PDA

Просмотр полной версии : Парфюмер



Алатэль
28.11.2006, 14:16
Недавно прочитала "Парфюмера"! Где-то на сотой странице поймала себя на мысли, что не стала бы читать эту книгу, если бы она не была столь популярна! Даже дочитав до конца, не нашла ничего гениального! Не отрицаю - в ней были ценные, интересные мысли, но не понимаю, что вызвало такой ожиатаж вокруг "Парфюмера"?!


Так что же есть "Парфюмер": новая мода или гениальное произведение?

Talja
29.11.2006, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
новая мода или гениальное произведение?[/b] абсолЮтно!!!! по-моему,ничего, кроме кича за этой модй не стоит. все ищут каких-то откровений и извращений. читают де Сада и Мазоха, увы, они их там находят... и поплыла слава, как говорится... от себя замечу - очень среднее произведение!

Cocaine
29.11.2006, 14:10
<span style="color:darkred">"парфюмера" читала еще года два назад - книга в руки попала совершенно случайно.)) ничего интересного там для себя не обнаружила и продолжила изучать гениальные шедевры де сада.</span>
по мне, так фильм даже лучше. хоть концовка в любом случае не просто хромает, а едва-едва дышит.

Luna Aeterna
04.12.2006, 17:37
Это пока единственая книга,которая понравилась меньше чем экранизация,обычно бывает по другому...Прочитать можно,но категорично советовать ее я бы не стала...

Saprana
19.12.2006, 01:42
А мне лично понравилась сама идея книги http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/reading.gif .
Месяц назад прочитала и посмотрела, и считаю, что книга очень даже не плохая (по крайней мере единственное произведение, что можно читать у П. Зюскиндаhttp://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/yesevil.gif ), просто ему не повезло с переводчиками вданном случае...с немецкого вообще тяжело переводить.
Экранизирован действительно не плохо, один из редких случаев когда фильм лучше книги...что уже впечатляетhttp://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/yesevil.gif.

Кира_АДский дитёнок
19.12.2006, 15:19
Смотрела,понравилось)))Особенно конец фильма)) Теперь хочу почитать....

LightaDark
19.12.2006, 22:24
Мне кажется в этой книги довольно необычный финал. Мне она понравилась, особенно если заметить то, что я очень чувствительна к запахам. Не так, как парфюмер, но сильнее чем многие люди. Фильм снят вплотную по книге, но чувства парфюмера, переданные в книге не как не покажешь в экранизации.

Saprana
24.12.2006, 19:35
Мне вот немного не понятно почему Гренуй не обладал своим собственным запахом...http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ununderstood.gif
Если так подумать...И даже если взять тот факт, что экология в то время была другая, люди по другому пахли,
но он же 7 лет прожил в пещере ни разу не стригся, не мылся, даже не чистил зубы http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/hygiene.gif и не менял одежду.....

NONAME
24.12.2006, 20:56
парфюмер?нудно...

вампирёнок
10.01.2007, 20:15
странновато конечно, но интересно...мне понравилось...

NOSFERATU MARISHKA
12.01.2007, 02:09
Потрясающая книга. Удачный пример современного готического романа. Конфликт личности с социумом, причем, смею заметить, гениальной личности.
Просто не надо судить только по верхушке айсберга, внутри заложен колоссальный смысл.
Одной фразой можно сказать многое.

Париж вонял...

В данном случае это можно не интерпритировать прямо по тексту. Эта фраза отражает все нравы, бытующие в обществе и по сей день. Социум прогнил настолько, что не замечает, как сам порождает чудовищ. Порождает - в смысле формирует, так сказать из начального сырья - новорожденного... А потом выставляет на поруганье, дескать, откуда такие берутся...
Гренуй просто не нашел своего места в этой жизни. По вине людей он стал таким. Никто с самого рождения не признал его...Стадный инстинкт... Удачно, кстати, продемонстрированный в сцене намечавшейся казни. Люди показаны во всей красе своего поистине гнилого нутра.
Насчет фильма же... Думаю ,его стоит смотреть после прочтения книги, потому что в столь короткое время уместить столь большой пласт логической нагрузки, находящейся в книге, очень тяжело,и, как выяснилось, невозможно...Годы, проведенные в пещере, вобще выпали...
Зюскинду большой респект!

Skarlett O'Hara
12.01.2007, 12:10
Лично абсолютно "Парфюмер" не понравился. По-моему настоящая дешевка! Да, я прочитала ее запоем за 1 день, но на следующий день забыла.. Поэтому мое мнение: ":гуд-бай: "

Saprana
13.01.2007, 21:46
Originally posted by NOSFERATU_MARISHKA
Думаю ,его стоит смотреть после прочтения книги, потому что в столь короткое время уместить столь большой пласт логической нагрузки, находящейся в книге, очень тяжело,и, как выяснилось, невозможно...Годы, проведенные в пещере, вобще выпали...
Зюскинду большой респект!

Да, я тоже так считаю, потому что весь сюжет в книге, а экранизация- это визуализированность мысли и представлений общей картины...

Но на мой взгляд все равно произведение занимает особое место в литературе, чего стоит сама идея..
Хотя бы того, что герой обладал таким гениальным обонянием, Гренуй жил только этим и ради этого.. его нос- это была его единственная ценность в этом мире..
А то, что общество само породило чудовище, а потом от него же пострадало это только вина общества...
В книге раскрыто много проблем...Но повторюсь еще раз...неудачный перевод портит общую картину...

но все равно, жуткая книга...http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angel.gif

MANEATER
24.11.2007, 16:37
книга: ОЧЕНЬ впечатлила. Я впервые читала книгу о запахах, которая дает такую отчетливую картину в голове. Идея меня шокировала и потрясла, а описание затянуло надолго и оставило впечатление на несколько дней. Есть что-то общее с "Коллекционером" (книга про парня, державшего в подвале девушку, которую любил, к сожалению, не помню автора). Книга отталкивающая и притягивающая одновременно, герой вроде гадкий и отвратительный, кажется, что он вообще не человек, но с другой стороны настольно несчастный и жалкий, уродливый и не понимающий, что он чудовище ( а может,краем сознания и понимающий), что его жалко. Вообще, я люблю книги, которые рождают чусства, неважно по большому счету, какие. Но эта книга у меня вызвала настолько разный спектр чувств, иногда совершенно противоположных и взаимоисключающих.

Фильм совсем о другом. Фильм КРАСИВЫЙ. Что мне казалось невозможным. Актера, конечно, подобрали такого,что стало очень трудно испытывать отрицательные эмоции к герою. Я смотрела фильм с подругой, она тоже читала книгу, но фильм ей не понравился, как и большинству сидящих в зале. Вообще, как можно воспринимать буквально то, что происходит на экране. Да, он убивает, да, он жестокий маньяк, но ДЛЯ ЧЕГО и ЗАЧЕМ он это делает. Если смотреть его глазами, то отвращение и неприязнь уйдут и останется ЭСТЕТИКА. Для меня, фильм абсолютно и полностью об эстетике, как ни парадоксально звучит. И о красоте.

The Dark Bloody Crow
22.12.2007, 19:18
фи.......не люблю такую фигню!:(да и фильм я посмотрела только из-за ажиотажа вокруг него!

bad_whid_bat
27.12.2007, 19:14
Книга оставила очень тягостное впечатление,особенно (почему-то!) сцена убийства девушки со сливами.
Начало тоже шокирующее-его не мешало бы прочесть всем,идеализирующим "галантное время" (а ведь,скорее всего,так оно и было,и это не фантазия автора!).
Фильм чересчур красив,и главный герой-тоже.

Лилит
09.07.2008, 16:39
хм...не знаю..но книга мне понравилась...сама идея впеатляет..показывает гниющюю изнутри европу..ведь и сейчас мало что изменилось (разве что рынки на кладбищах не строят).
Согласна, язык книги немного тяжеловат для восприятия, Просто переводить с немецкого - не самое из легких заданий, и переводчики далеко не писатели.. ну да и что говорить, если правильное название книги не парфюмер,- а парфюм, аромат..

Zoisaito
21.07.2008, 13:07
Кгига понравилась, общее ощущение от нее - словно прикасаешьсяк чему-то личному, интимному. Это и драма, и вещь на злобу дня. Лично я увидела, что меня порадовало, тему любви за внешность, запах, но никак не за внутренние качества. Каким бы гл.герой ни был гением, пока он не надушился духами "красоты" его никто не заметил, так сказать.

з.ы. фильм не смотрела, и не хочу. даже не представляю как можно было снять и попытаться передать то, что было в книге.

Ms.Mantique
22.07.2008, 21:27
Не впечатлило. Ожидала гораздо большего.Не могу сказать, что не атмосферно, но наверное просто не мое.

Кетрин
16.12.2010, 17:52
Мне книга не понравилась!Её можно прочитать на одном дыхание или заснуть, не начав. Пожалуй, для меня «Парфюмер» – это одна из последних книг, которую я бы рекомендовала!