PDA

Просмотр полной версии : На дне.



Seth
28.04.2013, 09:48
Собственно эта тема посвящена тем, кто опускается "ниже плинтуса". Кто настолько растоптан и сломлен, что жизнь теряет всякую ценность. Эти люди спиваются, начинают принимать наркотики и т.д.
Так ответьте пожалуйста. Может быть человек просто слахарактерный, и именно поэтому опускается? Что способно так повлиять на здравомыслящего человека? И самое главное: можно ли вновь стать нормальным человеком? И как?

KvaviLi
28.04.2013, 11:10
мм, есть одноименное произведение известного автора (в школе все читали, нрна) так вот, по-моему дело не только в характере, и пожалуй даже не столько. дело в обстоятельствах, судьбе, если хотите... хоть я в нее и не верю. но никто не застрахован стать завтра нищим и никому не нужным маргиналом. я не о наркомании и алкоголизме - это уже выбор и слабость, приправленная глупостью и бездельем, порой бравадой (у молодого поколения), криминальной романтикой...., являющейся скорее следствием чем первопричиной падения.
Так, человек потерявший смысл, топит жизнь в вине, это своего рода маленькое самоубийство, так как духа не хватает совершить большое. Зачастую алкоголик - человек не имеющий цели. потерявший веру, просравший эту жизнь (извините за лексику) - лузер, в западном понимании этого слова.
Я хочу сказать, дно - это место где может оказаться каждый, и только сильный может выбраться.
Да, отвечая на вопрос, - выбраться можно, только нужно этого хотеть. обрести веру, смысл и желание жить. и кстати, люди пребывающие на дне - все еще люди, я считаю, списывать их не стоит, они больше люди, чем те, кто на пьедестале. даже не знаю кто хуже, человек испорченный вином или властью... (но это уже другая история)))

Seth
28.04.2013, 12:11
Вера в себя-главное, но не единственное. Если нетникаво, кто мог бы памочь, направить-все бессмысленно, но эт мое мнение.

Miles Dayson
28.04.2013, 15:37
кстати, люди пребывающие на дне - все еще люди, я считаю, списывать их не стоит, они больше люди, чем те, кто на пьедестале. даже не знаю кто хуже, человек испорченный вином или властью... (но это уже другая история)))
Да не всегда, далеко не всегда. Человек который считает что ему нечего терять, может быть в разы опаснее любого другого, кому собственно есть что. И это уже не человек, скорее животное, загнанное животное, которое смотрит на окружающих с ненавистью. Но безусловно, есть и вполне достойные люди, при чем очень.

Seth
28.04.2013, 15:42
людей, которым нечего терять, труднее вернуть в нормальное состаяние. пажалуй стоит отметить, што парой само общество слишком сильно давит на человека. так сильно, што попросту человек не выдерживает. но как мне кажеца, эт самое прямое проявление слабости.

Miles Dayson
29.04.2013, 07:43
Ну некоторые вообще только почему то считают что общество на них "давит", хотя на самом деле это не так. Всего лишь внушение и не более.

Skinny
29.04.2013, 12:02
на мой взгляд, людей которых ничем не сломить, попросту не существует. все только вопрос в качестве и количестве, рано или поздно сдаться может любой человек. конечно большинства минует эта участь.. так что как говорится, не зарекайся...
в принципе я с пониманием отношусь к таким людям, никогда не считаю себя выше или ниже них, ибо бывало когда и мне до них совсем недалеко. рукой подать.

еще есть интересная штука, в нашей стране среди бомжей встречаются интересные личности. ну не те интересные личности что "дверь мне запили", реально интеерсные. инженеры, художники, поэты. кто угодно.

... added at 14:02 previous post was at 14:02

правда последнее время всё реже. последнее время больше быдло....

St.Absinthia
29.04.2013, 15:10
А почему именно "сломлены"?
Люди любят подчеркивать свое стремление "вперед и вверх", иногда забывая, что у человечества есть и другая черта, почти противоположная - приспособленчество. Первая черта заставляет выкарабкиваться со дна, вторая позволяет выжить там, внизу.

Лично я не вижу ничего особо значительного ни в том, ни в другом, это просто человеческие черты, не хорошие и не плохие.

Амбер
29.04.2013, 22:44
еще есть интересная штука, в нашей стране среди бомжей встречаются интересные личности. ну не те интересные личности что "дверь мне запили", реально интеерсные. инженеры, художники, поэты. кто угодно.


Сливки андеграунда)))
Что-то вспомнился мне один дядька, в "КОТе" играл когда-то. Толик Гусляр. Так вот, он живет(ну, по крайней мере, пару лет назад жил, сейчас не знаю) в какой-то кочегарке, летом подрабатывал исполнением своих песен(регги) в кафе у моря, зимой грелся "дома". И так годами... Слышал его как-то в живую, прикольно было, пока какой-то умник не предложил ему водки...

Другой пример - девочка знакомая. Образование - общее среднее, начинала работать кассиром в супермаркете, сейчас работает мерчендайзером, купила машину, вышла замуж по любви, живет с дитем и мужем припеваючи.

Я считаю, что история каждого человека - уникальна. И как можно сказать, плохо ли человек старался, ведь мы не знаем всего...

Seth
03.05.2013, 10:20
может быть, но если человек все же скатился и стал никем, значит попросту опустил руки. перестал бороца. если ты был выдающимся художником и случилось так, ну не повезло и все тут, это не повод сдаваца. в конце концов есть близкие и дорогие люди. а они всегда поддержут. устройся на другую работу и начни сначала. борьба делает нас людьми.

KvaviLi
03.05.2013, 10:52
почему-то при слове борьба, я представляю быка бьющегося о стальную стену шириной 10 метров. мы животные по сути. и если в нас "больше" мозгов чем в быке, хотя я иногда в этом сомневаюсь, мы обойдем стену.
порой принять поражение умнее. Но, общепринятое, не всегда подходит в частных случаях, приняв казалось бы мудрое решение, мы предаем себя во имя "непорицания" общественности, или из-за других причин.
вот пример с художником, приведенный выше. по сути, художник перестал бороться, так как поменял цель. найдя другую стезю, он встал на путь к процветающей жизни. но тут снова встает вопрос о смысле жизни, что для него важно. уверена, что исполнитель регги, греющийся на кочегарке кууда счастливее среднестатистического россиянина, зарабатывающего 500 тыщ рублей в год.
еще вопрос кто кого считает падшим, или находящимся на дне.

Seth
03.05.2013, 12:05
человек на дне-человек никому не нужный. человек без будущего. человек, для которого лежать в канаве и в грязи лучше, чем вылезти из нее и начать бороца за то, чтобы он сам себя мог назвать человеком, а не шматком грязи.

Skinny
03.05.2013, 12:52
это не повод сдаваца. в конце концов есть близкие и дорогие люди. а они всегда поддержут.а если их нет? если некому тебя на работу принять? вообще чтобы говорить о том, насколько легко или не легко подняться со дна, нужно на нем побывать или хотябы на чьем-то близком примере все оценить, или еще что...

Seth
03.05.2013, 17:07
тогда веревка и вешаца. самый легкий путь. ни борьбы ни трудностей ничего. только веревка и предсмертное желание. это для тех кто сдался.

Sappy
03.05.2013, 19:02
Пока у человека есть выбор, он сам выбирает, что ему делать: суицид, или бороться за жизнь.. или кто-то думает, что жизнь на "дне" общества проходит без борьбы? о_О

Seth
03.05.2013, 20:20
вся наша жизнь-борьба. но на мой взгляд, самая большая победа-подъем со "дна". любой может подняца, нужно лишь поверить в себя, найти чтото, что паслужит толчком, импульсом.

Lunar
03.05.2013, 21:30
Ищу, как раз ищу, тщательно, везде и всюду)

Claudia
03.05.2013, 21:41
Какое оно будет, завтрашнее дно? (с)
Каждый выбирает сам, конечно, бывает когда человек оказался в безвыходной ситуации, стал жертвой мошенников и т.д. Это что касается бомжей - бывало, предоставляли жилье, но потом они все равно возвращались на улицу, дескать, свобода дороже. Ну и тут, ессно, различное понимание свобод тоже можно приплести.

Что касается алкоголизма и наркотиков тоже сложно однозначно сказать, даже по части тех, кто уже совсем скатился. Я бы раньше орала, наверно, что вот идиоты, сами виноваты. Да, часто, правда - идиоты, правда - сами виноваты. Никто никогда не знает, где сломается и даст слабину. Можно ли осуждать человека за слабость? В каких-то ситуациях можно, когда есть близкие люди, дети или родители, не очень честно с ними так поступать, заставлять себя вытаскивать или просто бросать их.

