PDA

Просмотр полной версии : Лавкрафт



Damion
07.05.2005, 01:42
Недавно читал одну из книг о вампирах и там упомянули Лавкрафта как обалденного писателя... сегодня я в этом убедился скачав несколько рассказов... у меня просто нет слов он гений в своём жанре !!! И тут мне стало интересно, а как вы относитесь к этому автору ????? http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ununderstood.gif

Гугон
07.05.2005, 01:50
Пишет на мой вкус скучновато, но несмотря на это прочитал почти все его произведения. Да что там говорить Лавкрафт по сути родоначальник хорор-литературы. Практически все темы сегоднешних произведений в ужасном жанре были придуманы Лавкрафтом (или непридуманы?)

Seraphim
07.05.2005, 01:56
Параноя и шизофрения...Так думал я о его творчестве, пока не прочитал его рассказы....

Damion
07.05.2005, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Практически все темы сегоднешних произведений в ужасном жанре были придуманы Лавкрафтом (или непридуманы?)[/b]
Насколько мне известно Лавкрафт не придумавал темы для своих рассказов - он видел их в своих снах ... http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/hypnosis.gif

Austin
07.05.2005, 02:20
Лавкрафт действительно говорил во всех интервью что сюжеты рассказов приходили к нему во сне. Так же за основу взята книга некрономикон которая преобразованная автором но лишь самую малость.

Damion
07.05.2005, 02:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так же за основу взята книга некрономикон которая преобразованная автором но лишь самую малость.[/b]
А вот на счет некрономикона я всерьёз сомневаюсь в его существование...

Austin
07.05.2005, 02:33
Я конечно не могу утверждать что абсолютно уверен в его существовании, но все таки, все таки... Многие уверены, так что вопрос остается спорным. Вот например некоторые говорят что Лавкрафт выдумал свой некрономикон. Он и правда как то сказал что все выдумал, но позже утверждал обратное. - Темная история)

Ladin
07.05.2005, 12:02
Damion Лавкрафт-родоночальник ужасов,за что ему вечный респект.Только порой возникают подозрения,что у него с психикой что-то,ну да гениям все позволительно.

Каэсса
07.05.2005, 12:18
Мне оооочень нравится )) это уже классика ужасов(или скажем так мистики)
посмотрите не пожалеете http://dominus.agava.ru/library/ там есть практически весь Лавкрафт

Damion
07.05.2005, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
порой возникают подозрения,что у него с психикой что-то,ну да гениям все позволительно.[/b]
Достаточно прочитать его биографию, что бы все подозрения рассеялись... у него деиствительно было психическое расстройство.
З.Ы. Впрочем это у него наследственное - и отец и мать умерли в психбольнице.

Damion
07.05.2005, 12:27
Кстати вот еще одна ссылка на собрание сочинений Лавкрафта
http://bookz.ru/?band=878 - лично я качал все оттудова.

Lanfir
13.05.2005, 13:45
Обожаю Лафкрафта.Первый рассказ прочитала лет в 13-14.С тех пор являюсь его поклонницей.Уж не знаю где он черпал идеи, но жуть кое-где невыобразимая.
Взгляд в прошлое и будущее, расы жившие и будущие жить на нашей планете после того как человек исчезнет с лица земли...Разымеые жуки с Венеры...
Очень понравился рассказ "Крысы в стенах" - страшно...

Minerva
23.05.2005, 23:47
В молодости,когда болела с температурой,снились очень страшные сны непонятного содержания.в отрочестве прочла эти сны на страницах книг Лавкрафта.
Когда Говар Филлипс Лавкрафт был маленьким,матушка его одевала,как девочку.А батюшка его сошел с ума.

Хотта
24.05.2005, 00:10
Очень интересный и необычный человек, оригинальный писатель..я поняла далеко не все из прочтенного, но в целом...читать НЕОБХОДИМО,

DarkMaster
24.05.2005, 00:56
Да, приятные, забавные произведения, хоть и зачастую в них слишком много гротеска, но это не умаляет их прелести...

Freia
25.05.2005, 01:27
Лавкрафт довольно необычный и самобытный писатель. Меня поражает не столько манера речи, сколько его фантазия. Уже давно прочла полное собрание его сочинений, в памяти осталось больше ощущений при прочтении, эмоций... десяток самых ярких образов.
Для меня человек, интерес к творчеству которого может равняться интересу к его биографии. Ибо он личность темная и оставившая после себя довольно много загадок. Чего только стоит одна его книга "Некрономикон", споры о существовании которой ведутся и по сей день.

Lanfir
25.05.2005, 01:34
FreiaГоворят, что он великий мистификатор и "Некрономикон" - его детище.Честно говоря, я в это не верю. Мне хочется верить, что это по-настоящему. :)

Freia
25.05.2005, 02:02
Об этом много чего говорят. Но могу сказать, что существует древнеарабский трактат VII века, носящий то же название, что и "мистификация Лавкрафта" [правда, если взять ту информацию о "Н." из его рассказов, то древний трактат мало чего общего имеет с ним]. Говард писал об Абдуле Алхазреде, который якобы является автором книги "Necronomicon". О том, вляется ли эта личность исторической, мне ничего не известно, но читала, что Говард Л. брал себе псевдоним этого "безумного араба", и даже свои первые рассказы подписывал этим именем.

Astvell
25.05.2005, 04:28
Лафкрафт - гений. Люблю его книги, а все началось так невинно с маленьког рассказа "Склеп", на который я случайно наткнулся в книжном шкафу

Das_Дождь
07.10.2005, 19:43
Талант, филосов, мыслитель.
Минутой раньше дочитал Зов КутЛух(вроде правильно написал)... Чёрт я буду обдумывать это годами... нестерпимое впечатление. Теперь я буду иначе смотреть на сны... если мне их посчастливиться увидеть.

Гугон
07.10.2005, 20:57
Лавкрафт дал начало практически всем направлениям современной индустрии ужасов.
Это и инопланетяне, и древние цивилизации, и запретные культы, и вампиры, даже мутанты и зомби, неговоря уже о колдунах. Несмотря на немного архаичный язык и способ повествования все, что он писал безумно интересно, все время ловишь себя на мысли, а вдруг это правда.
Мне очень понравились его рассказы посвященные культу Ктулху. И один рассказ про культы Древнего Египта.

Интегра
07.10.2005, 22:40
Замечательный писатель..) Как я считаю, он пытался расширить рамки сознания. Слова о том, что не поддается описанию, что это настолько ужасно, что находится за гранью самого ужасного ужаса) Пытался заглянуть туда, куда наш разум отказывается заглядывать, т.к. при попытке объять необъятное возникает блокировка сознания, он пытался снести этот блок, но, как мне кажется, ему это не удалось...и вряд ли кому-нибудь удасться. Не отрицаю, что он мог страдать психическими расстройствами и, скорей всего, страдал ими, но получались бы в ином случае его рассказы настолько "за гранью"? За гранью обычного понимания и восприятия реальности, Лавкрафт пытался перевернуть взгляд на мир, подарить людям бездну необъяснимого и невозможного для понимания под ногами...
ИМХО.

Marry_Javell
30.11.2005, 23:07
как-то не страшно совсем и просто. Вот Эдгар Алан По другое дело...
Лавкрафт...не, не умеет давить на людей.

Дикость
30.11.2005, 23:45
На мой взгляд он знал, что пишет... великолепно писал... сейчас как раз читаю серию "Готический роман"..

Рендалл
05.12.2005, 06:48
Лавкрафт - рулёз! Крыша у него точно была не на месте, но этим он и подкупает. Вообще просто диву даёшся - что их там в Новой Англии так мозги двигает. Наверное атмосфера старых домов в континетальном стиле. Видел несколько его экранизаций (причём есть даже какой-то конкурс этих экранизаций). Так что Лавкрафт живее всех живых, он ушёл в гости к Ктхулху

Maariet
05.12.2005, 18:59
Ну неплохо, конечно...
Скучновато все у него как-то.
Ну вот например как разведет какое-нибудь описание, так на дюжину страниц...

Night Wolf
08.02.2006, 15:56
Лавкрафт один из моих любимых писателей, так как сотворил множетво прекрасных произведений "Зов Ктулху" "Шепчущий во тьме" и.т.д. Все его рассказы пропитаны страхом и ужасом того, что являлось ему во снах И я считаю его одним из лучших, т.к не каждый писатель может описать свои сны в рассказах и добиться успеха.

Сольгрэ
08.02.2006, 18:09
Лавкрафт, старый визионер из Провиденса, вёл обширную переписку и в век интернета чувствовал бы себя прекрасно. Он был из тех людей, что лучше всего общаются не при личном контакте. Посещавшие его мрачные видения он изливал на бумагу, пытаясь донести до читателя экзистенциальный ужас. Не могу сказать, что у него великолепный стиль письма или что-то в этом роде. Диалоги он писать не умел, а стихи его чудовищны. И вместе с тем его миры, вывернутые наизнанку болезненные сны и морфинистские видения, завораживают, гипнотизируют и приковывают взгляд очарованной души. Многие последующие писатели развивали его емы, брали его монстров, его миры, его концепции. Достаточно вспомнить "Ночь в Одиноком Октябре" Желязны. Культ Великих Древних, впоследствии развиваемый целой плеядой писателей. Великолепные сомнамбулические похождения. Древние развалины, артефакты и вымершие народы - что нас завораживает.
www.lovecraft.ru

Damion
08.02.2006, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Schatz @ Feb 8 2006, 02:09 PM) Quoted post ('index.php?act=findpost&pid=29932')</div><div class='quotemain'>
Не могу сказать, что у него великолепный стиль письма или что-то в этом роде. Диалоги он писать не умел, а стихи его чудовищны.
[/b][/quote]

Хм, могу ли я узнать - вы читали его в оригинале? Ибо некоторые переводчики настолько каверкуют стиль автора, что судить о его творчестве по таким переводам просто нельзя.

Сольгрэ
08.02.2006, 18:51
<div class=\'quotetop\'>Цитата(Damion @ Feb 8 2006, 05:43 PM) <a href=\'index.php?act=findpost&pid=29936\'>Quoted post</a></div><div class=\'quotemain\'>
Хм, могу ли я узнать - вы читали его в оригинале? Ибо некоторые переводчики настолько каверкуют стиль автора, что судить о его творчестве по таким переводам просто нельзя.
[/b][/quote]
Прекрасно осведомлена о некоторых "переводах". Я специально читаю несколько сводных переводов. Доводилось и на языке оригинала - одну-две вещи. Стихи всё равно ужасны) Да и мнению Стивена Кинга по поводу я вполне доверяю.

KraG0t
05.06.2006, 14:49
I am providence...

Фраза, вынесенная в заголовок - единственное, кроме имени и дат, что помещено на могильном камне Лавкрафта (Providence - город в котором он родился и, одновременно - провидение). Неизвестно, было ли таково его желание или это инициатива его соратников. Но, в любом случае, фраза очень точно отражает положение вещей - практически неизвестный при жизни, ведущий спокойный, даже затворнический образ жизни, после смерти Лавкрафт стал культовой фигурой, обросшей огромным количеством слухов и домыслов. Причиной этого, несомненно, является его творчество, ценимое ранее только узким кругом друзей и поклонников, а в настоящее время признанное классикой и взятое стартовой точкой для многочисленных последующих продолжений и подражаний. Но прежде чем перейти непосредственно к творчеству, давайте попробуем собрать воедино вссе немногие и разрозненные сведения, которые имеются о самой жизни автора.

Говард Филлипс Лавкрафт родился 20 августа 1890 года в городе Провиденс штата Род-Айленд. Его родители, мать - Сара Сюзан Филлипс Лавкрафт и отец - Винфилд Скотт Лавкрафт, тогда жили в доме 454 (тогда еще 194) по Энджелл Стрит.

Когда Говарду было три года, его отец перенес нервный срыв, находясь в отеле в Чикаго (он работал коммивояжером) и после этого был помещен в лечебницу, где и провел пять лет, вплоть до своей смерти 19 июля 1898 года.

После смерти отца, мальчика растила мать, две тетки и, особенно, дед - Виппл Ван Бьюрен Филлипс. У деда была самая общирная библиотека в городе (а может и во всем штате) и это сыграло не последнюю роль в формировании читательских пристрастий Говарда. Он рано начал читать и писать сам (еще раньше он начал просто сочинять устные стихи). И одно из первых произведений, которые он отмечал, как самое любимое и впечатлившее его, были "Сказки 1001 ночи" (Arabian Nights), прочитанные впервые им в пятилетнем возрасте. Именно оттуда родился Абдул Альхазред, ставший впоследствии псевдонимом самого автора, а еще позднее - персонажем его рассказов, автором Некрономикона. И именно этой книге, Лавкрафт обязан восточным мотивам в его последущем творчестве. Также автором были с детства любимы греческие мифы, Илиада и Одиссея, отражения которых мы также можем встретить позднее в его поэзии и прозе.

С раннего детства, Лавкрафт отличался слабым здоровьем. Практически не имея друзей, большинство своего времени он проводил у деда в библиотеке. Но его интересы не ограничивались литературой, как профессией. Он серьезно занимался химией, астрономией, историей (в особенности, историей родного штата и Новой Англии). Еще в школьном возрасте самостоятельно начал издавать газеты и журналы, посвященные своим научным интересам и исследованиям (The Scientific Gazette (1899-1907) и The Rhode Island Journal of Astronomy (1903-07)). Распространялись они в основном среди однокласников и последующих друзей и соратников.

В школе (Hope Street High School) его интересы и исследования одобряются учителями, которые заменяют Говарду друзей среди сверстников. И в 1906 году его статью по астрономии впервые публикует The Providence Sunday Journal. Позднее, он становится постоянным ведущим колонки в The Pawtuxet Valley Gleaner, посвященной астрономии. А еще позднее и в таких изданиях, как The Providence Tribune (1906-08), The Providence Evening News (1914-18) и The Asheville (N.C.) Gazette-News (1915).

В 1904 году умирает дед Говарда. Они с матерью испытывая финансовые затруднения вынуждены покинуть особняк, в котором жили и переехать в тесную квартиру в доме 598 по Энджелл Стирт. Говард очень сильно переживал потерю своего дома, в котором родился и который был его родным. В 1908 году у самого Говарда случается нервный срыв, что вынуждает его покинуть школу, так ее и не окончив. Попытка поступить в Университет Брауна (Brown University) заканчивается неудачей, что приводит к еще более затворническому образу жизни Лавкрафта.

С 1908 по 1913 Лавкрафт практически не выходит из дома, продолжая заниматься астрономией и поэзией. Выход из затворничества произошел очень оригинально. Читая по много старых "дешевых" журналов, среди которых был The Argosy, он наткнулся на любовные истории некоего Фреда Джексона. Это и побудило его написать гневное письмо в журнал. Оно было опубликовано в 1913 году и вызвало бурю протеста от почитателей Джексона. Это привело к целой переписке на страницах журнала, в которую были вовлечены многие люди и авторы. Среди них был и Edward F. Daas, президент United Amateur Press Association (UAPA). Это была организация, включавшая молодых авторов со всей страны, которые писали и издавали свои собственные журналы. Он и предлагает Лавкрафту стать членом UAPA. И в 1914 году его предложение принимается.

Лавкрафт начинает издавать свой собственный журнал The Conservative (1915-23), в котором публикует свою поэзию, а также статьи и эссе, написанные как специально для этого издания, так и те, что были им посланы в другие журналы. Всего выходит 13 выпусков The Conservative. Позднее Necronomicon Press переиздадут эти выпуски среди прочих трудов Лавкрафта. В дальнейшем Лавкрафт становится Президентом и Главным Редактором UAPA.

Уже имея опыт написания художественной литературы ранее ("The Beast in the Cave" (1905) и "The Alchemist" (1908)) и теперь окунувшись в мир любительской прозы, Лавкрафт снова берется за перо, как писатель-фантаст. Впервые с 1908 года. В 1917 успешно издаются "The Tomb" и "Dagon". Теперь основным занятием и увлечением автора становится именно проза, поэзия и журналистика.

В 1919 годе нервный приступ случается уже с матерью Лавкрафта. И, также, как и его отца, ее помещают в клинику, откуда она не выходит до самой смерти. Она умирает 24 мая 1921 года. Лавкрафт сильно переживает смерть матери, но через несколько недель в его жизни происходит серьезная перемена - на конференции журналистов-любителей в Бостоне 4 июля 1921 года он встречает женщину, которая впоследствии станет его женой. Это была Соня Хафт Грин, еврейка российского происхождения, семью годами старже самого Говарда. С первой встречи они находят очень много общего друг в друге и Лавкрафт часто посещает ее в Бруклине в 1922 году. Их отношения не били секретом и поэтому сообщение о свадьбе 3 марта 1924 года не явилось неожиданностью для их друзей. Зато это было полной неожиданностью для его теток, которых он оповестил только в письменном виде и то, после того, как бракосочетание уже имело место быть.

Лавкрафт переезжает к жене в Бруклин и дела в их семье идут не сказать, чтобы плохо - он тогда уже зарабатывает как профессиональный писатель, публикуя свои ранние работы в Weird Tales, а Соня содержит вполне процветающий шляпный магазин на Пятой авеню в Нью-Йорке.

Но позднее магазин разоряется, а Лавкрафт лишается работы редактора в Weird Tales. К тому же, Сонино здоровье ухудшается и ее кладут в лечебницу Нью Джерси. Первого января 1925 года Соня уезжает в Кливленд, чтобы начать дело там, а Лавкрафт переселяется в однокомнатную квартиру в одном из районов Бруклина, под названием Ред Хук (Red Hook). Имея много знакомых в городе, он не чувствует себя совсем чужим и покинутым. В это время из под его пера выходят такие вещи, как "The Shunned House" (1924), "The Horror at Red Hook" и "He" (оба также 1924).

В начале 1926 Лавкрафт задумывает вернуться в Провиденс, по которому скучает все это время. В этот же моммент его брак дает трещину и позднее (в 1929) распадается окончательно.

Вернувшись 17 апреля 1926 года в Провиденс, Лавкрафт не ведет отшельнический образ жизни, как это было в период с 1908 по 1913. Наоборот, он много путешествует по старинным местам (Quebec, New England, Philadelphia, Charleston, St. Augustine) и плодотворно работает. В это время он пишет одни из самых лучших своих вещей, среди которых "The Call of Cthulhu" (1926), "At the Mountains of Madness" (1931), "The Shadow out of Time" (1
934-35). В то же время он ведет обширную переписку как со соими старыми друзьями, так и со многими молодыми авторами, которые своей карьерой на этом поприще обязаны во многом Лавкрафту (August Derleth, Donald Wandrei, Robert Bloch, Fritz Leiber). В это время им написано множество статей по политике и экономике, а также по всем тем предметам, которые его продолжали инересовать - от философии и литературы до истории и архитектуры.

Особенно тяжелыми приходятся последние два-три года жизни автора. В 1932 умирает одна из его теток, Мисс Кларк и Лавкрафт в 1933 переезжает в комнату в доме 66 по Колледж Стрит вместе со своей второй теткой, Мисс Ганвелл. После самоубийства Роберта Говарда, одного из самых близких его друзей по переписке, Лавкрафт впадает в депрессию. В это же время прогрессирует заболевание, которое потом явится причиной его смерти - рак кишечника.

Зимой 1936-1937 болезнь настолько прогрессирует, что Лавкрафта помещают в больницу (Jane Brown Memorial Hospital) 10 марта 1937. Где он и умирает пять дней спустя.

Похоронен Лавкрафт 18 марта 1937 года на фамильном участке на клладбище Свон Поинт (Swan Point Cemetery). На простом надгробии помимо имени, дат рождения и смерти, всего одна надпись - "I AM PROVIDENCE"...

