PDA

Просмотр полной версии : Цена поступков или вечное неравновесие



Vivienne Pain
05.06.2014, 20:37
​Сегодня затронули тему: Добро и Зло в человеческих поступках не являются равноправными и равнозначными.
Казалось бы, вечные антагонисты, + и -
но в законах общества элементарная математика не всегда работает.

Рассмотрим на примере конкретных поступков:

Скажем сделал определенный человек во время войны нечто небывалое и героическое - рискуя жизнью спас 100 человек и какой-нибудь важный стратегический объект.
все это признали.и приставили его к награде даже.
но вот потом, лет через 10, тот же самый человек убивает молодую девушку. нехорошо как-нибудь убивает. насилует даже. и бабушкино кольцо еще с пальца снял

и вот кто он теперь для общества? герой или мразь?
правильно.

но разве это логично?

Skinny
05.06.2014, 20:46
мразный герой))) по-моему логично)))

... added at 10:46 PM previous post was at 10:40 PM

дело в том что не то что добро "искупает" зло, или наоборот. или то что они неравноценны.... они просто независимы друг от друга. ну это как по мне. в обществе может и другое мнение.

Vivienne Pain
05.06.2014, 21:18
как так "независимы"?:оО:
а из чего тогда жизнь складывается? из нейтрально окрашенных событий?
тут причинно-следственная связь всегда играет большое значение. все в нашей жизни связано. нами хотя бы

Skinny
05.06.2014, 21:33
ну как.. вот так... что вот бывает что-то плохое сделано. и ты его не искупишь добром, вот бывает что-то реально очень плохое и это вообще не искупается добром в плане не то что слишком мало добра, так оно хотя бы начало искупляться, но оно может даже не начать. а зато чем-то другим начать, какими-то другими поступками, которые может как добро и расценить однозначно не получится... это как бы ну просто понятия может чем-то и пересекающиеся, но в целом - разные, и не противоположные, а независимые, вот как можно одновременно человека и любить, и ненавидеть...

We know
05.06.2014, 21:44
Вопрос риторический... но всем пофиг...

Какбэ никто кассу норм поступков не фиксировал... поэтому репутация в жизни мало что значит... сегодня ты выбросил бумажку мимо урны... и поэтому говно... а завтра ты пописал на горящего котенка и все, уже красавчик...

Я утрирую... конечно... Но по сути репутация ничего не значит... За все отвечает система оценки окружающих... как тебя заценили... так и воспринимают...

Зачем задумываться... если есть шаблон?..

Vivienne Pain
05.06.2014, 22:01
ну вот смотрите добро, которое сделано, оно воспринимается как норма
а вот зло, особенно серьезное, меняет личность. зло необратимо. если убил умышленно человека или котенка даже, и одного, то ты уже убийца. а если ты сходил на службу один раз, то ты еще не верующий, условно. если ты родил ребенка, то ты еще не родитель. добро требует перманентности что ли

репутация ничего не значит, если тебе безразлично общество, в котором ты на данный момент находишься, если ты от него не зависишь. но так бывает не всегда

We know
05.06.2014, 22:27
Переехал в другой город... ты уже чистый лист... Оправдался перед общественностью... ты уже не убийца, а народный герой... борец с преступностью...

Все зависит от оценочного восприятия... как настроишь... таким и будет...

Vivienne Pain
05.06.2014, 22:39
Гниение необратимо, по-моему. но я идеалист
казаться хорошим и быть хорошим не одно и то же. я не только о репутации, внешних атрибутах ведь говорю. да даже если о них, то если гадость есть, то она оттает весной. а весна всегда бывает
сам для себя человек страшнейший судья, потому как знает больше, чем остальные)

We know
06.06.2014, 00:28
Да кому нужны эти клеше... хороший... плохой... всем пофиг...

Амбер
06.06.2014, 06:10
Все, что мы делаем, хорошее ли, плохое - мы делаем для себя. Бабушку через дорогу переводим - для себя, чтобы своя совесть была чиста, чтобы не думать о том, перешла она через дорогу, или ее машина сбила. Делаем зло - потакаем своим же порокам. Про рождение ребенка вообще, на мой взгляд, говорить не стоит, ибо это очень эгоистичный поступок, добром тут и не пахнет.

А общественное мнение очень переменчиво. Не говоря уже про другой город, на одной и той же территории, сегодня ты герой, а завтра - убийца или оккупант.

Имеет значение наличие или отсутствие совести, своего собственного внутреннего суда. А каждый судит себя как ему вздумается. Разумеется, есть какие-то нормы, которые нам внушили в детстве и юности, что нужно и что не нужно делать, чтобы чувствовать себя человеком. Этакий костяк, скелет совести. Такой же костяк есть и в государстве. Закон называется.

Но каждый поступок очень индивидуален. Про себя человек знает, почему он это совершил, сколько усилий затратил, какую борьбу с собой произвел. Но закон не может быть индивидуальным, он один на всех. И будь добр его соблюдать. К сожалению, лучшей модели общества еще не придумали.

Вот и люди, в массе, так же неразборчивы. Сидел, значит зэк. Не важно, буханку хлеба украл или магазин вынес. Остановил бандита - герой, и не важно, что ты ему случайно подножку поставил.
Равноценности или какой-то шкалы поступков нет, и пока что не может быть.

Mrets
06.06.2014, 13:32
репутация ничего не значит.

Наивный форумчанин. Репутация значит все. Он убийца, насильник, "мразь" как здесь сказали, но об этом никто никогда не узнает. Его оправдают или же, по своему, накажут, но саму историю скроют от общественности, перед которой этот человек - герой, символ победы, пример идеального солдата, жертвующего собой ради спасения родной страны и жизни людей. Всегда можно найти козла отпущения и закрыть глаза на никому ненужную скандальную правду. Так вот, повторюсь, репутация значит все.


За все отвечает система оценки окружающих...

Оценка окружающих создает репутацию, это связанные понятия. Сами себе противоречите.

We know
06.06.2014, 16:02
Не... это ты сам себе напротиворечил... в своих амбициозных фантазиях...

Я лишь выдвинул два... абсолютных разных... тезиса....

1. Репутация ничего не значит...

2. За все отвечает система оценки окружающих... как тебя заценили... так и воспринимают... ( То есть... это их проблемы, как они тебя заценили...)

Смекаешь?.. (музыка из Пиратов Карибского моря)

Mrets
06.06.2014, 16:13
Не... это ты сам себе напротиворечил... в своих амбициозных фантазиях...

Аргументируйте, пожалуйста и попытайтесь сформулировать мысль правильно. Это будет проверочное сообщение.

Nad
06.06.2014, 16:41
Репутация ничего не значит для единичных личностей. Другие из кожи вон лезут, чтобы выглядеть в глазах других умниками, храбрецами, паиньками, часто оставаясь внутри хамами и паразитами человеческого общества


Встречают по одежке, а провожают по уму. От каждого из нас зависит как нас оценят. Своими мыслями и поступками мы формируем мнение о себе. Ценности для каждого из нас могут быть разными, но есть вещи, как ранее говорили до меня, которые формируют мораль и устои общества и нарушение их-зло( я мыслю более глобально без сентиментальных мелочей).

Поединок добра и зла происходит каждую минуту в сердце каждого человека,ибо оно и есть поле битвы ангелов и демонов.

Mrets
06.06.2014, 17:02
Говоря о "черном-белом", мы живем в рамках, установленных обществом, пытаемся соблюдать закон и придаем значение (не все, к сожалению) этикету, однако не стоит углубляться в мораль, делить мир на добро и зло, в восприятии должны присутствовать понятия пользы и вреда. Иногда, случаются ситуации, где для достижения значительной выгоды или во избежание ущерба, требуется перейти границы нравственности. Нет никаких ангелов, нет никаких демонов.

Nad
06.06.2014, 17:13
Говоря о "черном-белом", мы живем в рамках, установленных обществом, пытаемся соблюдать закон и придаем значение (не все, к сожалению) этикету, однако не стоит углубляться в мораль, делить мир на добро и зло, в восприятии должны присутствовать понятия пользы и вреда. Иногда, случаются ситуации, где для достижения значительной выгоды или во избежание ущерба, требуется перейти границы нравственности.


Никогда не делила мир на черное и белое. И я уже говорила, где рядом черное и белое, между есть всегда серое, но не каждому дано увидеть и понять, ибо грань тонка.


А что касается перехода границ нравственности во имя благих намерений, то я же подчеркнула, что мыслю более глобально, во избежание данного противоречия. Да, иногда, мы переступаем это нравственное, что бы достичь справедливости или предотвратить беду. Но есть разные ситуации и не всегда цель оправдывает средства. Иногда нужно отпустить ситуацию.

We know
07.06.2014, 01:06
Аргументируйте, пожалуйста и попытайтесь сформулировать мысль правильно. Это будет проверочное сообщение.

Правильно?.. Серьезно?..

Ты бы еще спросил... как правильно какать... или правильно жить...

С тобой все в порядке, человече?..

Vivienne Pain
07.06.2014, 11:26
мы удаляемся от темы :)

и если уже, то лучше в более приятном направлении.

вспомним того "человече" из шапки темы. если хороший условно человек совершает зло, то это уже другой человек ? вот он был одиним. и знали его всю жизнь. и прямо он действительно был прекрасен местами. но потом совершает преступление, а то и не одно. нужно воспринимать его как одного человека в рамках имени? или нет? что определяет целостность, уникальность человека? или разные люди воспроизводятся во времени под одним именем?:)

Nad
07.06.2014, 13:43
вспомним того "человече" из шапки темы. если хороший условно человек совершает зло, то это уже другой человек ? вот он был одиним. и знали его всю жизнь. и прямо он действительно был прекрасен местами. но потом совершает преступление, а то и не одно. нужно воспринимать его как одного человека в рамках имени? или нет? что определяет целостность, уникальность человека? или разные люди воспроизводятся во времени под одним именем?:)


Скорее не разные люди, а измененное во времени сознание и ценности. Жизнь преподносит нам различные испытания и то, как мы в них себя поведем, заранее предугадать не получится. Мы можем думать, что в той или иной ситуации поведем себя так и не иначе. Но когда наступает такая ситуация, возникает тысяча причин по которым мы поступаем так, как никогда не могли предположить. Это есть жизнь. Был героем- стал изгоем? Да, так оценивает общество в целом, не разбирая причин, изменивших человека. Повторюсь, ситуации бывают разные. И всех сметать под одну гребенку не стоит. Поставьте себя на место героя-злодея и посмотрите, что бы вы сделали на его месте хотя бы гипотетически.

PS: В нашем мире героев очень быстро забывают, что, к сожалению, ломает их психику и приводит к негативным поступкам, ибо человеческая память слишком коротка, а человеческому тщеславию нет границ.

We know
07.06.2014, 14:29
вспомним того "человече" из шапки темы. если хороший условно человек совершает зло, то это уже другой человек ? вот он был одиним. и знали его всю жизнь. и прямо он действительно был прекрасен местами. но потом совершает преступление, а то и не одно. нужно воспринимать его как одного человека в рамках имени? или нет? что определяет целостность, уникальность человека? или разные люди воспроизводятся во времени под одним именем?

Да как хочешь... так и воспринимай... че сиськи-то мять?..

Тут уже вопрос твоего личного оценочного восприятия... Это, опять же... спросить о том, как тебе оценивать закат... Или о том, как правильно радоваться...

Глупости... в общем и суета...

Vivienne Pain
07.06.2014, 15:03
так ведь все суета.

просто интересная этическая проблема, на мой взгляд
вообще изменения человека - тема вечная и неисчерпаемая. но это не значит, что ее не стоит обсуждать, мне кажется ,)

We know
07.06.2014, 15:20
Ну вот правда... всем пофиг...

Потрепались и забыли...

Но ты... вроде как... об оценке спрашивала... Так вот.. повторюсь...
Все проблемы морали... это вопрос твоего личного оценочного восприятия... Это... опять же... спросить о том, как тебе оценивать закат... Или о том, как правильно радоваться...

Vivienne Pain
07.06.2014, 15:27
зачем тогда буквы переводить? об оценке я спрашиваю, потому что хочу услышать, что думают другие. и мне это правда не пофиг. а бывает так, что настолько пофиг, что даже слишком не пофиг
и вообще..слово такое..как название отдела мозга головного

We know
07.06.2014, 15:38
Интересует, что думают другие?.. Маяковский об этом норм написал...

"Что такое хорошо... и что такое плохо..."

Так вроде называеццо...

Vivienne Pain
07.06.2014, 16:04
хорошее стихотворение, дочка любит .)
еще у него про розы и паровозы есть. там и про паровозы, и про форумы одновременно
черное и белое есть. кто все мешает, тот врет

We know
07.06.2014, 16:09
Та, всем пофиг... все мешают...

Все зависит от того, как заценят...

Стэфан Крилье
08.06.2014, 21:35
Общество расценит его, как мразь и это абсолютно правильно. Со временем, с возрастом, взгляды на жизнь у людей меняются, иногда меняются и сами люди. Даже будь все наоборот, сначала убил бы он, а через 10 лет спас 100 человек - он все равно останется убийцей и злодеем... для общества.
Лично я считаю, что людей нужно судить по поступкам наиболее недавним, ибо они характеризуют человека сейчас, на данный момент. В прошлом это мог быть практически другой человек в том же самом теле.

Sappy
08.06.2014, 21:49
Да-да.. человек - весьма динамичен. У меня был такой близкий человек, я видел его как двух..мм.. знаю его как двух разных людей. Только двух видел, в силу возраста моего. А вообще в его теле в разные отрезки жизни жило 3-4 человека, т.к. абсолютно разный.

На счет математики общества: в общем и целом, описанный в стартовом посте человек будет иметь знак "-", а если вырывать отдельные мнения, то и "+".. т.е. будет в обществе свое общество (хах, каламбурчик), в глазах которого человек будет не таким подонком.
"Да, он - сукин сын, но он, черт подери, наш сукин сын!"
Вообще, все оценки субъективны. Я так думаю, что сумма этих оценок все таки будет отрицательная.

Husky73
09.06.2014, 00:36
Как показывает опыт, при подсчете добра и зла арифметика не катит. Оба варианта учитываются по отдельному списку каждый и не являются конвертируемыми. Опять же, как показывает опыт - честь, это то, что знаешь о себе сам с примеркой по внутренней шкале, репутация - то, что знают о тебе другие, с примеркой по внешним шкалам.

St.Absinthia
11.06.2014, 14:53
Почести развращают. Внушали человеку много лет, что он герой и вообще остальные ему в подметки не годятся, он и поверил однажды.
Я не верю в действенность существующей пенитенциарной системы, но думаю, что и наоборот, случаи "исправления" случаются.
Более странно, когда в один отрезок времени один человек ведет себя и как злодей и как герой. Это, думаю, тоде те, кто считают людей неравными... типа фашистских врачей, что ли.

Seth
05.07.2014, 19:57
Возможно, повторю чьёто сообщение, но все относительно. Добро и зло. Они пораждают друг друга. Спас человека из горящей машины, а он спустя какоето время пошел и убил каво-нибудь. В качестве примера.
Поэтому, не стоит судить человека однозначно. Ведь многие судят уже по внешности, и не важно, что внутри он хороший человек. Порой, чтобы совершить добро, нужно прибегнуть именно к злу.