по крайней мере всегда немного узнаешь себя с другой стороны, когда перечитываешь свои старые посты. тем более столетней давности)
Отличная мысль, посты оказались надежнее рукописных дневников, как показало время)

плюс, некоторых просто привлекают антигерои, во многих произведениях. ну ибо банальные "такие все правильные" ГГ это слишком скучно..
В точку! Меня всегда возмущало, что во всей беллетристике красной нитью - если красивое, значит зло. И когда пришло время расставлять приоритеты так и сложилось - "пусть зло, зато красивое") В 15 мне казалось, что вампир - высшая ступень эволюции гота, улучшенная версия так сказать, без побочных эффектов человечности (которая далеко не всегда означает гуманизм и доброту)) Так бы я наверное и ответила на популярный вопрос "Кем вы видите себя через 15 лет", спроси меня кто тогда.)

Мне кажется, что лучшее произведение о вампирах еще не написано/не снято. .Хотелось бы демонстрации всестороннего совершенства)