PDA

Просмотр полной версии : Средний класс в России. Что это вообще такое?



Катерина
28.11.2016, 02:58
http://russinfo.net/wp-content/uploads/2015/09/kakim-budet-razmer-srednei-zarabotnoi-plati-2016-v-rossii-2.jpg


В дополнение к теме о заработной плате можно поговорить о "среднем классе" в России.
Что вы понимаете под данным термином? Есть ли в России вообще "средний класс"? Соответствует
ли он международному определению данной ступени общества, либо в России свой "средний класс"?

В интернете полно всяких смешных, на мой взгляд, определений "среднего класса". Одни пишут, что
к данному классу относятся семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи 14453 рубля
и более. Другие пишут, что к "среднему классу" относится каждый конкретный человек, если его
ежемесячный доход/зарплата превышает среднюю заработную плату по РФ (36200 рублей).

За рубежом к "среднему классу" относятся семьи с ежемесячным доходом порядка 5000$. Улавливаете
разницу? Получается, что в РФ к "среднему классу" относятся бизнесмены и отдельные руководители
среднего и высшего звеньев, топ-менеджеры, генеральные директора (с зарплатами порядка 300000
рублей и выше), коих очень и очень мало на всю страну, к "высшему классу" относятся олигархи, а все
остальные, то есть мы с вами, - это "нищеброды" =)

Я считаю, что "среднего класса" у нас как класса такового не существует, в него чисто условно попадают
определённые люди. Слишком мало их, чтобы вести речь о целом классе. 99% нищих и 1% богатых.
А что скажете вы на этот счёт?

شيخ الجبل
28.11.2016, 03:08
Счастья Вам, )


За рубежом к "среднему классу" относятся семьи с ежемесячным доходом порядка 5000$. Улавливаете
разницу? Получается, что к "среднему классу" относятся бизнесмены и руководители среднего и высшего
звеньев, топ-менеджеры, генеральные директора (с зарплатами порядка 300000 рублей и выше), коих
очень и очень мало на всю страну, к "высшему классу" относятся олигархи, а все остальные,
то есть мы с вами, - это "нищеброды" =)

Вы, видимо, не знакомы с таким понятием как уровень жизни. Если бы Вы расставили приоритеты относительно российских реалий в которых существуете, то смогли бы прийти к среднему арифметическому в 1200$ на семью.

Катерина
28.11.2016, 03:14
Знакома я с таким понятием, поэтому и спрашиваю: определять класс относительно нашей страны (нашего уровня жизни) или же относительно ЕС и США?
Получается, классовость напрямую зависит от уровня жизни. Уровень жизни у нас вообще скатился из-за доллара. В 2014 году мы жили куда веселее.

شيخ الجبل
28.11.2016, 03:25
Счастья Вам, )

Очевидно, что если Вы гражданка Российской Федерации, и проживаете на территории Российской Федерации, то Вам есть смысл ориентироваться на уровень жизни Вашей страны.

Sangre
28.11.2016, 04:05
Средний класс - это миф. Существуют лишь те, кто доволен своей жизнью и те, кто ею не доволен. При этом бабло не всегда является показателем этого. Есть люди, которые даже при маленькой з/п счастливы и есть люди, которые имеют ВСЁ, но при этом они глубоко несчастны. И доказательством этого факта является то, что происходит в состоятельных семьях (смотрим/читаем СМИ :ebanutii:): суицид, наркотики, поголовная пьянка, серьезные заболевания (онкология, сердечно-сосудистые и психоневрологические заболевания итд).

Амбер
28.11.2016, 05:30
Ну, я слышал, что от "толщины прослойки" среднего класса зависит будущее экономики страны. Так что, чем точнее мы определим эту прослойку, тем лучше будем знать реальное положение вещей. Я так понимаю.
Кэти, все же, если к 40-ка годам вы вдвоем заработаете на квартиру(машина уже есть), начнете растить нового члена общества, откладывая что-то там на его будущее, раз в год ездить куда-то, наверное, вы - средний класс. А я - таки, нищеброд.))

Катерина
28.11.2016, 10:44
Амбер (http://forum.vampirov.net/members/9227-%D0%90%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80), у нас квартира уже есть одна (двухкомнатная). Я её ещё 5 лет назад купила за 2,5 миллиона, когда мне было 20, а замужем я ещё не была. Сейчас взяли на двоих ипотеку на трёхкомнатную квартиру за 4 миллиона (новостройка), так как нужно вскоре растить нового члена общества, а на оставшиеся части зарплат живём. Двушку нашу решили не продавать (поэтому и пришлось брать ипотеку). Планируем потом обменять две квартиры на одну большую. Ипотека - на 10 лет, так что выплатим за квартиру к моему 35-летию. Я, конечно, надеюсь, что получится раньше. Сейчас нам предстоит сделать ремонт за 3-4 месяца, чтобы можно было хотя бы въехать и жить с минимумом комфорта. Через три года планируем менять машину на что-нибудь из бизнес-класса, так как ей будет уже 5 лет. Опять же, возьмём в кредит на пять лет, так как ипотека будет ещё не выплачена. А вот после 35 лет, надеюсь, уже кредиты брать не придётся, так как с жильём заморачиваться уже не нужно будет.

Относимся ли мы к "среднему классу"? По критерию Баратурова - да, вполне, но я с этим несогласна. Уж больно нелегко всё даётся. Ещё бы банки давали кредиты под 1%, как за рубежом, другое дело совсем было бы. В цивилизованном мире и так в разы, а то и в десятки раз больше нас зарабатывают, так ещё и условия кредитования такие выгодные. Я терпеть не могу кредиты, честно говоря, но вот так взять в свои 25 лет "с потолка" 4 миллиона на квартиру и ещё 1 миллион на ремонт возможности не имею никакой совершенно. Нужно просто этот период пережить, а потом, если всё будет хорошо, пошлю всех этих "паразитов".

Skinny
28.11.2016, 12:41
о десятка юбилейная)))

лол.
нет никакого среднего класса, естественно, расслоение дикое в обществе, откуда ему взяться-то. если взять среднее как тупо просто, всех бомжей в кучу и среднее по палате - то да, но толку-то от этого)) вот как раз те 99%, в принципе же они средние, раз вокруг все такое.... только они не могут нормально двигать экономику и ни фига, если щас платежеспособность упала ниже плинтуса, кого там.

Амбер
28.11.2016, 13:47
нужно вскоре растить нового члена общества

Вау! Вот это новости! И когда у нас пополнение намечается? :Доволен::колобок:

Катерина
28.11.2016, 20:38
Амбер (http://forum.vampirov.net/members/9227-%D0%90%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80), в апреле-мае)

Skinny (http://forum.vampirov.net/members/982-Skinny), вот и я так считаю. Что толку-то от этого "среднего класса", если он "средний" среди "бомжей"?)

Seth
28.11.2016, 22:20
А мне кажется, что все относительно. Я согласен с тем, что в нашей и без того нелегкой жизни все дается с большим трудом, но, пока существует низший класс (бомжи, если проще) будет существовать и тот самый "средний класс".

... added at 23:20 previous post was at 23:05

Есть предположение: средний класс - это планка, необходимая лишь для того, чтобы отделить богатых от бедных. Как вам такое мнение?

Sappy
28.11.2016, 23:10
Конечно, это в педевикии расписано должно быть, т.к. понятие устоявшееся. А так.. по моему мнению, человек относится к среднему классу, если у него есть свободные деньги, которые остаются после всех месячных трат (без явной экономии во вред) и он может эти деньги вложить, в копилку или в дело. Или, если что-то произошло, - потратиться на решение проблемы. Главное, чтобы это было постоянно, каждый месяц, а не как придется - то густо, то пусто.
Т.о. средним классом может быть как человек, зарабатывающий 40 килорублей чистыми (человек без семьи и примерно с моим отношением к потребительству), так и человек, зарабатывающий 100 и более килорублей и при этом - тянущий за собой иждивенцев.
Это канеш настолько мое имхо, что явно не совпадает с канонами (=

Trish
30.11.2016, 04:50
... по моему мнению, человек относится к среднему классу, если у него есть свободные деньги, которые остаются после всех месячных трат (без явной экономии во вред) и он может эти деньги вложить, в копилку или в дело. Или, если что-то произошло, - потратиться на решение проблемы. Главное, чтобы это было постоянно, каждый месяц, а не как придется - то густо, то пусто.
Т.о. средним классом может быть как человек, зарабатывающий 40 килорублей чистыми (человек без семьи и примерно с моим отношением к потребительству), так и человек, зарабатывающий 100 и более килорублей и при этом - тянущий за собой иждивенцев.
Это канеш настолько мое имхо, что явно не совпадает с канонами (=

А вот согласна я.

Но... относительно Питера (по России редко езжу), так тут средний класс уже третий год успешно линяет зарубеж насовсем.

Для них это возможность выжить.

Тут видно своего бизнеса ни у кого нет, на БВ.
Так вот и малый и средний бизнес последнее время у нас усиленно ставят (сорри) раком.
И только берут, но ничего не дают.

Поэтому, кто валит, тот, наверное, правильно делает.

Нет у нас среднего класса и в ближайшее время не будет.

Отдельные выжившие индивидуумы не в счёт. Хотя шляпу перед ними снимаю - уважаю вас, ребята.

Катерина
30.11.2016, 17:54
Вот и я говорю, что всякие руководители среднего и высшего звена на крупных производствах и в крупных компаниях чисто случайно
"попадают" под критерии "среднего класса". Правильно Скинни сказала: нет, наверное, особого смысла делить на классы бедных, если их в стране
99,9%. Либо уж так:

1. Олигархи и их дети ("золотая молодёжь"). Доходы в месяц исчисляются миллионами. 0,1% населения (условно).
2. Нищеброды высшего класса. Доходы в месяц 100 - 200 тысяч рублей. 1% населения (условно).
3. Нищеброды среднего класса. Доходы в месяц 50 - 100 тысяч рублей. 5% населения (условно).
4. Нищеброды низшего класса. Доходы в месяц 20 - 50 тысяч рублей. 90% населения (условно).
5. "БОМЖи". Доходы в месяц 0 - 20 тысяч рулей. 3,9% населения (условно).

Вот такое впечатление складывается.

Sangre
30.11.2016, 18:20
Госпожа Катерина, Вы, похоже, живете в своем выдуманном мире, сказке. С 1 июля 2016 года зарплата в России составляет7500 рублей! И около 80 млн человек(согласно статистике) живут на эту сумму (плюс/минус 10000). Значит, по-вашему они все БОМЖИ?? Те, кто работает в самых массовых профессиях: рабочие, врачи, продавцы, дворники, уборщицы, грузчики, почтальоны итд.

Катерина
30.11.2016, 20:04
Вассал Sangre (http://forum.vampirov.net/members/8900-Sangre), прожиточный минимум сейчас составляет 9776 руб., если Гугл не врёт. Как тогда называть людей с ЗП в 7500 рублей? Ок, соглашусь, что некорректно выразилась, так как значение термина "БОМЖ" подразумевает отсутствие жилья у человека. Как тогда назвать? Люди, находящиеся уже не на грани, а за гранью нищеты? Это у-ж-а-с-н-о!

P.S. Не знаю, что за статистика у вас такая: получается, если в России живёт 150 миллионов человек (примерно), то больше половины населения зарабатывают ниже прожиточного минимума? Тут вы перегнули явно. У нас продавцы в продуктовом 25000 рублей получают, уборщицы 15000 рублей, а рабочие разные бывают. У меня в подчинении оператор с 7 разрядом и премиями зарабатывает около 80000 рублей. Понятно, что есть округи, где зарплаты очень низкие, но ниже прожиточного минимума они не могут быть в таком огромном количестве (ну, не половина населения страны же!).

Mignonette
30.11.2016, 21:16
Законом предусмотрена одна лазейка для урезания МРОТа, а именно "неполный рабочий день", т.е. оплата труда составляет половину МРОТа, и это законная и очень-очень популярная схема, наверное минимум 50% всех частников пользуются этой "хитростью".
Так что зп в 15000 это даже ещё прилично...

Катерина
30.11.2016, 21:35
Но не полстраны же за 7500 рублей в месяц работают? Слабо в это верится.

شيخ الجبل
30.11.2016, 21:55
Счастья Вам, )

Ну, это примерно так же, как работать в магазине при супермаркете, только в двух отделах.

Trish
30.11.2016, 22:04
Но не полстраны же за 7500 рублей в месяц работают? Слабо в это верится.

Да, вообще-то, думаю, больше половины страны живёт почти на такую зарплату.
Не берите в расчёт крупные города типа Москвы, Питера и др.
Россия не из таких городов состоит.

Вы когда последний раз на поезде по России ездили?
А я по работе, в командировки катаюсь.

Так вот декорации для фильмов ВОВ делать не надо, просто тупо снимать то, что мимо поезда пролетает.
Разруха и безумные люди на каждой остановке с кутулями: еда, напитки, спиртное, игрушки, хрусталь, посуда, пуховые платки и т.д.
В надежде хоть что-то продать.

Иногда не выдерживаю, что-то покупаю.
Потому как не могу оставаться равнодушной.
Потому что стыдно, за тех, кто может есть каждый день.

Mignonette
30.11.2016, 22:04
Ну 30% страны у нас вообще официально не устроены по статистике вроде бы. Например, работники сёл и посёлков получают меньше зп по закону, такие у нас законы(тётя пекарь, зп 8000 кажется), одна тётя в универе всю жизнь работает статистом зп не более 10. Почтальоны 10 зарабатывают по стране, медсестры в Уфе 15000 от силы, врачи чуть больше, кстати с гигантскими задержками в 3-12 месяцев. Мама в ХМАО медсестра, за при стаже 30 лет, высшей категории и северных надбавках 25000.вот такая семейная статистика😐у папы зп в 2000 была 40-50, потом она не менялась и в 2012 сквтилась к 18. Преподы в универе 17 зарабатывают(Уфа), директор школы в селе 35.В вартовске дизайнеру 40 -потолок, до которого трудно допрыгнуть, в среднем выходило 25-37.В челябинске зп предлагают от 15 и до 25, только неофициально правда. И таким образом я и вся моя семья попадаем в категорию, которую называть я не стану.
Странная немного статистика.

شيخ الجبل
30.11.2016, 22:13
Счастья Вам, )


Так вот декорации для фильмов ВОВ делать не надо, просто тупо снимать то, что мимо поезда пролетает.
Разруха и безумные люди на каждой остановке с кутулями: еда, напитки, спиртное, игрушки, хрусталь, посуда, пуховые платки и т.д.
В надежде хоть что-то продать.

Иногда не выдерживаю, что-то покупаю.
Потому как не могу оставаться равнодушной.
Потому что стыдно, за тех, кто может есть каждый день.

Весьма увлекательно Ваше повествование и наблюдения, не поделитесь геолокационно, хотя бы примерно, какие именно места Вы проезжали? Также интересно, а в Латвии уже не так заманчиво, или все-таки Российская Федерация на порядок прибыльнее?

Sangre
30.11.2016, 23:22
Но не полстраны же за 7500 рублей в месяц работают? Слабо в это верится.
Вот, о мудрейшая из мудрейших, свежие вакансии от биржи труда столицы одной из республик РФ (населения около 1,5 млн. чел):
http://ufa.bashzan.ru/vacancies/401-16602893
http://ufa.bashzan.ru/vacancies/401-16101149
http://ufa.bashzan.ru/vacancies/401-16005486
http://ufa.bashzan.ru/vacancies/401-16702260
http://ufa.bashzan.ru/vacancies/401-16503098
http://ufa.bashzan.ru/vacancies/401-16602894
итд...
П.С. Факты говорят сами за себя :язык:
П.С.С, Меня к себе в коллектив не возьмете? :pray::Плетка:

... added at 21:44 previous post was at 21:28


Прожиточный минимум сейчас составляет 9776 руб., если Гугл не врёт..
Прожиточный минимум и МРОТ совсем разные вещи!
Прожиточный минимум — стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья.
А минимальная оплата труда - это тот минимум, который человек получает за свой труд.
Стыдно управленцу среднего звена такого не знать! :pozor:

... added at 22:22 previous post was at 21:44


У меня в подчинении оператор с 7 разрядом и премиями зарабатывает около 80000 рублей.
Хе-хе, а он у Вас точно только оператор? :дразнилка: На промышленных предприятиях подобный разряд - редкость. 4-5 разряд это тот максимум, который имеют рабочие на заводах и фабриках страны, приходя работать туда после ВУЗов, ССУЗов.

Бомж с Дробовиком
01.12.2016, 13:27
В любой стране средний класс - это скот, вроде овец или коров. Всякие бандюки и прочие маргиналы - это волки, а элита - вроде как пастухи и владельцы. К скоту могут относиться по разному в разных местах, неважно идёт ли речь о коровах или пресловутом среднем классе.

Sangre
01.12.2016, 15:26
Всякие бандюки и прочие маргиналы - это волки.
Ой, спасибо, за маргиналов-то! :но-но:

Катерина
01.12.2016, 22:03
Прожиточный минимум и МРОТ совсем разные вещи!
Прожиточный минимум — стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья.
А минимальная оплата труда - это тот минимум, который человек получает за свой труд.
Стыдно управленцу среднего звена такого не знать! :pozor:

А я говорю именно про прожиточный минимум, а не про МРОТ. Мне не стыдно, да, я понятия не имею, сколько там этот самый МРОТ. Мне это не требуется знать, я не в бухгалтерии работаю и не в отделе организации труда и ЗП. Прожиточный минимум я тоже погуглила, как видишь. Я говорю о том, что очень сомневаюсь, что у нас более 50% населения зарабатывают в месяц меньше прожиточного минимума. Не может быть, что совсем уж так плохо-то.


Хе-хе, а он у Вас точно только оператор? :дразнилка: На промышленных предприятиях подобный разряд - редкость. 4-5 разряд это тот максимум, который имеют рабочие на заводах и фабриках страны, приходя работать туда после ВУЗов, ССУЗов.

Да, точно. Приходят к нам с 4 или 5 разрядом. Со временем сдают на 6, а потом на 7. Чего в этом сверхъестественного? Понятно, что есть вакансии на каждый разряд, их количество не безгранично, как и количество должностей.

Вот наша система оплаты труда.

http://s019.radikal.ru/i610/1612/4a/e230671143e7.jpg

Восьмых разрядов, правда, нет у нас, а где-то, значит, есть. 7 и 8 разряды имеют оклады (грейды) как у инженеров.

Sangre
02.12.2016, 03:22
Катерина, ну, не вся же Россия работает в РОСАТОМе. Есть и простые смертные (бюджетники), которым не повезло туда попасть, а таких, увы, большинство..( И вот они-то и получают минимальную оплату труда, которая, к сожалению, плетется в хвосте у прожиточного минимума.

Катерина
02.12.2016, 08:31
Sangre (http://forum.vampirov.net/members/8900-Sangre), ну, вот смотрите. У нас в продуктовых магазинах а-ля "Магнит" или "Монетка" или "Пятёрочка" зарабатывают 20-25 тысяч рублей обычные продавцы, в магазинах гаджетов - 30 тысяч рублей. Вакансий свободных полно, всегда требуются на работу люди. О зарплатах могу точно сказать, так как работают знакомые. Деньги платят, разумеется, "в конверте", а официальный оклад где-то 4-8 тысяч рублей. В киосках люди сидят за 15-18 "неофициальных" тысяч рублей. Спрашивается, зачем идти работать туда, где платят 7500 рублей, если можно устроиться в тот же продуктовый? Или речь идёт об официальных 7500 рублей, а на руки они получают те же 20 "неофициальных" тысяч? Тогда совсем другой разговор.

Кстати, вы кем работаете по должности?

Sangre
02.12.2016, 10:38
Вакансий свободных полно, всегда требуются на работу люди.
А вот это как раз и странно. Почему на такие супер-пупер классные должности нет желающих? Может быть, не все там так гладко?

Спрашивается, зачем идти работать туда, где платят 7500 рублей, если можно устроиться в тот же продуктовый?
Ну, допустим, что все безработные пойдут в торгаши, тогда кто будет учить Ваших детей, лечить Вас (если Вы не дай Бог заболеете), тушить Вашу квартиру, если возникнет пожар, убирать мусопроводы и подметать Ваши улицы, следить за правопорядком, чтобы Вас не ограбили в лифте, оборонять Родину итд. :непонял:

Катерина
02.12.2016, 17:04
А вот это как раз и странно. Почему на такие супер-пупер классные должности нет желающих? Может быть, не все там так гладко?

Ничего странного. Там работать надо, а люди у нас ленивые. Лучше будут за 9000 рублей спать сторожем в детском садике, чем работать в продуктовом 8 часов на ногах.


Ну, допустим, что все безработные пойдут в торгаши, тогда кто будет учить Ваших детей, лечить Вас (если Вы не дай Бог заболеете), тушить Вашу квартиру, если возникнет пожар, убирать мусопроводы и подметать Ваши улицы, следить за правопорядком, чтобы Вас не ограбили в лифте, оборонять Родину итд. :непонял:

Не знаю...

Ты кем работаешь по должности? Неужели стыдная или срамная профессия?

Sangre
02.12.2016, 23:41
Ты кем работаешь по должности? Неужели стыдная или срамная профессия?
Бездельники мы :язык:

Skinny
06.12.2016, 22:30
////////////

Катерина
07.12.2016, 02:02
есть и люди которые очень неплохо устроились, и почти за нифига, получают и по 70к. ну а в среднем потом выводят среднюю зп по региону ну как такую, таксебешную, но типа вроде норм. но это как средняя температура по больнице...

Это кто, например?

Согласна, грустно всё это. Что это за зарплаты? В цивилизованных странах даже пособие 800 долларов.

Skinny
07.12.2016, 16:39
да есть тут, например в ремонте буровых установок для видимо нефтянки, где денег дохрена, ломается всегда одно и то же, они совершенно бесхитростно меняют одно и то же, а за это платят немерянные деньги, поскольку сфера такая. еще и с нашими откатами и воровством везде, там оч большие бабки крутятся. а второе например - почему-то на запчастях для тракторов, на перепродаже... да и еще бывает.. иногда за странные вещи платят хорошую зп, но ты туда не попадешь ни как, кроме как по знакомству. это для своих места.

شيخ الجبل
07.12.2016, 20:13
Счастья вам, )

В "цивилизованных странах" и налогообложение выше, и цены )

Ни в коем случае не забываем об этом )

Катерина
07.12.2016, 22:37
شيخ الجبل (http://forum.vampirov.net/members/9758), я согласна при зарплате в миллион рублей платить хоть 50% налогов)

شيخ الجبل
07.12.2016, 22:50
Счастья Вам, )

Как только Вы будете получать такую зарплату, то Ваше мнение резко изменится с таким подоходным налогом. У всех меняется, исключений нет.

Даже у Депардье, истинного патриота Франции, где его подоходный налог составлял 75%.

Skinny
07.12.2016, 23:22
но уж точно он не променял бы свои доходы на прожиточный минимум в РФ :D

شيخ الجبل
07.12.2016, 23:30
Счастья Вам, )

Я иногда искренне удивляюсь тому, как Вы пытаетесь коверкать излагаемый собеседниками смысл, какими-то странными, и не имеющими никакого отношения к искомому, заявлениями.

Что подвигло Вас связать прожиточный минимум Российской Федерации с меркантильным желанием Депардье платить более низкий подоходный налог, для меня остается загадкой. Видимо у Вас какая-то неприязнь к государству в котором Вы живете. Мне это немного напоминает Киев 2013-2014, когда люди хотели жить "по богатому", но как именно - не знали.

