RSS лента

Бомж с Дробовиком

Моральное самойбийство

Оценить эту запись
Одна из фраз, которая добивает - "ищу духовной близости с человеком".
И ищущих много. С ума что ли люди посходили? Или не имеют представления, что представляет собой человек? Стоит снять розовые очки и посмотреть внимательнее. А если трудно разбираться в людях, то наберитесь смелости и загляните в себя, в свою тёмную сторону. Поверьте, там увидите такое, что самих в шок привести может. А как только шок пройдёт, стоит понять следующее - вы не хуже других, т.к. у остальных тоже самое. А может быть и хуже. И зная это, ни один разумный человек в духовном плане близко никого к себе на пушечный выстрел не подпустит. Ну а если хочет всё равно такой близости, то иначе как моральным самоубийцей я его назвать не могу.

И как я уже говорил, мы все не лучше других, да и нет таких, ради которых стоит становиться лучше. Можете желать стать лучше для себя - ваше право, но тогда разумно будет ещё сильнее закрыться от других.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для St.Absinthia
    Мб именно эта очевидная обреченность на духовное одиночество (т. к. подпускать нельзя) и заставляет ентой самой близости искать, нэ? Dum spiro - spero. Это далеко не единственная несбыточная мечта.
  2. Аватар для Бомж с Дробовиком
    Ну можно иметь ведь мечты и получше. Стать вампиром или править миром, например. Хотя бывают же мазохистские мечты или мечты о самоуничтожении...
  3. Аватар для St.Absinthia
    Человек социальный зверь. И это не изменить - социальная среда все больше и больше перекрывает природную.
    Человеческая социальность требует избавления от одиночества. Это за гранью сознательного.
    А на сознательном уровне все перевоплощается в желание близости душ и т. п. (люди ведь не любят, когда об их личных качествах говорят в контексте "это просто природа такая", хочется, чтобы это было что-то свое, более или менее индивидуальное)
    Обновлено 11.01.2012 в 00:50 St.Absinthia