Страница 18 из 32 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 313

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Проклят Вампирская Знать
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    680

    Радость Любовь - это ...

    Да уж, можно бесконечно дискутировать на эту тему. У каждого свое мнение, исходя из своего жизненного опыта. Даже ученые до сих пор не могут определиться по этому поводу, куда уж нам, смертным )))))
    Тут статью любопытную наковыряла, там целую классификацию любовных переживаний описывают )))

    Само понятие любви в античную эпоху редко становилось предметом исследования (хотя таковое и случалось). Но по поводу того, какая она бывает, была построена целая классификация. Вот она:
    «Эрос» – главным образом, половая, страстная любовь, способная дойти до безумия;
    «Филия» – приязнь к самым разнообразным «вещам», охватывающая любовь к родителям, к детям, к родине, друзьям, к познанию. Но и эротическая любовь тоже (эрос – лишь один из видов филии, по сравнению с которым она представляет собой более «мягкое» влечение);
    «Сторге» - любовь-привязанность, особенно семейная;
    «Агапэ» – любовь еще более мягкая, жертвенная, снисходящая к «ближнему».

    Для античных философов любовь как космическая сила была фундаментом, объясняющим все миросоздание и мироустройство. Это находит отражение в мифологических образах, прежде всего, Афродиты (Венеры) и Эрота (Амура).

    Эрос «между вечными всеми богами прекраснейший… сладкоистомный – у всех он богов и людей земнородных душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает» - представляется как одна из первых сил, появившихся в мире (Гесиод, VIII-VII вв. до н.э.).

    Согласно Пармениду (V в. до н.э.), Богиня любви занимает центральное место в космосе, определяя процессы рождения, взаимовлечения, связи земного и небесного миров:
    «А в середине кругов – Богиня, которая правит
    Всем: от нее – начало слияний, мучительных родов,
    Это она посылает смеситься мужнее с женским,
    Женское с мужним.
    Первым среди богов измыслила бога Эрота».

    Правда, здесь стоило бы упомянуть еще и, как минимум, Гермеса - не только покровителя торговли и ремесел, но и весьма любвеобильного «вестника богов».

    Эмпедокл (V в. до н.э.), утверждавший, что все в мире состоит из первоэлементов земли, воды, воздуха и огня, объяснял их сочетание действием двух противоположных сил – Вражды (Нейкос) и Любви (Филии), которые друг без друга не могут существовать.

    В платоновском диалоге «Пир» (хотя настоящее имя автора - Аристокл) приводятся сразу два отличных друг от друга взгляда на понятие любви. Один из них изложен в мифе об андрогинах. Когда-то землю населяли «двойные» люди, имевшие по четыре руки и ноги, две «срамные части», два лица, глядевшие в разные стороны. А полов у них было и вовсе три: мужского – от Солнца, женского – от Земли, а также «обоеполого» – от Луны, совмещающей оба начала.

    Андрогины замыслили напасть на богов, и Зевс разделил каждого из них пополам, дабы ослабить. Люди стали «камбалоподобными» и принялись искать свою половинку, что непросто, а потому они утешаются хотя бы временным соединением с чужой половинкой, но подходящего пола. Зато если удается найти и обрести свою собственную, родную половинку, это дарит восторг истинной, постоянной, безграничной любви.

    Кстати, здесь же находим и объяснение однополного влечения: «Женщины… представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины... Зато мужчин, представляющих собой половинку прежнего мужчины, влечет ко всему мужскому...».

    ругая концепция описывается от имени самого автора. Платон утверждает, что в любви реализуется не поиск половинки, а стремление к благу и бессмертию, сохранение себя в вечности через продолжение рода.

    Причем речь идет не только о деторождении как таковом. Кроме «беременных телом» он специально выделяет «беременных духовно», т.е. рождающих добродетели, открытия, творения. Вот именно такое «потомство» и явлется бессмертным.

