Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17
  1. #11
    Обращенный Древний Вампир Аватар для Химера
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    CCCР, точнее то, что от него осталось.
    Сообщений
    726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
    Совершая что-то на благо себя мы эгоистичны ко всем, а альтруистичны именно к себе.
    Панкор, если сильно упростить,то альтруизм - направленность на других в большей степени, а эгоизм - на себя. Если человек что-то делает для себя он - эгоист,а не альтруист.
    Вообще, я думаю, что важно соотношение этих двух понятий. Чего больше в человеке, тем он соотвественно этому соотношению и становится.В каждом есть и то и другое,просто чего-то больше,чего - то меньше. По большей части преобладает именно эгоизм,как не печально.

  2. #12
    Обращенный Смертный Аватар для pankor
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Как ни печально, но это так.
    при чем крики "я альтруист" чаще всего есть прямым указанием на эгоизм.
    Пример альтруизма - альтруизм в сексе http://www.b-cool.co.il/?module=26&a...article&id=691
    Но так или иначе - там есть момент с указанием получения удовольствия так сказать от собственного альтруизма.



    ...что есть эгоизм, ога.
    Последний раз редактировалось Химера; 30.10.2008 в 20:12.
    C высоты некуда упасть!

  3. #13
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,199

    По умолчанию

    кстати теоретически... несмотря на то что я говорил на первой странице... чисто теоретически, в принципе, возможно появление чистого альтруиста, эта когда у чела переклинит моск напрочь, и он о себе небуит думать вообще никапельки, а будет делать чтото для других... к примеру во время войны какоенить геройство, или же просто с катушег ктото схъедит.. но естественно нужно знать, что точно в тот момент он думает, чтобы с уверенностью сказать, думает ли он о себе хотябы в какой-то мере... дело в том что сознание так или иначе принадлежит человеку, и любой поступок будет так или иначе оцениваться и с личной точки зрения, или даже если стараться смотреть на вещи "с третей стороны", то всеравно подсознательно останется чтото, что привязывает сознание к собственному "я"... но далеко не всегда, иногда собственное "я" может отвалицца напрочь, конечно человек так долго не проживет, в таком состоянии... но будет зато полным альтруистом при условии, если он конечно чтото сделает для других людей...
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  4. #14
    שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם Обуздавший Кровь Аватар для Сумрак
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    хахахах Скин, чел с переклининым мозгом доброго не сделает XD




    Это смотря как переклинит, между прочим.
    С любовью,
    Тишь
    Последний раз редактировалось St.Absinthia; 01.11.2008 в 18:58.
    Longus penis - basis vita

  5. #15

    По умолчанию

    Дааа, альтруисты - это эгоисты, сумевшие получить выгоду в квадрате. Выгода - деяние, умноженная на выгоду - поступок кажется бескорыстным

  6. #16
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Gartio, то есть, положительные поступки делают исключительно хитрые рассчетливые твари?.. какая прелесть.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  7. #17
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Быть альтруистом, если тебе это ничего не стоит или стоит не очень много - можно, почему бы нет. А идти на какие-то серьёзные жертвы - это только для очень близких. Незнакомым и малознакомым я ведь ничем не обязан. Делать для всех добро глупо - тут наверняка появятся желающие сесть на шею.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 21:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •