PDA

Просмотр полной версии : Only Lovers Left Alive / Выживут только любовники (2013)



Mignonette
13.04.2014, 18:10
год 2013 Великобритания, Германия
режиссер: Джим Джармуш (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%83%D1%88,_%D0%94 %D0%B6%D0%B8%D0%BC)
​жанр: драма, триллер, фантастика
главные роли: Том Хиддлстон, Тильда Суинтон
http://www.buro247.ru/thumb/640x960_0/images/tamara/only4lovers-left-alive-poster.jpg
http://www.kinokadr.ru/filmzimg/o/onlyloversleftalive/onlyloversleftalive_poster2.jpg

"История древних вампиров Адама и Евы, которые видели ещё татаро-монгольское иго и инквизиции. Адам — рокер из Детройта, играющий андеграунд-музыку. Он уже очень старый, он хочет тишины, покоя, и тихо ненавидит «мертвецов» (так вампиры зовут людей). Ева же — напротив, весьма жизнерадостная вампирелла постарше, общающаяся с поэтом времён Шекспира, Кристофером Марло, и живущая в Танжере. Она приезжает вытаскивать своего любовника из пучины депрессии. Но идиллию нарушает внезапно появляющаяся младшая сестра Евы — Ава. Исход ситуации предсказать не в силах никто — выживут только любовники?"

http://www.kinopoisk.ru/film/565819/

зы: очень советую) смотреть его было одно удовольствие, настоящая находка.

Skinny
13.04.2014, 20:42
мммммнмнмн
токо что посмотрела)
вообще фильм неплохой)
атмосфера классная, и вся эта хрень которая там ну столько всякого барахла винтажного. что круто конечно. только как он там чего записывал, где хоть один многодорожечный рекордер? ревокс a77 то например двух дорожечный.
вот..чо я хочу сказать.. детроид... круто.. у меня кстати подспудно были всякие мысли про этот город, ну, то что он щас заброшен, и что там можно так жить, как тут показано. это оч интересно. блин))
вобщем всё в фильме круто только щас тем кто не смотрел проспойлерю поэтому спрячу под кат
концовка... ну... вобщем я все ждала какую-нибудь концовку что что-то произойдет, или кто-нибудь из них умрет или... ну это правда что по всему фильм немного ассоциирутеся с фильмами про наркоманию, и, а там обычно всё заканчивается печально. да и в фильмах о вампирах в принципе тоже. поэтому было немного странно что концовка такая, без финальной точки.
по крайней мере на первый взгляд. но если задуматься..
обратят ли они на самом деле эту парочку? возможно что да, и тогда это принимает и действительно немного ироничный оборот. с другой стороны что тогда будет, четыре вампира и недостаток крови....
с другой стороны, если посмотреть на это с точки зрения того что допустим, они, как вампиры, ну, живут сотни лет и всё видели и, они же однажды перестали убивать, тоесть как бы обрели гуманизм, но вот так вот видя все это, может они осознают бессмысленность, собственно главный герой об этом какбы говорил. и может они отбрасывают свою гуманность к чертям, в этой концовке?

... added at 10:42 PM previous post was at 10:40 PM

а да, чё еще хотела сказать.. музыка клевая, вот, музыка реально по мне, ну вот по многим вещам. даже немного слишком по мне, что пугает, ведь неочень хочется ощущать себя внутри негого клише... Оо

Кетрин
22.04.2014, 15:23
Не удержалась и посмотрела фильм только из-за названия. Роскошный,как сладкая конфетка,и музыка и винтаж,а ля дух красивой старины,но при этом как такового сюжета не увидела.ну приехала сестра Евы ну чуть попортила им настроение и все исчезла,я то думала что щас она в роли потрашителя выступит и начнется веселье...но нет увы! Вампиры тоже какие то унылые получились, получают некую какофонию от глотка чистой крови и мирно живут дальше....кстати от некой зараженной крови могут погибнуть,это че за мутация хех надо же так придумать!

Skinny
22.04.2014, 21:11
да, я тоже удивилась типа вампиры которые могут умереть какбы от крови это оч странно)))
а еще что интересно, я забыла сказать. там авто типа короче как у тесла была, ну, по легендам, электродвигатель и вся эта фигня которая вобщем какбы черпает энергию из эфира и так и ездиет, без топлива. тесла ездил на подобной штуке, ему дженерал моторс если ничо не путаю поставили машину с электродвигателем ну а дальше он туда забацал свои штуки и так и катался. и вот это какбы в фильме.

Trish
16.06.2014, 16:31
- Excuse me...

Великолепный фильм с отличной режиссурой (Джармушу - мой низкий поклон), с потрясающе великолепной игрой актеров и не менее великолепным антуражем, включая музыку, попавшую точно в цель.
Всем уже понятно, что я - в полном восторге.
Неспешно снятая, притягательная и неторопливо показанная история многовековых существ, полная вкуса крови и других восхитительных вещей, столь милых сердцу любого ценителя истинно прекрасного и ужасного.

Какое обращение, какие дополнительные особи:

- Excuse me... - и этим всё сказано и уже принесено прощение за столь несправедливо и быстро отобранную чужую жизнь, которая дала возможность продлить другую жизнь.

http://www.pixic.ru/i/y0g0n4w389U4f683.jpg (http://www.pixic.ru)

Они - прекрасны, не правда ли...

Excuse me... но это очень хороший фильм, без всяких ненужных человеческих глупостей, ненужных потоков крови, глупых драк (какие драки, зачем драки, когда стоит только пальцем или кистью пошевелить?) и прочей чепухи, столь милой сердцу человека, но не сущности.

P.S. Одна печалька:
Такие существа, поклонники всего прекрасного во всех смыслах.
О-да, музыка - бесподобна.
Но книги... как можно было практически не вспомнить про книги.
Старинные фолианты, инкунабулы: кожа, пергамент, неподражаемый, ни с чем не сравнимый аромат ветхих страниц...
Тут явно не хватило пары минут при сборе Евой багажа.
Тут можно было воспеть целую оду...

Акта Старшая
23.05.2016, 01:29
Этот фильм запал мне в сердце с первого просмотра. Мне его посоветовал один знакомый, предупредив, что фильм на крайнего любителя (ему очень понравился).
Что могу сказать. Он был прав. Далеко не все поймут ту глубину событий, чувств и эмоций, происходящих на экране. Многим фильм показался крайне не динамичным, медлительным, статичным. Многие уходили с киносеансов на пятой минуте просмотра. Это были те, кто не был в состоянии проникнуться всей сутью фильма, тем, что режиссёр пытался донести до зрителя. Они были слепы и поверхностны, им якобы не хватало экшна, сюжет им показался слишком затянут и предсказуем. Но это от неспособности почувствовать атмосферу некоей безысходности и незавидной участи вечно живущих существ, повидавших всё на этой грёбаной планете.
Фильмом хотели показать будни вампиров, которым без малого тысячу лет. Чем их удивить? Они повидали всё что только возможно. Изучили всё, что им интересно (а то, что неинтересно, я считаю изучать нет смысла, ибо от этого процесса не получишь неимоверное удовольствие). Повидали все страны мира и, возможно, не единожды (ведь надо порой следить за новшествами, придуманными людьми, будь то новый разбитый парк, или тематические аттракционы, или музеи и т.д.). И получают истинное блаженство лишь от употребления крови. Как коротать остаток вечности (а ведь вечность на то и вечность, что она бесконечна)? Что делать тем, кто повидал всё на свете, вкусил знаний, мягко говоря, намного больше среднестатистического человека (собственно, им будет неинтересно прожигать время в компании, состоящей из людей (IQ 199 не в счёт)), у кого круг общения ограничен вампирами, про которых итак всё известно и которые так же коротают своё свободное время (а его уйма)? И ещё можно придумать с тысячу подобных вопросов. Ок, развитие не останавливается, в ближайшие лет 100-300 можно будет покорять новые Двойники Земли, расположенные в ближайших созвездиях. Но что делать до этого? То же, что делали последние 300-400 лет?)
Вот о чём фильм. О тяжёлом бремени вечности. Некоторые впадают в депрессию, а некоторые стараются не унывать. В этом они от людей не отличаются. Везде есть оптимисты и пессимисты, и это подробно описывается в фильме.
Я прочувствовала этот фильм, и дико этому рада. Надеюсь, многие ценители поддержат мой отзыв о данном фильме, хотя моё мнение о нём достаточно субъективно и, возможно, нераскрытое.
И ещё я рада тому, что шедевры в киноиндустрии, вроде этого, создаются по сей день. Даже среди бесконечного ширпотреба можно найти что-то по-настоящему стоящее.

Skinny
23.05.2016, 12:47
вообще, я слышала мнение, что этот фильм - своеобразный такой ремейк голода. в принципе - своего рода да, нечто общее точно) но и они в то же время разные.
еще что странно - то что на нашем форуме так мало посмотревших его. это оч годный фильмец, даже если вы не любитель чисто атмосферной картинки и разных эстетических задротств, стоит посмотреть его хотя бы потому, что он очень сильно стоит в стороне от 99% вампирского кинематографа, особенно того что сняли за последние... n лет, очень такой выделяющийся, запоминающийся и своеобразный фильм.

еще короч (мне в голову пришла) одна интерпретация названия only lovers left alive - типа.... что на самом деле, все вокруг - мертвые. в смысле, люди, мир, они формально живы но морально давно уже мертвы, как пустышка, весь мир как ничего, как прах. по крайней мере со взгляда ГГ. отсюда получается что реально живы только любовники.

Акта Старшая
24.05.2016, 00:26
Skinny, всё верно подмечено. Точнее, немного поправлю: весь мир как прах, потому что он изменчив, динамичен, поддаётся изменениям, и люди для них не существуют, ибо они не вечны, меняются из поколения в поколение. Зато любовники живы навсегда - они статичны, неизменны, законсервированные в своих вечно молодых телесных оболочках. Тем более, что иного выбора, кроме как выживать, у них не остаётся - ведь после смерти тела их души не смогут переродиться (если кто верит в инкарнацию).
Типа того, как-то вот так мне видится. Спасибо, что ты привела меня к этой мысли.
А то, что этот фильм оценен буквально немногими форумчанами - что же, надеюсь, рано или поздно они познакомятся с этим шедевром (иначе назвать этот фильм у меня язык не поворачивается), но я надеюсь, что таки рано) По крайней мере, чем раньше - тем лучше. Ведь фильм "Выживут только любовники" однозначно достоин внимания.

Бомж с Дробовиком
09.06.2016, 13:23
Похоже я фильм посмотрел под нужное настроение. Там именно что атмосфера, антураж, некая эстетика. Но как-то ни о чём. Скучающие вампиры всё же немного ушли от ноющего Луи. Антураж в стиле рока пусть и прикольный, но крови можно и побольше. А тут только один осушенный Авой, но этот момент мимолётный.