    Платон считает земную любовь ступенью на пути к любви небесной, не отвергая «низший эрос» (и не только теоретически. Афиней, например, восклицал: «У Аристотеля (ученика Платона) был сын Никонах от гетеры Герпеллиды, и он любил ее до самой смерти, поскольку, как говорил Гермипп, он находил у нее полное удовлетворение своих нужд, и разве красивый Платон не любил Арханассу, гетеру из Колофона...».

    По мере обретения мудрости человек начинает ценить душевную красоту выше телесной и «созревает» до любви более высркого порядка, которая есть суть творчество. Собственно, отсюда и произошло название «платонической любви» - от платоновской теории эроса.

  2. #2
    Обращенный Смертный Аватар для ~Женевьева~
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Дословно уже не помню высказывание Цветаевой о любви, но там что-то вроде:
    "Не любить человека-это видеть его таким, каким его создали родители,
    Любить человека-это видеть его таким, каким его задумал бог, но не осуществили родители, а Быть равнодушным к человеку-это видеть вместо него стол или стул..."
    Возможно, тут не все верно, но вполне достаточно посчитать эти слова не лишенными смысла.

  3. #3
    Обращенный Смертный Аватар для Киан
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    В своем собственном теле!
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Любовь - топливо, заставляющее жить, заставляющая развиваться..
    Когда становиться скучно - время прийти безумному богу. Если безумный бог не приходит - остаеться либо скучать дальше, либо преодолеть себя, либо изменить себя.

  4. #4
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Скрытый текст

    любовь - это когда в любой момент можешь улыбнуться, ненапряжно, счастливо, легко.
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  5. #5
    Обращенный Неонат Аватар для † ANNA †
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    268
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    вот сейчас убеждаюсь что любовь- это то чувство,когд атебя не волнует что думает твоя половинка XD ты заставляешь ее делать так,как правильно и то что во благо для нее,а не то,что она хочет,потому что у нее очередной бзик ))))

    ....per ognuno c'e' una propria e sola verita'
    e tra mille delusioni
    cerchero' di nuovo di sentirmi su ...

  6. #6
    Красавица Вампир Аватар для Eva_Blood
    Регистрация
    02.08.2006
    Сообщений
    511
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Любовь - это чувство, которое умирает в клетке. Скрытый текст
    Как вы собираетесь искать свои вторые половинки, если каждый из вас - целая и вполне сформировавшаяся эгоистичная сволочь? (с)

  7. #7
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Любовь - эт когда все равно, что будет. Главное, чтобы было.
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  8. #8
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Wolfgang
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Nirvana
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    любовь - это болезнь духа. Но надо заметить, приятная...болееш и болеть хочется
    к счастью или несчастью проходит, как и многие болезни. ( во всяком случае, чаще всего)
    Your own personal Jesus...

  9. #9
    Обращенный Посвященный Аватар для Poison of words
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Любовь это когда за спиной начинают прорезаться крылышки, в животе поселяется порхающая стайка бабочек, на лице как мановению волшебной палочки поселяется улыбка, глаза загораются и появляется желание обнять весь мир, сразу.
    Любовь это когда знаешь все недостатки человека, но принимаешь его вместе с ними, таким каков он есть.
    Любовь это когда учишься терпению, когда учишься идти на уступки и думать не только о своих желаниях, но и о желаниях другого.
    Любовь это страсть, переходящая в нежность и нежность, переходящая в страсть.
    Любовь это когда от прикосновения любимого человека полностью теряешь голову и забываешь как дышать, а потом сумбурно пытаешься вспомнить.

  10. #10
    Обращенный Смертный Аватар для Lunar
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    как много о ней сказано.. о вещи под названием "любовь"... одно знаю: я люблю сейчас одного человека, и очень сильно, всей душой. и я безумно этому рада, этого у меня не отнять....

Страница 18 из 32 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вечная любовь - за и против
    от Anastaisha в разделе Любовь загробная
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 22:13
  2. Любовь или просто привязанность?
    от T.W.I.S.T. в разделе Любовь загробная
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 22:52
  3. Любовь и свобода
    от St.Absinthia в разделе Любовь загробная
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 15:34
  4. Любовь вампира к вампиру?
    от Anomalia в разделе Любовь загробная
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •