Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 132
  1. #21
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    По-моему стоит провести грань между свободой и правом.
    Право - родственное слово "правилу", соответственно, оно подчинено системе. Система людей - общество - не может дать полного права на убийство просто потому, что это приведет к его самоуничтожению (смертная казнь - как меньшее зло, когда один умирает, дабы в будущем не убил другого, и хорошо если только одного - чисто математическое решение, а потому вполне вписывается в систему. (Выходит, право на убийство, согласно системе, есть только у тех, кто подписывает и выполняет смертные приговоры. И то в узких рамках)).

    Свобода же заключается в том, что человек может. Я могу сейчас пойти на кухню, взять столовый нож и перерезать горло спящему брату. И не делаю я этого не потому, что я не могу его убить (чисто физически. Психологически я не уверена в том, что способна пойти на убийство, а проверять как-то неохота), а потому что не хочу. Ибо люблю свою семью, не хочу становится убийцей, etc, etc, etc.
    Однако, например, если кто-нибудь пристанет в темной подворотне, возможностью достать нож и пырнуть куда-нибудь я воспользуюсь. Потому что жизнь для меня важнее права и закона. И люди, заседающие в судах это понимают и оправдывают.
    А какому-нибудь маньяку приблудному и вовсе не нужны веские причины, чтобы делать то, что ему охота.


    P. s.: забавно, из этого поста выходит, что я поддерживаю систему и против свободы действия. На самом деле, это не совсем так, но я не люблю писать длинные посты, поэтому объяснюсь (если понадобится) как-нибудь, если появится соответствующая тема =Ъ
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  2. #22
    Обращенный Древний Вампир Аватар для Химера
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    CCCР, точнее то, что от него осталось.
    Сообщений
    726

    По умолчанию

    право на убийство? нет его ни у кого...но многим не мешает отсутсвие такого права я,например, убью при определённых обстоятельствах, и меня мало будут волновать моральные аспекты моего поступка,если я убью,допустим, за любимого человека...

  3. #23
    Обращенный Смертный Аватар для black-white_side
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    г.Горловка
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Право на убийство? Я так понимаю, вы говорите только о людях? Ведь убивать можно не только людей! Или вас это не волнует?!

  4. #24
    Обращенный Избранный Аватар для Satanis
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    Каждый имеет право на убийство, но только оправданного.
    Под оправданным убийством я подразумеваю защиту жизни того кто тебе дорог и своей ( в случае с людьми.) Охота ( в случае с животными ).

  5. #25
    Обращенный Неонат Аватар для Mary_JRV
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Чита, Сибирь
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Satanis Посмотреть сообщение
    Каждый имеет право на убийство, но только оправданного.
    Под оправданным убийством я подразумеваю защиту жизни того кто тебе дорог и своей ( в случае с людьми.) Охота ( в случае с животными ).
    Согласна. Можно убивать, чтобы выжить.
    А неоправданное убийство - например, убийство ради забавы
    Не воспринимай жизнь всерьез - все равно живым тебе оттуда не выйти

  6. #26
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    это же очень тонкие грани, возможно, кому-то, чтобы выжить, нужна забава..(уускока запитыхто понаставил) и таким образом убийство ради забавы может быть одновременно чтобы выжить. я говорю например о психически ненормальных личностях.. а ведь нормальные убивать то и небудут, разве что от самообороны. а как отличить психа от нормального, ведь грани нормальности определяет только общество. никогда не будет гарантии, что завтра всё общество не станет другим, а вы будете вроде нормальны, но для общества - уже нет. тоесть нельзя гарантировать того, что завтра вам не понадобится убивать. когда убийца убивает, то он уверен в том, что это правильный выбор и правильное действие, иначе небывает. а если так - то нельзя определить на уровне одной личности, когда убийство обоснованно, а когда - нет.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  7. #27
    Обращенный Смертный Аватар для death incarnate
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    оренбург
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    если оно нарушило все допустимыу нормы и окружающие не могут ужу выносить его существование,то несомненно оно должно подлежать уничтожению...или его рано или поздно все равно уничтожат хотя бы просто из мести за подобные деяния...

  8. #28
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Считаю убийство оправданным (с моей точки зрения, а не закона):
    Если кто-то покушается на мою жизнь, моё здоровье, жизнь и здоровье близких, мои честь и достоинство, моё имущество.
    Если человек без просу проникает в моё жилище - это право хищьника охранять территорию.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  9. #29
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Поскольку у меня мировоззрение ближе к тому, кторорое можно описать словами "хаотично-добрый", то убить могу не задумываясь, исходя из собственных принципов справедливости и чести. Например убить трех человек чтобы спасти одного - это мое, если покажется мне справедливым.
    Ну и конечно для защиты близких
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  10. #30
    Обращенный Смертный Аватар для Borgil
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    в тумане
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Думаю, что никого не надо убивать (в виде наказания), такого человека накажет жизнь (силы равновесия).
    Что касается самозащиты или тому подобного можно просто " временно вырубить" или частично обездвижить противника.
    If you turn to the light
    There is burning in the night
    Then the Journeyman's day has begun...

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •