RSS лента

stella absinthia

не верю я в родноверие

Оценить эту запись
Древняя Русь - огромное многоэтническое государство.
Слишком большое и слишком многоэтническое.

Языческие пантеоны не возникают единовремено, их складывают и реформируют, это очень легко проследить в древнегреческой мифологии, где по одному из древнейших вариантов первыми силами были Хронос, Эрос и Антэрос, а по более поздней и более известной версией Эрос и Антэрос, потеряв "вес" в глазах цивилизованного общества, стали детьми Афродиты и Ареса, что, кстати, в принципе не могло быть изначально, потому что божества-силы (стихии, понятия) всегда зарождаются в сознании раньше, чем божества-люди, которые по многим вполне весомым теориям и являются людьми, настолько прославившимися, что их обожествили.

Единый пантеон славянских богов был создан... Владимиром Красно Солнышко, да, тем самым, который в последствии крестил Русь, в частности как раз потому, что объединить местные верования неполучилось.

Моя точка зрения вовсе не подразумевает неверие в богов.
Боги вполне могут быть, но в сознаниях разных народностей, разбросанных на огромных территориях, вера в них в принципе не может быть однородной.

Кроме того, мои довольно многочисленные знакомые археологи в глаза не видели тех многочисленных археологических находок, которые, по утверждению современых родноверов, были найдены, но сокрыты государством от обнародования.
А если они сами что-то где-то откопали, то помимо того, что это банальнейший вандализм, есть ли у них образование и технологии для оценки артефактов?

Обновлено 01.07.2010 в 10:55 St.Absinthia

Категории
изнутри , в вере

Комментарии

  1. Аватар для Eva_Blood
    я тоже в это не верю, причем совершенно бездоказательно. просто так не верю, на интуитивном уровне.
  2. Аватар для St.Absinthia
    я тебе по-доброму искренне в этомзавидую, но с моей патологической неуверенностью в себе обязательно требуется обоснование