Если у кого-то есть только близкие(кровное родство, узы брака), а все остальные для него лишь общество, то это очень печально. Впрочем каждый живет, пытаясь максимально приблизить жизнь к желаемой.
А кого конкретно вы имели ввиду, если не людей общества? Приведите пожалуйста хотя бы несколько примеров, кто может стоять между близкими и вождём. Иначе, боюсь, мне будет проблематично понять о чём речь.
Мне порой встречаются люди, у которых фамилия Матросов вызывает ассоциации только о матросах (вроде бы самый распространенный пример...про Чепика у таких людей и спрашивать не стоит.). Дорога этим людям - прямиком к дальнейшей деградации и потере ценностей.
Скрытый текст
Я искренне надеюсь, Лазарь, что ты(можно на ты?) знаешь много примеров героических поступков, и попросил о примерах, лишь чтобы найти в них некий недочет, и демагогия пошла бы по второму кругу.