Skinny
07.12.2016, 23:47
ахаха да нормально я все пишу)) объясняю - к вашей беседе, 800 евро и более высокий налог, это > чем 100 евро и более низкий налог. лучше получать 1 миллион и 75% налогов, чем копейки, мало того кстати, те суммы которые у нас считаются прожиточным минимумом - в некоторых странах вообще налогом не обкладываются. типа слишком мало и без того. прогрессивная шкала налогов - то о чем уже давно говорят, и ни черта так и не делают, здесь всё сделано на олигархов, на ворье, на хрен знает кого. конечно у меня есть неприязнь к ГОСУДАРСТВУ, но не к людям, не стоит путать. надо быть морально неполноценным, чтоб любить такое государство.

شيخ الجبل
08.12.2016, 00:09
Счастья Вам, )

Ставка подоходного налога в странах ЕС, варьируется от 5 до 75% процентов, в зависимости от страны и прибыли субъекта. Это без учета трат потребителя на НДС при покупке товаров, и даже без учета минимальных трат на НДС при покупке льготных товаров, где НДС составляет от 15% до 5%. И это даже без учета арендной платы за жилье, коммунальных услуг и т.п. Я еще раз хотел бы Вам напомнить, что есть такое понятие как процент ВНП, курс валюты, процент ВВП и относительно этих факторов, выводится среднее взвешенное, исходя из которого формируется минимальный размер оплаты труда.

Вы, видимо, ошиблись - но о неприязни к людям, я ничего не писал, в принципе. Где Вы это увидели, для меня, опять же остается загадкой. Относительно суждений об олигархах, ворье и прочем - повторюсь: мне подобные заявления напоминают Киев 2013-2014, когда люди хотели жить "по богатому", но как именно - не знали.

Skinny
08.12.2016, 00:37
спасибо за ликбез по процентным ставкам в Европе, дальше что?))

насчет Киева - причем здесь киев вообще, мои суждения основываются на объективной реальности, или я что-то говорю не правда?
вот есть тема, здесь уже люди высказывают свое мнение, я просто говорю более прямо и более в лоб, но смысл примерно тот же, практически у всех.
если это чем-то похоже на киев - то возможно, эти две страны мало чем отличаются по большому счету, люди в большинстве своём - в основном на самом деле очень похожи, им надо всем примерно одно - достойный уровень жизни, безопасность, перспективы роста. вот и всё, по сути. лично мне вообще по барабану на богатство, на власть по большому счету, единственное что лично мне от жизни нужно - это самореализация, и есть все-все основания полагать, что в том государстве в котором я щас нахожусь, ну далеко не лучшие для этого условия, так как вместо реализации приходится тупо тратить большую часть времени на выживание.

мне очень много есть что сказать естественно на политическую ситуацию, на экономическую, на общественную, да на всё. но нет смысла. я не хочу щас форум во все это превращать, да и лень писать всё. да и не безопасно в наших реалиях уже, хрен ведь знает кто все это прочтет. это все просто можно принять как данность, население по большей части - бомжи, коррупция - процветает, и будущего у этих людей практически нет. это блин мое мнение ничем не промытое ни зомбоящиком ни чем, основанное просто на взгляде вокруг, на улицу, на то чем люди живут и дышат. если у кого-то другое - да пожалуйста, мне не жалко..

شيخ الجبل
08.12.2016, 00:48
Если Вас окружают лица без определенного места жительства, не имеющие постоянного заработка, с пагубными пристрастиями (наркотические вещества) и все это для Вас беспросветная реальность, то, видимо, Вам есть смысл работать над собой. Единственное, что могу Вам порекомендовать - пробуйте изменить Ваш образ жизни.

Счастья Вам, )

Skinny
08.12.2016, 00:50
блин, это было так предсказуемо, что не стоило использовать слово "бомжи". на самом деле ввиду имелись нищеброды)))

Катерина
08.12.2016, 02:19
Гора Шейх, всё Скинни понятно говорит. Что тут непонятного-то?
Спроси любого человека: вот тебе ЗП в миллион баксов и 75% налогов, либо ЗП в 20000 рублей и 13% налогов. Что выберет он, как думаешь?
Тот же Депардье, если бы его можно было поставить в описанные мной выше условия, выбрал бы первый вариант. Понятно, что человек - это
тварь такая, которая хочет, чтобы ему было ещё лучше, чем есть (читай: миллион с 13% налогов лучше, чем миллион с 75% налогов), однако
Депардье остался бы при своём, если бы ему предложили "побатрачить" за российскую ЗП, зато с 13%, а не 75%. Вся остальная его "показуха" -
способ "легально" уйти от налоговых выплат. Зажрался, проще говоря.

شيخ الجبل
08.12.2016, 07:36
Счастья Вам, )

"Если бы, да кабы" - как способ рассуждения, неплох для умолепствования. Но мне искренне непонятно Ваше умолепствование на тему подоходного налогообложения.
Вы выдвинули мысль о том, что готовы платить 50% подоходного налога при окладе в миллион рублей. Я лишь высказал предположение, что как только вопрос коснется ваших интересов, то заявление о готовности платить 50% резко изменятся.
Примером тому - меркантильность того же Депардье.

Катерина
08.12.2016, 11:35
شيخ الجبل (http://forum.vampirov.net/members/9758), слово-то какое выдумал. Это лучше, чем нести бред. Ты тупишь или как? Да, я готова платить 50% подоходного налога при ЗП за мою работу в 1000000 рублей
(собственно, примерно столько и платят руководителям моего уровня на аналогичных производствах в той же Германии), мои "интересы" вполне будут удовлетворены
оставшимися 500000.
Меркантильность свою Депардье засунул бы себе поглубже, поставь его в наши условия. Он просто хочет платить 0% налогов, никто не хочет отдавать свои деньги.
Когда у нас люди получают копейки, с них брать 50% - это обречь на голодную смерть. Важно лишь соотношение ЗП/подоходного налога, остальное всё ерунда. В странах, где 100000 евро на 70% подоходного налога уровень жизни гораздо выше, чем где 300 евро на 13%.
Всё банально просто.

Skinny
08.12.2016, 11:38
эта песня хороша, начинай с начала.........

жопардье просто зажрался, эт по нему видно, никому там у себя уже на родене не всрался под старость лет, вот и свалил сюда)) только чето тож ему не особо вкатило видимо)) а остальные-то люди сидят ведь на месте, и никуда не бегут от высоких налогов, если их в остальном все устраивает... а то у нас сплошные понаехавшие с европы были бы, да чето их совсем не видно)))
вообще откуда у кого-то может быть з/п миллион? хотя такое и встречается повсеместно, вообще если вдуматься - это странно. но на это могут быть разные причины, по этому я считаю что такие налоги это вполне справедливые меры, есть бизнес который должен облагаться высокими налогами так или иначе, так же есть и тот который наверное не должен вовсе, все зависит глобально от цели. скажем выкачивание нефти или газа должно полюбому, это трата ресурсов которые принадлежат тащемто всем людям живущим на этой территории, или даже глобально сказать - на планете, с каких таких (бубенцов) деньги должны течь в один карман? здесь по этому отдать хотя бы высокий процент налога, и тем самым вложить в государство а как следствие и благополучие всех людей проживающих в нем - это меньшее что может возместить эти потери. а допустим есть такие вещи которые работают и без того на благо человечества, к ним можно отнестись намного лояльнее, вплоть до наоборот финансовой помощи от государства. ну это в идеале, а его как известно, не бывает, к нему можно только приближаться..

... added at 12:38 previous post was at 12:37

Катерина , опередила

شيخ الجبل
08.12.2016, 18:14
Счастья Вам, )

Даже удивительно, что руководитель "такого уровня" до сих не получает миллион рублей. И даже не в Германии.

Ну, Депардье далеко до руководителя "такого уровня" )

... added at 17:14 previous post was at 12:59

В любом слачае, мне было приятно пообщаться со столь сведущими в экономике людьми.

Катерина
08.12.2016, 22:35
شيخ الجبل (http://forum.vampirov.net/members/9758), слив засчитан.

شيخ الجبل
08.12.2016, 23:38
Безусловно, Вы правы. Нет смысла спорить с такими сведущими собеседниками, лучше потратить это время на прочтение Марка Твена )

Счастья Вам, )