Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию Михаил Врубель

    Люблю этого художника =)


    Врубель Михаил Александрович, русский художник, крупнейший представитель символизма и модерна в русском изобразительном искусстве. Родился в Омске 5 (17) марта 1856 года. Учился в Петербургской Академии художеств (1880–1884) у П.П.Чистякова; уроки акварели брал у И.Е.Репина. Особое влияние на него оказали живопись венецианского Возрождения. Самобытная манера Врубеля – особого рода кристаллический рисунок, мерцающий тонами «сине-лилового мирового сумрака» – окончательно сформировалась в его киевские годы (1884–1889), причем в русле церковного искусства. Приглашенный для реставрации Кирилловской церкви (12в.), он в ряде случаев должен был исполнить новые композиции (в частности, "Сошествие Святого Духа", 1884); тогда же он написал и икону "Богоматерь с младенцем" (Киевский музей русского искусства). Византийская традиция насыщается здесь острым, трагически-напряженным психологизмом нового времени. Феерическое великолепие врубелевского колорита в полной мере проявилось в картине "Девочка на фоне персидского ковра" (1886, там же). После переезда в Москву Врубель становится одним из самых активных членов художественной группы С.И.Мамонтова. Здесь он пишет ряд лучших своих картин, работает в майолике - скульптуры Царь Берендей, Лель, Волхова, – все в Третьяковской галерее, Москва, обращаясь к дизайну, исполняет эскизы керамической печи, вазы, скамьи (Музей в Абрамцеве). «Русский стиль» этих вещей находит выражение и в его сценографии, связанной с Московской частной русской оперой С.И.Мамонтова, в том числе в оформлении "Садко" (1897) и "Сказки о царе Салтане" (1900) Н.А.Римского-Корсакова.
    Талант Врубеля-декоратора проявляется и в его огромном панно " Принцесса Греза", заказанном для Нижегородской ярмарки (1896, Третьяковская галерея). Атмосфера волшебной сказки, характерная для картин "Пан" (1899), "Царевна-Лебедь", "К ночи", "Сирень" (все 1900), пронизана характерным для символизма чувством темного хаоса, таящегося за внешними покровами мироздания. Экспрессивно-драматичны и портреты (К.Д. и М.И.Арцыбушевых, а также С.И.Мамонтова, все три 1897; все работы – в Третьяковской галерее). Подспудный трагизм достигает кульминации в тех врубелевских образах, которые восходят к его иллюстрациям к поэме Лермонтова "Демон" (акварель, белила, 1890–1891, Третьяковская галерея и Русский музей, Петербург), – в картинах "Демон" (1890) и "Демон поверженный" (1902; обе работы – Третьяковская галерея). Конгломерат искрящихся форм в последней картине близок уже к беспредметному искусству.
    В 1902 году Врубеля поражает тяжелый душевный недуг, но и в поздний свой период (проведенный в основном в частных клиниках Москвы и Петербурга) он создает немало работ, отмеченных изысканным мастерством ("Жемчужина", 1904; Портрет В. Я. Брюсова, 1906), – работ, переходных от модерна к авангарду. В 1906 художник ослеп. Умер Врубель в Петербурге 1 (14) апреля 1910. Влияние его искусства было универсальным: в той или иной мере его испытали практически все крупные мастера русского искусства 20 века.[/b]
    Здесь очень хороший, но длинноватый для цитирования биографический очерк и галерея
    Еще одна галерея
    И еще

    P. s.: а вы обращали внимание, какое у сидящего демона милое лицо?..меня это до сих пор удивляет...
    Последний раз редактировалось St.Absinthia; 13.07.2008 в 10:45.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  2. #2

    По умолчанию

    обалденный художник! что же вы все молчите?? Мне нравится вот эта его картина!
    Ты - цветок, которому никогда не причинит вреда зима змеиного дыханья!

  3. #3
    Обращенный Обуздавший Кровь Аватар для Elliot
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Россия, Псков...
    Сообщений
    462

    По умолчанию

    Невозможно представить, но картина "Сидящий демон" (может, она и не так называется, но вы ж меня поняли) писалась очень много лет... Художник даже слегка сошел с ума и изрядно подпортил свое здоровье. Данная картина лично у меня вызывает много ассоциаций... Демон точно и не похож на демона... Он - как будто обычный юноша... В этом и есть прелесть картины: демон уподобился человеку, чтобы указать на грешное родство людей и демонов... В его облике читается грусть по потерянному Раю... Вот мое мнение...
    Остальные картины менее поэтичны, но очень духовны и тоже красивы...
    And this black day will go astray...
    And I'll not my lost way...
    If you ever saw my smile,
    You should know I felt pain inside...

  4. #4
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Эллиот, у Врубеля несколько картин с демоном, и для удобства общеприняты названия "Демон сидящий", "Демон поверженный" (сидящий точно называется просто "Демон", насчет поверженного не уверена, еще, кажется, летящий есть).
    А много лет, так это, извините, абсолютно нормально, Васнецов "Трех богатырей" 18 лет рисовал.
    Между прочим, я на биографии я ссылки дала.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  5. #5
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Случайно нашла, решила поделиться. Ради целостности этого поста, последнюю картинку из первого убрала.
    Итак:
    Все демоны Врубеля
    Демон летящий



    Демон сидящий


    Демон поверженный


    Пляска Тамары


    Демон и Тамара


    Демон



    Источник
    Последний раз редактировалось St.Absinthia; 13.07.2008 в 10:47.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  6. #6
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Первый раз я увидела картину Врубеля "Демон сидящий" в учебнике по истории в 7-8 классе, и с тех пор влюблена в неё. Время проходит, а эта картина остаётся любимой, она просто бессмертна. Всегда хотелось подойти к демону и сесть рядом, такой тоски нет наверное ни у кого в глазах. Теперь на моей стене висит копия этой картины, но я лелею мечту увидеть оригинал. Кто-нибудь знает где находиться оригинал и кому он принадлежит?

  7. #7
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Здесь написано, что в Третьяковке, так что, у вас есть шанс, вполне реальный ))
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  8. #8
    Красавица Вампир Аватар для Eva_Blood
    Регистрация
    02.08.2006
    Сообщений
    511
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Интересно, где я забываю свои глаза, когда просматриваю форум. Столько раз заглядывала, и только сейчас увидела эту тему Врубель стал моим любимым художником с тех пор, как я (еще в школе) побывала в Третьяковке и увидела его полотна "в живую". Это ни с чем не сравнимые впечатления. Демон (сидящий) долгие годы был моим фаворитом среди демонов. Теперь, пересмотрев некоторые свои взгляды на жизнь, все-таик склоняюсь к поверженному.
    P. S. По-моему все-таки не Татьяна, а Тамара фигурирует на картинах? Или я ошибаюсь?
    Как вы собираетесь искать свои вторые половинки, если каждый из вас - целая и вполне сформировавшаяся эгоистичная сволочь? (с)

  9. #9
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Eva, конечно, Тамара, просто я-то неграмотная, Лермонтова не читала...

    Кстати, видела в магазине книгу "Лермонтов в иллюстрациях Врубеля" там и другие изображения демона фигурировали (с ходу помню - эскиз "Демона поверженного", "Демон и Тамара" - но уже с другой картинкой, что-то в духе "Демон у дома Тамары", точно не помню, эскиз головы и эта же голова из раскашеного гипса), только вот, Лермонтова я не особо люблю, а книга недешевая...Но в сети поищу...
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •