PDA

Просмотр полной версии : Апатия



Seth
04.09.2022, 19:07
Простите, если такая тема уже есть. В последнее время обнаружил у себя признаки апатии. Совершенно полное отсутствие интереса ко всему. Нежелание что-либо делать, подавленность. Вечная сонливость. Заболеванием это не является, однако не стоит игнорировать, ибо апатия это первый звоночек от депрессии.
Короче. Делимся своим опытом касательно апатии. Как проявилась она у вас, как боролись, смогли ли вы одержать победу.
Лично я нахожусь в процессе борьбы с ней. Пока что 50/50. Но могу сказать, что позитивные эмоции, отдых на природе реально помогает. Проверено на себе.

Wolfgang
05.09.2022, 18:36
не могу вспомнить чтобы совсем не хотелось... Бывало часто чтобы не хотелось чего то конктретного... :) Тогда всё зависит от обстоятелств - если возможно не делать того, чего не хочеться - лучше и не делать. :) ( я гуру малоизвестной разновидности лейзийоги... главный принцип которой расслабиться и послать всё на...Нирвану, скажем) да потому что, если например учитья через нехочу, то навряд ли что нибудь останетсья в голове. Если делать это необходимо, то нехочеться делать изза паршивого настроения. Настроение можно поднять, нагенерировав себе в мозгу какого нить допамина или серотонина... Можно сьесть чего нибудь сладкого - лучше например ( Слышишь, Катерина :) )чёрнрго шоколада в худшим случае каких нить 85% какао или 99% -там не так много сахара, и у вас небудет такого резкого выброса инсулина, потом уменьшения сахара, ощущения голода, и снова паршивого настроения) ну или физической активности - можно пресловутое "упал, отжался" можно какие нить планки подержать, можно и просто в парке прогуляться. Потом подумать - а что вам будет полезного и хорошего оттого, что вы сделаете то, что нужно сделать. С апатией в чистом виде столкнуться не пришлось. Ведь всё равно бывает что то, что делать хочется... ( ну в принципе во мне внутренний дрилл сержант из фильма Фулл метял джакет ( цельнометалическая оболочька это значит -заорёт) - "Вствай. падла, я не могу тебя таким видеть... давай, давай, пошёл пошёл, позорище..." -ну что то в таком духе. Главное начать, потом всё как нибудь устакнивается... Не надо излишне себя жалеть ( но только в позитиыном смысле этого слова -калечть себя я отнюдь не советую) А там глядишь и конец света... ;) - да не, пронесёт, наверное...

Катерина
09.09.2022, 23:34
Лучше молочного или белого, но точно не чёрного :Буэ:

Seth
10.09.2022, 09:45
Мне помогает кукуруза, маленькая баночка. Бондюэль. Настроение поднимается до уровня "отлично".

izanami16
10.09.2022, 10:49
Прямо сейчас такое состояние - относительно. Но оно у меня в связи с последними событиями - отсечение связей, которые разрушали, но к которым была привязана, надежды возлагала. Мне сейчас это надо пережить, поэтому я погружена в переживания и до других вещей нет особо дела - это будет для меня эмоциональный перебор. Поэтому я, как куколка сейчас - впала в ступор, переживаю. Но даже в таком состоянии появляются мысли, это действительно процесс - апатия к воздействиям из вне, погружение в себя, переосмысление, психике надо устаканиться, привыкнуть, что тех связей больше нет, во избежании большего стресса, если через силу начну чем-то увлекаться прямо сейчас.
Поэтому могу описать свой опыт, мало ли, поможет, ещё один взгляд на проблему.
Мне апатия нужна, когда чрезмерное вдохновение, выкладывание во что-то - а потом это пропадает. Ты понимаешь, что то, к чему стремился, смысл жизни - больше нет, куда-то пропал, на время, надо искать это в другом месте.
Я разрешаю себе погрузиться в это состояние, не робот же. Человек имеет право на эмоции и чувства - они помогают осознать реальность, себя, мир вокруг. Апатия не приходит просто так - это следствие, а не причина. Должна быть её причина. И чтобы добраться до причины, очень хорошо вспомнить урок карты Четвёрка мечей из таро. Сейчас найду для вас эту философию:
"Отдохновение после битвы (и перед новой битвой)
Мощно защищённое пространство, оно не зря дано человеку свыше.
Гробница и колыбель - место накопления, концентрации и преобразования.
Заточение - внутреннее знание.
Исцеление ран причинённых нам - искупление боли причинённой нами".

Wolfgang
11.09.2022, 17:11
конечно лекврстово от апатии не должно быть более мучительным, чем сама апатия. :) Да и сама апатия как высянилось имеет право быть и даже быть полезной.
"Мне помогает кукуруза, маленькая баночка. Бондюэль. Настроение поднимается до уровня "отлично"."
у кукурузы очень большой гликемический индекс.
вот посмотрел в инете, ну врен на 100% что это точно так, но должно быть похоже...
консервированная кукуруза в банках — 85.
Источник: https://greenes.ru/glikemicheskij-indeks/kukuruzy

консервированная кукуруза из банок ГИ -85. Это много - да это гарантирует быстрый выброс глюкозы в кровь и выплеск там всяких допаминов с серотонинами... Организму это очень нравиться и настроение у вас поднимаеться. Но - если вы не копаете могилку для своей очередной жертвы ( ну, чёрный юмор, извините. каже я без этого) и у вас не идёт огромный расход глюкозы как топлива, то организм повышет уровень инсулина, который стремится всё это ( не пропадать же добру ) запихать в клетки... это отражается в новых килограмах и мыслях типа ( ой, чего же это с весами, поламались, наверное) Ну да ладно, молодым - это проходит ну почти безнаказанно, изза быстрого обмена веществ и т.д. Но с возрастом за такие удовольствия приходиться платить. ( а вы подумали про здоровье вампиров, которые могут вас вас укусить - от такого количеста сахара в крови у них может случиться диабет) :)
И насколько понимаю химию организма, банки не хватает на долго.
П.С. к сожалению, ( к счастью) нет у меня апатии, но я страдаю скорее безчуственностью и эмпатию я принимаю скорее как логичеическое умозаключение, чем эмоционально моральное. Как так? да просто всё, наверное в детстве я был очень чувствительным ребёнком, а потом "по жизни" стал тем, кого называют "отморозком" Ну чего то в этом роде. Но с кодексом чести, который в принципе и заменяет мораль.