Dantes
14.09.2006, 02:38
Лавкрафт... его вообще трудно назвать писателем... скорее это проводник... инспирируемый исключительно сильно... таккие встречаются очень редко и про них говорят, что у них есть то, что называется - vision...
Потрясающий талант Лавкрафта объясняется и тем, что в эту его инкарнацию он имел особую миссию, приоткрыв завесу тайны над некоторыми исключительно важными вещами...

St.Absinthia
22.06.2007, 18:59
Ниже - ИМХО, вам все равно меня не убить =Ъ

Не воспринимаю его как писателя.
Рассказы, которые я читала - однотипны (если кто-нибудь читал все - не протестую, но вот у меня желания терять время на еще сколько-то практически таких же рассказов нет).
Я их все воспринимаю как один. Но разве можно считать человека, написавшего один рассказ - писателем?..
Чувство страха он передавать умеет, это да. Только это не делает его писаталем.

Психея
05.08.2007, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Тишина @ 22.6.2007, 17:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=102505)</div>
Ниже - ИМХО, вам все равно меня не убить =Ъ

Не воспринимаю его как писателя.
Рассказы, которые я читала - однотипны (если кто-нибудь читал все - не протестую, но вот у меня желания терять время на еще сколько-то практически таких же рассказов нет).
Я их все воспринимаю как один. Но разве можно считать человека, написавшего один рассказ - писателем?..
Чувство страха он передавать умеет, это да. Только это не делает его писаталем.[/b]

Едва ли можно считать его музыкантом,после написанных им десятков литературных произведений,которые продолжают переиздавать и читать: )
Кен Кизи за свою жизнь написал,кажется,всего два произведения.Но хотя бы одно из них-стало литературным шедевром: )
Лавкрафт не оставляет равнодушным,а равнодушие-возможно,основной показатель бездарности.
И вы верно уловили суть единой сущности продукта его творчества,в которой,возможно,и заложена часть "смысла бессмыслия".И эпитафия на его могиле рождает мысли о том,что вероятно,заигравшись в свой "Некрономикон",под влиянием свего "Дара" или желания шутки либо под влиянием более высоких материй,либо синтеза всего этого,он довел свою игру до конца.И возможно,это не было игрой.: )

Некоторые статьи упоминают о существовании некого "Некрономикона",которым интересовались многие и который успел пропасть бесследно,одно из имен всплывавших в списке заинтересовавшихся-Кроули,-который,якобы добрался до английского перевода этого текста,и был близко знаком с супругой Лавкрафта...Впрочем,все это тайны покрытые мраком и домыслы-домыслы-домыслы: ))

Айлин
14.10.2007, 12:34
Лавкрафт - средненький писатель... ИМХО Кинг даже пишет лучше... Помимо ужаса, в хорор-книгах, должно быть чуть ненавязчивой философии.... За это я люблю Стокера. Сразу вспоминается его "Скорбь Сатаны"...

Zoisaito
23.07.2008, 01:01
"Зов Ктулху" - эт классика)))) Лавкрафта люблю за язык, за то, как он пишет. Чем-то напоминает любимого Монтегю Джеймса, своей неторопливостью, размеренность, "архивностью"

Miask
31.07.2008, 20:17
Сразу признаюсь - из всех произведений читал только "Хребты безумия" и "Дагона".
Общий сюжет и созданная вселенная понравились, но вот написание. Как-то суховато, скучновато, теряется весь интерес, хотя эти недостатки можно объяснить дилетантским переводом (в оригинале не читал). Вцелом, занимательно, но не более. Не понимаю, почему его так все превозносят? Да ещё и воспринимают всерьёз все эти мифы о Ктулху/

Hotaru
20.01.2010, 23:24
A мне очень понравился его рассказы,мне очень нравится как он описывает здания,пещеры.так точно и четко описать здание или туннель это не каждый может.человек вложил сюда не только себя но и свои мысли чувства.это же очень здорово.

Эфраим
21.01.2010, 00:16
Буду еще одним человеком, кто скажет, что писатель из Лавкрафта не особо хороший. Писать он не умел, часто действительно скучно и неинтересно. Но зато идеи и образы у него очень сильные. Даше неудачными словами он во многих рассказах смог затянуть и увлечь. Но опять же, есть рассказы действительно интересные, даже оккультные и с претензией на некоторую мифологичность (а культ Ктулху существует =/ он взял реальный культ, а вот некрономикон придумал), а некоторые писались в каком-то опиумном угаре или для денег

Hotaru
21.01.2010, 19:32
Я все равно считаю что он замечательный писатель,да просто уникальный и все кто тоже пишут разные книги и статье достойны уважения.я сама считаю так если не нравится лучше промолчать. Лафткравт делает акцент не на ужасный сюжет с морем крови и монстрами а на фантазию человека.где можно представить все что угодно!и лучше чем море крови.

Ivan
02.02.2010, 03:00
Никогда не слышал, чтобы язык Лавкрафта называли "неудачным"... Если Вы читали его в переводе - советую почитать оригинал или, поискать качественные переводы(таких мало). Если читали оригинал - Вы избалованы) А раскритиковать можно все, что угодно, вот сделать лучше - другой вопрос...

St.Absinthia
02.02.2010, 03:15
Иван, чтобы исковеркать смысл перевод должен быть не просто плохим, он должен иметь меньше связи с оригиналом, чем "Золотой ключик" с "Пиноккио".
А лично я говорю именно о смысле.

Знаешь, если такие проги, туда забиваешь слова (типа - назовите цвет, число, имя...), а она тебе рассказик выдает.
Берем схему:
Однажды кому-то (мне/другу/старому знакомому/некоему профессору) попало нечто (документ/запись/жутко таинственный предмет) он снаряжает экспедицию (на северный полюс/в дебри амазонии/пустыню сахару) и находит там чудика (здесь описание страшного чудовища), и все умерли в жутком страхе.
И при подставлении нужных слов на место переменных получаем все "творчество" Лавкрафта.

Ivan
02.02.2010, 15:06
Берем схему:
Однажды кому-то (мне/другу/старому знакомому/некоему профессору) попало нечто (документ/запись/жутко таинственный предмет) он снаряжает экспедицию (на северный полюс/в дебри амазонии/пустыню сахару) и находит там чудика (здесь описание страшного чудовища), и все умерли в жутком страхе.
И при подставлении нужных слов на место переменных получаем все "творчество" Лавкрафта.
"Сомнамбулические поиски неизвестного Кадата", например, попробуйте уложить в эту схему)

St.Absinthia
02.02.2010, 15:16
Ну тут уже в названии видно, что это поиск какойто фигни очередной.
И неужто там нет страшного чудика и в конце никто не умер?))

Может конечно мне катастрофически не повезло в выборе нескольких рассказов, которые я читала, но они напрочь отбили у меня желание когда бы то ни было еще брать в руки книги этого автора, увы и ах.
Интересной мне литературы и так больше, чем я за всю жизнь успею прочитать )

Ivan
02.02.2010, 15:35
Просто Вы мало читали этого автора (а если читали только его короткие рассказы, издававшиеся в журналах того времени, то нам и спорить не о чем)) - у Лавкрафта несколько циклов произведений, которые серьезно отличаются друг от друга как по стилю, так и по содержанию. Советую почитать что-нибудь из "цикла снов"(Белый Корабль, Селефаис, Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата опять же). Не стоит делать вывод о всем творчестве писателя по отдельным произведениям (тем более коротким рассказам)...

St.Absinthia
02.02.2010, 15:59
То есть, по вашему, чтобы делать выводы, нужно читать все?
Интересно, если я прочту все книги Донцовой, найду ли я в них большее, чем околодетективное чтиво? О.о

А большие произведения авторов, у которых рассказы нечитабельные это совсем ужос-кошмар, потому что вообще-то интересный рассказ несколько проще написать, а если уж рассказ вызывает сонливость ко второму абзацу, то на роман можно годы истратить.

Сорре за офф.
Это, пожалуй, другая тема ))

зы. вы не ответили на вопрос в начале моего предыдущего поста.

Ivan
02.02.2010, 17:10
И неужто там нет страшного чудика и в конце никто не умер?)) Я не буду Вам книгу пересказывать, чтобы что-то доказать.
Если для вас это главное в книге, то в таком случае Стокер писал то же самое, что и Лафкрафт - у него тоже и чудики есть, и "кто-то умер", и вообще вся фантастика и приключения - про одно и то же... Не вижу смысла в дальнейшем споре ради спора, который к теме совершенно не относится... у каждого свое мнение, на что бы оно не опиралось...

Гугон
03.02.2010, 14:04
И при подставлении нужных слов на место переменных получаем все "творчество" Лавкрафта. Абсолютно не согласен. Лавкрафт гораздо многообразнее чем многим кажется на первый взгляд. Достаточно вспомнить, что Лавкрафт придумал чуть ли не все направления (а применял наверное все) современной ужас индустрии. То, что он пишет не много архаичным языком, и читать его несколько тяжеловато (опять же на любителя) здесь я полностью согласен, но называть его схематичным я бы не стал, поскольку это попросту не правда.

Эфраим
18.02.2010, 18:39
Deliro, я тоже его немного позащищаю....) у него далеко не все рассказы такие. Да, иногда похожи на такое описание... Но они точно такие же, как у большинства мистиков того времени. Да даже Дракула Стокера в ту пору считался ужасами, люди боялись другого. Потому и Лавкрафт так часто описывал слепой человеческий ужас. Зато его "сказки" и "притчи" довольно неплохи и поучительны. Да и размышления о будущем для того времени почти революционны... Вспомнилось, как он в одном рассказе описал Нью-Йорк относительно недалекого будущего - гигантские небоскребы всевозможных форм, переплетенные магистралями и переходами, сады на высоте, летающие автомобили... И заселенный китайцами ) Правда, герою, попавшему туда из 1898-го года, она показался отвратительным и проникнутым сатанинским духом. Картины конца человечества довольно убедительны. Единственный минус - что в мистических романах он слишком уж проникся своим придуманным "Некрономиконом" и его автором Аль Хазредом (перед смертью сознался, что они полностью придуманы им, а имя араба - вообще его юношеский псевдоним). У него "отвратительный запрещенный Некрономикон" имеется чуть ли не во всех институтских библиотеках и читается всеми, кем не попадя. У человека были шедевральные идеи, он был очень сильным мыслителем. Но вот писать он не умел.

Mignonette
05.01.2013, 14:13
Ребят, я чет не понимание о чем вы там говорите)
Архаичный язык?..Не умел писать?.....
Лет 5 назад я читала сборник его "хребты безумия" и до сих пор с мурашками по телу , вспоминаю его "крыс в стенах"))) ничего более жуткого я не встречала. а эти его рассказы типа "затаившегося страха" для меня эталон жанра хоррор.
Тот же Баркер с его мерзостями многое потырил у Лавкрафта.
И если можно об Эдгаре По сказать, что он читается сложновато и уже не так уж и страшно, то о Говарде это звучит странно..хх

Mrets
24.12.2018, 22:59
До полноценного знакомства с творчеством, именно, Лавкрафта, я всегда считал, что художественная литература жанра хоррор неспособна глубоко заинтересовать и вызвать требуемые ощущения — для ужасов есть кино, видеоигры, фото. Однако, до чего же оказалось велико моё эстетическое удовольствие, когда я взялся за томик сего автора. Мастер.

... added at 20:59 previous post was at 20:55

Один из первых прочитанных и первый из запомнившихся — "Храм". Атмосферный сюжет помещает читателя в голову одной противоречивой личности, которая, в свою очередь, заключена в проклятой подлодке. Увлекательно наблюдать не только за безумием происходящего, но и знакомиться с самим восприятием мира главного героя. Финальная локация эпична, представить себя в сложившейся ситуации — будто картина из глубинных человеческих страхов, насколько мистическая, на столь реалистичная.