Seth
04.05.2013, 00:15
ну, не знаю, мне кажеца, если человек бежит от лучших условий проживания-он проста...как бы это сказать...потерял себя чтоли. он возвращаеца к тому, на што он еще годен. согласен, свобода выбора и все такое, но свабода выбора должна приводить человека в движение, рождать стремление.

St.Absinthia
04.05.2013, 00:23
Сет, "свобода должна" - это оксюморон. Либо ты свободен, либо должен.

Sappy
04.05.2013, 16:44
Собственно эта тема посвящена тем, кто опускается "ниже плинтуса". Кто настолько растоптан и сломлен, что жизнь теряет всякую ценность. Эти люди спиваются, начинают принимать наркотики и т.д.
Так ответьте пожалуйста. Может быть человек просто слахарактерный, и именно поэтому опускается? Что способно так повлиять на здравомыслящего человека? И самое главное: можно ли вновь стать нормальным человеком? И как?

Значит, дауншифтеров исключаем, раз жизнь (собственная, да?) потеряла ценность.
Остается все равно довольно обширная категория людей, от обобранного до нитки и выпнутого на улицу бродяги, до плюнувшего на всё богача.
В первом случае, коли все настолько плохо, что кроме условий, когда человек БОМЖует + жизнь потеряла ценность - он очень скоро погибает, поскольку жизнь выживание на улице требует стойкости и стремления существовать, не умирать. Если этого стремленя нет - наш добрый мир поможет отойти в мир иной.
Во втором случае - опять таки, уход из жизни, посредством.. да чего угодно, передоз, застрелиться, размазаться на дорогой тачке о опору моста.. способов много.
Оба человека ищут смерть, только на первом написано, фигурально выражаясь "Пни меня", а на втором "Я богат, только подойди", так что богачу выпилиться несколько сложнее, но чаще - менее больно.
Стать обратно, кем были, эти люди могут, в них нужно вдохнуть жизнь, но сие трудно, т.к. они повидали уже слишком многое и совсем не радужное. "Остановите Землю, я сойду"(с)

Одного суицидника, профессора математики, до самоубийства довело даже не то, что он был незаконно выпнут из квартиры, лишен работы, документов и т.д., а безразличие. Он не смог доказать в инстанциях, что он Иванов И.И., без документов - его не принимали, раздобыть чистой одежды он вскоре не смог и его на порог не пустили. Избитый и грязный, без документов? Поручиться за тебя не кому? Не гражданин!
Друзья..ээ.."друзья", забыли о нем. Грубо-грубо так. Родственники? Жена умерла, других родных к тому моменту уже тоже не было.
На выбор было - бродяжничать, бороться за существование, пусть и в плохих условиях, или суицид.
Третий вариант хочу узреть ^__^
Кстати, забавно, - его историю я услышал из уст его стародавней "подруги".

Seth
04.05.2013, 21:48
парой упасть легче, чем удержаться. избалованные падростки, пьяницы родители, отсутствие таковых и т.д. а вот интересно, что же помогает именно вам "не упасть на то самое мрачное и безжизненное дно"? хотя, как уже говорилось, человек, вернувшийся из этой самой бездны, начинает любить жизнь и васпринимает савершенно подругому.

Vivienne Pain
29.09.2013, 01:22
да кому-то просто хорошо на дне. и хоть тыщщщи рук протяни такому человеку, он может пренебречь помощью ради своего "теплого ила".
дно, опять же, разное
основные причины такого падения, на мой взгляд, можно разделить на две категории: собственно несчастно-фатальные случаи и социальное отчуждение различной этиологии
у Маркса, кажется, были рассуждения на тему отчуждения индивида. только семья или альтернативные аналогичные сети связей способны удерживать человека, склонного к девиации от всех тяжких))
так что плодитесь и размножайтесь. и будет вам просторное и уютное двухкомнатное дно с видом на цветущий пруд)

Dee
29.09.2013, 21:19
Вы как-то оба раза удивительно в точку и безоценочно.

Что касается сабжа - дно самое лучшее место для того, чтобы что-то переосознать и переоценить. если вы там, вас туда привела собственная ложь. так во всех книжках по психологии. так что внутренние конфликты, депрессии и прочее дно суть здоровое явление. про людей, потерявших кров, мне ничего не известно, как и их мотивация продолжать жить в таком положении. я бы выбралась, думаю.

Seth
11.10.2013, 20:10
парой, чтобы подняться, нужно упасть, сагласен. но это сколька силы воли надо, сколько мозгов в конце концов. вот такой вапрос: может человек специально опуститься "на дно"? скажем, ну хотя бы для того же переосмысления, как вариант.