ну ты вообще никак не можешь агрессию унять, проще держаться от ее причины подальше и заняться другими вещами. от греха подальше. Чувства вещь странная...От любви до ненависти всего один шажочек, как говорится. А женщины в большинстве своем не прощают разбитого сердца, вернее даже не того не прощают, что не любят их, а того, как ими пользуются.
В принципе, это единственная вещь, от которой в своей жизни испытала жесточайшее желание убивать и убиваться)))))) Но все благополучно. За два года я решила эту проблему в пользу дезертирства с поля боя)

Trish
01.04.2013, 19:00
Тяги к насилию нет.
Но проходя со своими собаками (доберами, естессно, а не пуделями) курс послушания, я их наказываю, если возникает необходимость. Так надо. Или ты - вожак стаи или тебя постоянно будут пытаться спустить на нижнюю ступень стаи.
Я - вожак, по праву сильного могу наказывать.
Относительно людей...
Уххх, иногда так дать хочется.
Но лучше наносить удар на энергетическом уровне.
Мне это сподручнее.

Знаю-знаю, что за всё надо расплачиваться.
Но без вины виноватых не трогаю.

Так что насилие я всё-таки не люблю.

Ой! Люблю-люблю!
"Ходяиче мертвецы" - обожаю смотреть как Рик и Ко крошат "ходячих". Wow!!!

St.Absinthia
01.04.2013, 20:51
Эм, я подумала, что самым ярким примером необъяснимой жестокости являются детишки, отрывающие головы куклам (а иногда и мучающие зверюшек, причем надо признать, что из большинства этих детишек вырастают вполне обычные люди).
А у взрослых это недоискорененная детская жестокость, наверное...
Села вот гуглить =) Но что-то ни одно объяснение мне пока не показалось убедительным =( (потом напишу подробнее, что если нагуглю что интересное...)
Я сама, впрочем, была довольно мирным дитём , огреб от меня только средний бро, но больше психологически (от перегибов с подъ*бками, впрочем, я полностью так и не избавилась). Что касается моих братьев, пожалуй, они еще менее агрессивны. Так что могу авторитетно заявить, что компьютерные игры жестокости не прибавляют. А вот телевидение может быть, его у нас не было.

Кстати, что касается жестокости в фильмах, то все же банальное крошилово задевает куда меньше, чем социальные драмы, которые я терпеть ненавижу, вот где настоящая жестокость, а не в "Ходячих мертвецах".
http://nemi-comics.ru/images/comics/2012sond/nemi121121.jpg

Sappy
01.04.2013, 22:35
Тяга к насилию.. т.е. насилие рассматриваем не как средство, а как цель.
Пожалуй, рождено это от извращенного (хотя порой можно поспорить, не является ли нормальное извращенным а извращенное, наоборот, нормальным) метода общения с миром.
Порой насилие заменяет нежность, как в БДСМ, но там все контролируемо: доставь, но не навреди.
Стоп, я гоню.
Насилие, оно же насильно да.. т.е. жертва всегда жертва и какой-то там "жертвой" не может быть, т.к. не хочет, чтобы причиняли боль и устраивали дестрой тела и разума. Но это происходит.
Значит, никаких БДСМ-щиков.
Значит, извращенный разум находит себе занятие для удовольствия, преуспевает в нем и становится профи. Добавляется удовольствие от осознания своего величия, как убийцы или истязателя. Это может заместить собой общую неудовлетворенность этого самого человека самим собой. Человек "никто-и-зовут-тебя-никак" хочет быть хоть кем-то, пусть тайно и лишь в своих глазах, но и этого хватит, я так думаю. (upd: величие - в глазах истязателя, не в моих)
Человек мог бы достичь удовлетворения собой в творчестве или в прочих б-гоугодных делах, но что-то толкнуло человека на деструктивные действия. Наверное, чаще всего толкает общество, отдельные его члены.
Причиняющий страдание и разрушение должен быть разрушен сам, пока не раздробил слишком много шестерней социума, если в глобальном смысле, а в частном - этого желают те, кого тронула судьба жертв.
Все это печально. Общество само рождает "уродов", а потом выискивает их и изничтожает, со всеми метастазами. И практически для всех участников процесса это грязь, боль, смерть (сноска дальше по тексту). Грабли, грабли, грабли.
Вот появляется интересный вопрос: а может ли общество быть таким, чтобы "уродов" (можно употребить и эпическое "жнецов", можно назвать и раковой опухолью) не было? Ну не делать из человека обычного, не имеющего тяги к насилию такого вот убийцу-истязателя.

Сноска: не построено ли изначально общество на грязи, боли и смерти (преждевременной)? И если взять всех людей по отдельности как игральные кости, а комбинацию из костей - как социум, то.. что если, как не кидай эти кости, они все равно сложатся в слово ЖОПА (грязь, боль, смерть)?

Skinny
02.04.2013, 08:44
что-то мне сдается, что это как минимум два сорта причин насилия, и обе чуть ли не сказать противоположны... скажем детская жестокость, откуда она берется и зачем, там ведь еще нет "извращенной" психики или на подобие, точно так же как и насилие просто у тупого быдла; вообще мне кажется что это нечто такое не особо связанное с социумом или люьми в целом, скорее что-то глубиное, животное.. висцеральное...

совсем же другого рода жестокость к людям, исходящая от осознанных или неочень, но психологических причин, как к примеру у всяких идейных выпильщиков, да или просто даже если это месть за что-то, в общем-то что угодно, причины любые, но все они вполне объяснимы и зачастую для самого этого человека в том числе.

теперь самое интересное, что же из этого лежит в исходниках всяких маниаков и прочих серийных убийц...

... added at 10:44 previous post was at 10:41


что если, как не кидай эти кости, они все равно сложатся в слово ЖОПА (грязь, боль, смерть)?
))

Fallen
18.04.2013, 21:24
Хм... я считаю, что насилие рождается в человеке в нескольких случаях (заметьте, я не беру в расчет психологические отклонения). Либо когда человек чувствует, что сильнее и может с помощью насилия доказать свою правоту(самый быстрый и действенный способ). Либо когда адреналин в крови зашкаливает шкалу благоразумия. В этих случаях человек может инстинктивно кинуться на врага. И вообще сам человек, по своей натуре, склонен к насилию и с этим ничего не поделаешь.

Seth
19.04.2013, 13:13
насилие есть в каждом из нас. причины: может мамочка мало ласкала в децтве, его небрали с собой играть соседские ребята, девушка бросила и т.д. некоторые люди так полны гнева, што совершенно не могут расслабица. может одноклассники издевались над человеком. главное найти в себе силы справица с этим.

Ирбис
19.04.2013, 19:32
Хм, а если это просто приносит удовольствие? Почему никто не рассматривает тот вариант, что насилие и жестокость заложены во всей природе? Необоснованное насилие неприемлимо в своей стае, а все остальные - хм, просто развлечение)

Lestata
21.04.2013, 22:33
Насилие - на-силь-но, то есть, против воли.
Думаю сама тяга - это уже не совсем нормально, потому что от этой самой тяги - ты рискуешь получить... удовольствие что-ли. Не ну, а что. Бывают же припадки бешенства, гнева, ярости, да и аргументы заканчиваться, в конце-то концов, лучший способ донести информацию - это как следует врезать, али приложить об что-нибудь. Это тяга или может просто очередной метод убеждения?
Люди применяют насилие сугубо в корыстный, по сути своей целях же, либо заставить кого-то что-то сделать, либо заставить не делать ничего. Ну и еще конечно - насилие как подача доминирования и силы.
Получается, что к насилию прибегают все, но вот руководствуются ли они этой самой "тягой"? Или может насилие просто доступнее для втолковывания своего мнения.

Амбер
21.04.2013, 23:55
Мне думается, тяга к насилию происходит из двух источников:
1. Недостаток морального(и, зачастую, умственного) развития.
2. Пресыщение моралью.

Вспышки гнева и состояние аффекта - это не тяга к насилию, извините.

Бомж с Дробовиком
27.05.2013, 12:23
Есть теория, что насилие в человеке присутствует изначально. Посмотреть на детей, отрывающим жучкам лапки и т.п. Когда человек вырастает, в него вкладываются моральные нормы, понятия что такое хорошо и что такое плохо. Это создаёт психологический барьер к насилию. Но у каждого человека он может рухнуть - при определённых обстоятельствах.

Mrets
27.05.2013, 14:41
Посмотреть на детей, отрывающим жучкам лапки

В детстве, любил мучать красноклопов, надавливая или протыкая палками, но как-то раз один жук, в процессе мучения, лопнул и его внутренняя жидкость стрельнула мне прямо в глаз. После такого стресса Я не трогал их палками... а скармливал паукам. Ну а по теме, не думаю, что издевательства над насекомыми в малом возрасте приводят к чему-то более негативному, многие играются подобным способом, однако в результате переростают и, в дальнейшем, переступают букашек, чтобы не навредить. Я развлекал себя разными способами, некоторые из них могли показаться странными окружающим, но родители никогда не концентрировали на этом внимание.

Бомж с Дробовиком
27.05.2013, 17:00
Ну а по теме, не думаю, что издевательства над насекомыми в малом возрасте приводят к чему-то более негативному
Я говорил не о том, что это к чему-то негативному приводит. Просто ребёнок меньше заморочен вопросами морали изначально. А потому действует исходя из своей природы.

Skinny
27.05.2013, 17:33
заметьте девочки меньше мучаюд животных в детстве.... природа....

Claudia
27.05.2013, 17:45
Мне кажется, ребенок не совсем понимает, что делает, хотя иногда полное осознание присутствует. Просто насекомые это какие-то совсем другие существа, а вот если ребенок специально мучает котенка, то это уже повод задуматься.
Я тоже любила червяков резать и с жуками всякое делать, чисто из любопытства. И коленки куклам Барби распиливала, и головы отрывала.

Что касается тяги к насилию как таковой, это побуждение выместить злобу/ненависть/обиду и прочая на других, в частности на источнике данных эмоций. Не будет эмоций (я утрирую, это может быть не сиюминутно вызванное, а долго хранимое в подсознании, и даже, возможно самому человеку неизвестное) - не будет насилия. Но мы люди, и мир без эмоций невозможен, не будем вспоминать тут Эквилибриум. То же касается желаний, желание обладать территориями, например, в случае войн, где убийства практически неизбежны.
Это уж не говоря о том, как хочется особо жестоким способом переубивать некоторых уродов. Но закон не позволяет, да. Печально.

И еще обрывок мысли, почему нельзя нейтрализовать возникший/хранящийся негатив положительным, тут, на мой взгляд очень подходит это самое "око за око", вполне логичный импульс. Точнее, нейтрализовать положительным можно и таки получается, но изначальные порывы скорее в противоположную сторону, и тут уже приходят нормы морали и личные принципы, формируя деятельность или ее отсутствие (конечно, если речь не идет о состоянии аффекта). Сумбурненько, но да как вышло.

Ирбис
30.05.2013, 16:45
заметьте девочки меньше мучаюд животных в детстве.... природа....
Ага, за то они потом сполна отрываются на мальчиках повзрослев... =)

Skinny
30.05.2013, 17:43
причем тут мальчики? мы же про животных)

Mignonette
30.05.2013, 18:23
Тоже практиковала разделкой насекомых) хехе...Мы играли так) С подружками.
А вот , кстати, на рыбах сработало что-то другое. Я до сих пор не ем речную рыбу и не могу выносить ее вида (выловленной). Что-то вроде вегетарианства, но мясо я ем спокойно..Морскую рыбу тоже спокойно..А речных рыбок мне жалко. Раньше я постоянно папе закатывала концерты, чтобы он на рыбалку не ездил)
И до сих пор не могу видеть, как рыбки на суше начинают неистово двигать ртом и жабрами!!! Жуть..Мне кажется, они сильно мучаются...Видимо эт у меня в подсознании еще в очень мелком возрасте отложилось...хх

Trish
05.06.2013, 17:42
Не люблю мучить слабых и не делаю этого.
"Противник", как минимум, должен быть равным по силе или сильнее.
Wow, это я, естессно, не к животному миру.
Поэтому не люблю клетки, никогда не ходила в цирк и зоопарк.

Vivienne Pain
25.05.2014, 14:15
Кхм, ну танатос же)
разрушение, насилие - это такой способ познания, пожалуй.
обстоятельства формируют степень и форму
невозможно только созидать, важен баланс, как и везде
что-то растет, что-то отмирает, кого-то рожают, кого-то убивают, кого-то вдохновляют, кого-то истязают
*ем. мы то есть :)
,вечный круг жизни, как в "The Lion King":watching:
просто у человека "сознание" порождает нетипичные для чистой природы формы. интеллектуальные и эмоциональные инстинкты

Люциус оф фера
25.05.2014, 22:44
А если на чистоту. Ведь у каждого заложено это так называемое насилие. Да у меня есть склоности к насилию и садизму. И я в этом не вижу ни чего плохого поскольку это было всегда и повсюду. Мы как никак животные с вами и это факт

Стэфан Крилье
26.05.2014, 22:03
О да. Тяга к насилию - один из величайших двигателей мира сего. Совсем немаловажный, если вдуматься. Это, как правило, зарождается в человеке еще в детстве, но лично мне кажется, что это либо есть, либо нет.
У меня имеются некоторые проблемы с обузданием гнева (не без причин). Это страшная сила. Жестокость и насилие - не всегда результат человеческого гнева. Для некоторых личностей это просто обыденная реальность.
Что именно побуждает становится жестокими? Скорее, личный эгоизм.

Vivienne Pain
27.05.2014, 19:46
Что именно побуждает становится жестокими? Скорее, личный эгоизм.
отсутствие любви и подобных конструктивных чувств
где нет любви-там всегда насилие в той или иной форме
человеку сложно ничего не выражать

а вот еще власть трактуют как насилие, например.
насилие, как проявление тяги к власти, желание воздействовать на людей результативно
и тут опять почти как у животных
..только не насилуйте друг друга опять с мозгами и животными:like_a_Camel

Vivienne Pain
28.05.2014, 20:18
Желание причинять боль другому существу - это сдвиг в психике.
Тру, да не совсем. Насилие кругом и везде, даже если моральное не брать в расчет. Мама шлепает на улице малыша по шортам, тащит за руку, например; сосед лупцует свою сожительницу, знакомой настучали по голове и телефон, скажем, забрали. В чем отличие? отличаются цели.
Насилие ради насилия - это человеческая особенность, но даже за этим все равно скрыты какие-то социально-психологические мотивы, не всегда заметные и не всегда паталогические.

Возьмем пример с "домашним" насилием. Мама у меня маленький соц. опрос проводила среди своих знакомых одного поколения и примерно одного соц. статуса семьи. Причем вполне такие благополучные люди, разных профессий и достатка. Оказалось, что во ВСЕХ семьях отец проявлял насилие к матери, а иногда и к детям. Это было таким вариантом нормы. Это было плохо, но нормально - парадокс :) это к слову о стадности и воспитании. социальные тенденции существуют, в том числе в воспитании, воспроизводстве ценностей

Амбер
29.05.2014, 01:27
Ммм, не встречал таких семей,но может быть. Недостаток морального развития(повторяюсь). А кому-то эти нормы вдалбливали слишком тщательно и в восприятии подросшего человека нарушение их стало запретным плодом. Но это, опять же, что-то нездоровое.
Вывод: в первом случае, больно общество, а во втором - болен человек.

Skinny
29.05.2014, 09:46
полно семей где по любому подобного не происходит. это не может быть нормой, или, даже если и норма, то не важно. если муж руки распускает, это уебищные отношения.
и если даже такого большинство, на это не нужно равняться.
детей по жопе если пару раз, рукой, это ерунда и психологическую травму ну никак не нанесёт, а вот постоянные побои - вполне себе может привести к каким-то последствиям.

Mrets
29.05.2014, 18:50
Когда более гуманные способы не приносят никаких плодов, в частности говоря о наказаниях, свершение насилия остается единственно верным путем. Если кто решит залезть в мой дом и украсть что-либо, у меня появится желание отрубить ему руку и этот процесс принесет мне огромное удовольствие.

Vivienne Pain
30.05.2014, 14:21
полно семей где по любому подобного не происходит. это не может быть нормой, или, даже если и норма, то не важно. если муж руки распускает, это уебищные отношения.
все так. но не все это понимают. в деревнях жизнь другая совсем :)
я же не говорю тебе, что это сейчас норма, хотя в определенных слоях таки да, но вот вышеуказанный мною факт есть. это не интеллигенция, конечно. была. простой рабочий люд. дети этих людей, мои родители в том числе, не дерутся уже)) это не модно и больноoh_cool и УК РФ немножко.
сейчас что верховенствует, согласно общественной демагогии? закон и порядок. демократия еще
к слову о наказании детей и ювенальную юстицию не грех вспомнить. а раньше на горох ставили, розгами секли - и ничего.)и дети почти не обижались) норма такая была потому как
опять же, не призываю никого к таким методам, просто рассуждаю)

Skinny
30.05.2014, 18:20
а раньше на горох ставили, розгами секли - и ничего.)и дети почти не обижались) норма такая была потому как
опять же, не призываю никого к таким методам, просто рассуждаю) раньше.. раньше немного другие были порядки.. авторитет родителей считался чем-то непоколебимым, да и не только родителей. те же сословия.. возможно люди были проще в этом отношении. это как осознание личности, если человек поймет кто он такой, то вряд ли станет терпеть розги, по крайней мере после первого же раза попытается что-то поменять возможно. то есть, я наверное делаю прямую связь между тем, насколько человек себя как бы ценит, ставит, и, насилием. взять тех же животных, их без физического воздействия вообще практически невозможно научить некоторым вещам..

насчет деревни.. ну тоже. от людей зависит. и там бывают приличные семьи, хотя конечно, если пьют поголовно так нет ничего удивительного..

Trish
16.06.2014, 15:56
В любви тоже может быть насилие, но если обе стороны не возражают...
Но, возможно, это не в тему.

А-а-а!! Я стала садо-мазо и трам-парам-пам-пам.
Позор на мою седую голову!!!
Но... иногда... теперь... мне это нравится.
Какая я злая, однако. :)

Sappy
16.06.2014, 19:06
Если люди хотят боли или милых унижений - разве это насильно? Йа цепляюсь к словам^^

Бомж с Дробовиком
16.06.2014, 20:56
Тяга к насилию не всегда проявляется к живым. Часто же срываешь злость на чём-то неодушевлённом.

Trish
01.07.2014, 16:39
Если люди хотят боли или милых унижений - разве это насильно? Йа цепляюсь к словам^^
Sappy, не меня, а мне.
(Если это высказывание в мою сторону).
Мне стало нравится.
А другая сторона - не возражает, но не уверена, что ей это нравится.
Однако, что не сделаешь и на что не пойдешь ради любимой.
Фу, написала и самой противно стало.
Но пока - я такая.
Надеюсь, временно.
Пара столетий - и всё изменится (к лучшему... :) )


P.S. Никогда не срываю ярость на неодушевленном и НИ-КО-ГДА не срываюсь на своих животных (ни на пуделях, ни на доберах).
У них и так жизнь скоротечна, пусть наслаждаются по полной.
Насилия им не причиняю, но требую стопроцентного подчинения.
Потому как я - главная сука в этой стае. Была, есть и буду.

И потому как считаю большим злом учинять насилие над животными.
Хотя, кроме собак, к остальному животному миру довольно равнодушна.