PDA

Просмотр полной версии : Моральная Смерть



Skinny
13.11.2013, 21:29
вот давайте поговорим о такой теме.
как вы это понимаете.
приходилось ли вам такое переживать. и как воскреснуть, можно ли вообще..

как вот говорят что бывает там люди, оболочка еще жива а внутри ничего нет... бывает ли такое... и это уже неисправимо наверное. духовно мертвых наверное только отпевать уже
или просто переживание каокго-то состояния после которого ты уже никогда не будешь прежней. можно ли это так назвать, ну, моральной смертью на какое-то время, клинической. которой предшествует духовное изнасилование, например

Sappy
13.11.2013, 22:22
Нет не приходилось. Было весьма херово.. до непроизвольных мыслей, откуда будет лучше падать и доступнее, но чтоб наверняка. Но пожалуй от мелочных эгоистичных мыслей, моих, о суициде, которые я вып..выгонял из себя, прчем весьма успешно.. до моральной смерти - как до Кытая на самокате.

Да бывает. Я смотрел в глаза малознакомому человеку, который потом убил себя, ночью. Это были пустые, мертвые глаза. Я не знаю как объяснить. Его как будто не было уже здесь, а ночью он лишь исправил ситуацию с живым телом.

На счет выживания и новой жизни.. не встречал. Вероятно, бывает такое.. личность в итоге замещается, практически полностью. Только память остается, наверное.

Эфраим
13.11.2013, 23:23
нет, так и не встречал подобное. Зато видел людей, дух которых еще живет, но разлагается стахановскими темпами, хоть и не помирает.Нет, не как зомби, мертвые, но живые, а как бомжи, живые, но у которых в зубах и везде где только можно водятся опарыши и все гниет.
Человек, если только найдет в себе желание, может воскреснуть практически после любого удара. Живучие мы. Ученые говорят что даже живучее тараканов.

Claudia
14.11.2013, 02:00
Может быть, бывают абсолютно безвыходные ситуации, может быть. Но человек, опять же, живучее создание, и если в момент кризиса не наделать глупостей, то из всего себя можно вытащить, главное, не переставать пробовать и что-то менять в жизни. Если же постоянно себя накручивать, то уже если в не состоянии моральной смерти, то, как минимум, в перманентно паршивом настроении можно пребывать годами, портя жизнь себе и тем, кто вдруг остался рядом. Мы сами себе злобные буратины, кто-то выживает и встает на ноги после настоящих трагедий, а кто-то из-за чего-то не столь масштабного... не встает. Хотя понятие настоящей трагедии субъективно, это да.

Rimllyan
14.11.2013, 10:31
Моральная смерть - работа.
Копии, копий и тонны кофеина убивают мозг. Чувствуешь себя роботом.
А в остальном нет, всегда бывает гамма (пусть не всегда хороших) эмоций. Апатия только на работе.
Кстати отключение всего себя на работе позволяет избежать увольнений/мозготраха/петросянства коллег и сохранить туеву кучу нервов.

Гугон
21.11.2013, 12:53
Моральная смерть? Не знаю, но то что треть страны моральные уроды это точно. Да и можно ли назвать нормальными человеков для которых весь смысл жизни в потреблении? Алгоритм жизни крайне прост - Добыл денег - выпил - пожрал - посрал - поспал - добыл денег... Может это и есть моральная смерть?

Skinny
21.11.2013, 12:55
ну тогда это моральная смерть общества уже. в какой-то мере.. ведь все эти вещи формируются не в отдельновзятом человеке, а в человеческой культуре.

Гугон
21.11.2013, 13:27
ну тогда это моральная смерть общества уже. в какой-то мере.. ведь все эти вещи формируются не в отдельновзятом человеке, а в человеческой культуре.Дело в том, что не смотря на происки глоболизаторов, человечество далеко не однородно, тут и национальные особенности и классовые и тому подобное. Существует вполне научная теория, что эволюция человечества идёт по сценарию, финал которого описал Уэллс в своей Машине времени. К чему это всё я написал, человечество активно расслаивается и пока одна часть ускоренными темпами превращается в рабочий скот, другая его часть прогрессирует в обратном направлении. В финале, опять же в полном согласии с законами диалектики, возврат к рабовладельческому строю, где рабами будут деградировавшая часть человечества. Смерть - это не конец, это всего лишь дверь во что-то новое. Поэтому моральная смерть всему человечеству пока не грозит, должен же остаться кто-то кто будет всем этим человеческим стадом управлять.

Амбер
21.11.2013, 19:44
приходилось ли вам такое переживать. и как воскреснуть, можно ли вообще..

как вот говорят что бывает там люди, оболочка еще жива а внутри ничего нет... бывает ли такое... и это уже неисправимо наверное. духовно мертвых наверное только отпевать уже
или просто переживание каокго-то состояния после которого ты уже никогда не будешь прежней. можно ли это так назвать, ну, моральной смертью на какое-то время, клинической. которой предшествует духовное изнасилование, например

Ну, я бы не стал называть это моральной смертью. Моральная смерть - это когда ты идешь и всех котят по дороге пинаешь))) А то, что ты описал - это когда тебе на всех котят, щенят, ребят (и самого себя, до кучи) глубоко наплевать.

У меня было в жизни нечто подобное. Погашенный свет, я бы так это назвал. Был свет - было всё, а потом раз, и нет ничего. И внутри меня, и снаружи. Я иду по лестнице, а ее нет, этой лестницы. Мне кто-то подкуривает сигарету, а я не вижу - кто... Прошло это постепенно. Пришло понимание, что то, что было - Свет. Надо радоваться, что оно было. И надо стремиться к свету, только искать его надо в себе, а не в ком-то.

С духовным насильником я тоже имел дело. И эту историю светлой никак не назовешь. Мне пришлось многое в себе изменить, чтобы суметь выйти из этой игры. У меня после этого начались проблемы с сочувствием к другим людям. Может, это ближе к моральной смерти. Такое небольшое уродство моральное. Оно тоже прошло. Почти. Совсем недавно оно могло вернуться и остаться во мне насовсем. Спасибо людям, которые были со мной в этот период, поддерживали.

Гугон
25.11.2013, 00:45
У меня было в жизни нечто подобное.
У меня после этого начались проблемы с сочувствием к другим людям.
ну это нормально, в этой жизни никогда за ранее не знаешь, где найдёшь где потеряешь

Trish
27.11.2013, 19:03
...как вот говорят что бывает там люди, оболочка еще жива а внутри ничего нет... бывает ли такое... и это уже неисправимо наверное. духовно мертвых наверное только отпевать уже
или просто переживание каокго-то состояния после которого ты уже никогда не будешь прежней...

У меня было такое состояние полного опустошения: я жила, двигалась, ела, общалась, но внутри было совершенно пусто - ни-че-го.
Потеряла очень близкое мне существо, жить отчаянно не хотелось, но надо было.
Есть обязательства, которые я не в силах отменить, есть те, за которых я несу ответственность.

Выжила, даже вернулось умение радоваться и умение сопереживать.
Но все, кто меня знают, сказали, что я сильно изменилась: стала очень жёсткой.
Это правда. Я это знаю, но прошлого не вернуть.

Так что выжить можно при любых ситуациях, было бы желание или была бы необходимость выжить.

P.S. Я не назвала бы это моральной смертью. Это просто на время я перестала существовать, был некто, кто выполнял определенные жизненные функции, и где-то глубоко внутри было истекающее кровью, жутко страдающее нечто, которое больше не хотело жить и не могло "уйти".

Всё это очень тяжело.

Как правильно сказал Гугон, в этой стране есть те, кто уже давно существует исключительно на животном уровне:
поел, попил, поспал, потрахался, поработал...
Вот это скорее - моральная смерть.

Стэфан Крилье
30.07.2014, 15:19
Для меня слово "Смерть" означает нечто необратимое, нечто, перед чем мы бессильны.
Можно упасть духом, разочароваться в жизни, устать, в конце концов. Жить в апатии ко всему, жить с чувством вины, с чувством пустоты внутри.
Но это не смерть, это страдания.
Можно ли это назвать моральной смертью? Не знаю, каждый понимает по своему. Те, кто предпочтительно живут чувствами, наверное дадут правильное определение.)