Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79
  1. #1
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Эффективность vs Эффектность или Меч vs Алебарда

    "Меч - душа самурая".
    К крестообразным рукоятям европейских мечей прикладывались губами, целуя их вместо креста.
    В рукоятях хранили мощи святых и амулеты.
    Меч ломали, желая остаться непобежденным, мечам приписывались магические свойства и способность резать сталь или прожигать камень.
    Меч - вот безусловное воплощение духа войны и беспримесного ощущения силы и гордости на протяжении почти 3000 лет человеческой истории, из которых лишь меньше 300 были мирными.
    Меч, герб (или мон) и честь - вот что возносило профессионального воина-дворянина над вооруженным отребьем на недосягаемую высоту (зачастую на высоту кавалерийского седла, но и это значило многое).

    И все равно - гордые дворяне пали жертвой оравы "хамов". Асигару топтали шелковые знамена, насадив их владельцев на копья, а гуситы стаскивали благородных рыцарей с седел крючьями и резали их как свиней скверно скованными ножами. А все оттого, что честь перла как медведь на рогатину и, как и медведь, на нее и напоролась.

    По боевой эффективности цеп, рогатина, протазан, алебарда-годендак, копье, совня, нагината, глевия или гизарма исторически оказались значительно выше "благородных" мечей и шпаг. Нарвись д'Артаньян на швейцарца со среднестатистическим умением крутить алебардой - тут бы и пришел конец роману.

    Здесь я хотел бы задать 2 вопроса - если отрешиться от матрично - киллбилловско - сопливо - эстетских устремлений:

    1) какое "неблагородное" оружие вы бы выбрали для себя?
    2) не является ли корпоративность военного сословия и ритуализация правил конфликта лучшим тормозом гонки вооружений?
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  2. #2
    Обращенный Избранный Аватар для Satanis
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    Холо́дное ору́жие — оружие, предназначенное для поражения цели (человека, животного, мишени) с использованием мускульной силы человека.

    По конструкции является, как правило, простейшим оружием и служит в основном для рукопашного боя. Как отдельный подвид, существует холодное оружие метательного типа, представителями которого являются лук, арбалет, рогатка, праща и др.
    Холодное оружие может быть классифицировано по многим основаниям (по назначению, способу изготовления, принципу поражающего действия, устройству, способу управления, удержания и действия и др.) на подклассы, роды, виды, подвиды и разновидности.

    По эфективности я бы выбрал кинжал длинной лезвия 50 сантиметров. Такими кинжалами пользовались в римских легионах. Бой с противником происходит в основном в давке где мало места для маневренности с большим мечем. В данной ситуации короткий кинжал выигрывает ( 50 см лезвие ) по функциональности и маневренности. Есть еще и метательные кинжаль, они уступают луку с арбалетом но на поле боя просто не заменимая вещь.
    А в обычной жизни прихватил-бы и лук.
    Последний раз редактировалось Satanis; 07.01.2009 в 03:39.

  3. #3
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для SAMAEL
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    659
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Вакидзаши, без цубы естессно
    never forget me, never forgive me...

  4. #4
    Хамоват, но элегантен Неонат Аватар для Hr.Wolf
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Российская Федерация г. Екатеринбург
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата:
    "Такими кинжалами пользовались в римских легиона" - имя ему гладиус...

    по теме.
    мне кажется что между мечем и всевозможными пиками-копьями-алебардами-и-т.д. имеется огромная разница - непозволяющая их сравнивать... - они на мой взгялд разрабатывались, производились и применялись - для разных целей (всеравно что сравнивать РПГ-7 и АК-47))), в конкретных ситуациях и с конкретной тактикой видения боя.
    Ночь кузница победы!
    "Пленных не брать. Раненых доедать на ходу."

  5. #5
    Обращенный Неонат Аватар для Mary_JRV
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Чита, Сибирь
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Меч считался и считается самым благородным оружием, не спорю.
    Кажется, первым "неблагородным" оружием и началом конца эпохи рыцарства стал арбалет. (Стрелы были способны пробить доспех). Считается, что многие люди того времени выступали против арбалета.
    Конечно, сражаться мечом против алебардиста или пикинера - не самая лучшая идея. Но все же это более реально, чем победить арбалетчика, находящегося от тебя на достаточном расстоянии.
    Насчет второго вопроса. Вполне возможно. В те времена сражения были делом воинов, для которых битвы были главным в жизни. Дворяне ничем другим практически и не занимались - управление и битвы. Для многих это было делом чести, и потому война проходила по определенным правилом, таким образом, что главной целью было не просто победить, а победить красиво. Когда же времена изменились, во главе правительства стояли торговцы, для которых основной ценностью были деньги, вести "красивую" и благородную войну не было смысла.
    Не воспринимай жизнь всерьез - все равно живым тебе оттуда не выйти

  6. #6
    Хамоват, но элегантен Неонат Аватар для Hr.Wolf
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Российская Федерация г. Екатеринбург
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    вопорос возник какой - в какой ситуайции пидется мечнику встретиться один на один в бою против арболетчика??? - варианты которые рисует мое воображение - штурм замка, поднимаясь куданибудь в тесном каридоре - шансы у мечника против -стрелка 70 к 30 (приблизительно) т.к. мечник с одним мечем - это исключение из правил т.к. у нормального мечника с одноручным мечом в комплекте идет щит.... в два клинка это понты.... очень редко встречались в истории люди реально облодающие техникой работы двумя клинками.... дак вот значит в каридоре мечник с щитом напарываеться на арбалетчика - укрываеться щитом (капля или кругляшь не имеет значения) торчат только ноги из под щита.... на месте арболетчика стрелять вообще не вариант.... щит не пробьет.... а клинком по кишкам не вариант.... второй вариант в результате долгого прорыва первая шеренга смята несусь на арболетчико (т.е. тех кто спрятан за первыми шеренгами) тоже прикрытый щитом разменяюсь минимум 1к1 хотя скорее 1 к 2... такая занимательная статистика.....-- исрене мое мнение
    Ночь кузница победы!
    "Пленных не брать. Раненых доедать на ходу."

  7. #7
    Обращенный Неонат Аватар для Mary_JRV
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Чита, Сибирь
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Признаю, с арбалетчиком неурядица получилась
    Не воспринимай жизнь всерьез - все равно живым тебе оттуда не выйти

  8. #8
    Обращенный Смертный Аватар для Fon Vallenshtain
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    В своем замке! Где не скажу..
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Я выбрал бы топор! Дешево(неблагородно), и сердито!
    Vis pacem-para bellum.

  9. #9
    Обращенный Смертный Аватар для BloodRayne
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    С'хад
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    обожаю холодное оружие. тренируюсь с мечами. оно гораздо лучше всяких пистолетов. Я считаю что пистолеты для трусов.

  10. #10
    Star-Worm
    Гость

    По умолчанию

    Мечь конечно круто. Но я бы выбрал пистолет. Его и прятать удобнее.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •