По-моему стоит провести грань между свободой и правом.
Право - родственное слово "правилу", соответственно, оно подчинено системе. Система людей - общество - не может дать полного права на убийство просто потому, что это приведет к его самоуничтожению (смертная казнь - как меньшее зло, когда один умирает, дабы в будущем не убил другого, и хорошо если только одного - чисто математическое решение, а потому вполне вписывается в систему. (Выходит, право на убийство, согласно системе, есть только у тех, кто подписывает и выполняет смертные приговоры. И то в узких рамках)).

Свобода же заключается в том, что человек может. Я могу сейчас пойти на кухню, взять столовый нож и перерезать горло спящему брату. И не делаю я этого не потому, что я не могу его убить (чисто физически. Психологически я не уверена в том, что способна пойти на убийство, а проверять как-то неохота), а потому что не хочу. Ибо люблю свою семью, не хочу становится убийцей, etc, etc, etc.
Однако, например, если кто-нибудь пристанет в темной подворотне, возможностью достать нож и пырнуть куда-нибудь я воспользуюсь. Потому что жизнь для меня важнее права и закона. И люди, заседающие в судах это понимают и оправдывают.
А какому-нибудь маньяку приблудному и вовсе не нужны веские причины, чтобы делать то, что ему охота.


P. s.: забавно, из этого поста выходит, что я поддерживаю систему и против свободы действия. На самом деле, это не совсем так, но я не люблю писать длинные посты, поэтому объяснюсь (если понадобится) как-нибудь, если появится соответствующая тема =Ъ