Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Клятвы

  1. #21
    Обращенный Смертный Аватар для Nahemah
    Регистрация
    16.02.2004
    Адрес
    недалеко от военного городка...
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    клятвы... для меня это необходимость. я наивно верю,что если обязую человека клятвой, то это будет для него как табу. беру клятву, когда больше ничего не остается и в обмен ставлю жесткое условие. так выходит, что клятву держат только тогда, когда это усолвие еще важно, а когда оно уже не в счет-и клятву врятли кто держать будет
    Па-а-ацелуй меня,ти мне нравишься,
    Па-а-ацелуй меня,не отравишься!
    ... любимая песенка...

  2. #22
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Клятв не даю. Могу дать только обещания, да и то очень редко - стараюсь тоже не давать. В основном говорю что-то вроде "постараюсь сделать." Просто если не выполнишь обещание - с тобой могут перестать иметь дело, перестанут доверять. Я всё-таки стараюсь изначально с людьми складывать отношения на долгий срок. А если они всё-таки рвутся - то это скорее уже навсегда.
    Ещё не даю клятв потому, что в принципе никому ничего не должен. А если делаю - то это мой личный выбор. Посему для меня даже странно давать клятвы или что-то обещать. Никто не вправе это от меня требовать.
    Клясться, чтобы кого-то в чём-то уверить - оно мне надо? Если человек хочет остаться при своём мнении - это его дело.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  3. #23
    Star-Worm
    Гость

    По умолчанию

    Считаю, что клятвы бывают разные, что ты поклялся (или дал обещание) с лёгким сердцем и через 5 минут забыл, это для меня обычное дело. Но есть клятвы которые идут изнутри, и эти я не нарушаю никогда.

  4. #24
    Обращенный Обуздавший Кровь Аватар для Sofios
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    обратно пропорционально квадратам расстояний от смерти
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    Почему-то с очень раннего дества для меня было страшно нарушить клятву. Я даже не думала о том, что произойдет в случае, если не сдерду - просто негласное табу.
    Клянусь исключительно редко, даже если и обещаю всерьез - только себе.
    Нарушение клятвы - падение прежде всего в своих глазах, а оно несет за собой ох какие последствия ИМХО.
    Вообще-то не верю обычно в данные мне клятвы, так как слишком обидно каждый раз убеждаться, что для кого-то слова всегда ими и останутся.
    В целом сейчас да, клятвы - сплошное позерство, показательство, но все же отношение к какой-либо вещи каждого - сугубо личное понятие.
    Скрытый текст
    чтобы не было дискриминации, надо либо бобра на голову, либо ежа в трусы

  5. #25
    Обращенный Избранный Аватар для Lord Constantine
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Раньше во времена рыцарей дать свое слово было как сейчас подписать контракт, железно... Все таки честь и все такое.. а сейчас слова ветер уносит, сказал и забыл... как правила я не кленусь, не обещаю золотых гор... и уж давно как не верю клятвам
    Para mi corazón basta tu pecho, para tu libertad bastan mis alas... (P.Neruda).

  6. #26
    Обращенный Избранный Аватар для ladyrain
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Я редко произношу какие-либо клятвы. Но, даже сказав подобное, не придаю этому большого значения. Это всего лишь слова в конце концов.
    Раньше в ходу было понятие "честь". Неисполнение клятвы унижало честь дающего ее. Сейчас этого мало. Необходим договор, материальные взыскание или другие меры наказания, чтобы заставить кого-либо отвечать за свои слова.
    "Ад и Рай - в небесах!" - утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
    Ад и Рай - не круги во дворце мирозданья,
    Ад и Рай - это две половинки души. Омар Хайам.

  7. #27
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Alraune
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    604
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я вообще никогда никому не клялась, разве что только в детстве, может быть... Да и в клятвы я, если честно, мало верю. Пустые слова.

  8. #28
    Проклят Посвященный
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivienne Pain Посмотреть сообщение
    но что есть клятвы сейчас?
    насколько вы доверяете им?и как часто клянетесь сами?
    Клятвы были словами, словами и остаются.
    К ним я отношусь снисходительно.
    На мой взгляд, не имеет смысла говорить слова "клюнусь" тому, кому это адресовано. Почему? Читайте на 2 строчки выше. А вот поклясться "про себя" можно и стоит, если вы уверены в этом, дает дополнительный внутренний стимул.

  9. #29
    Обращенный Верховный Вампир Аватар для Trish
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    в лабиринтах Нета
    Сообщений
    1,272
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Клятвы предпочитаю не давать.
    Если по-серьёзному. то это слишком серьёзно.
    Да и обещаю крайне редко, так как всегда держу слово.
    А это иногда, блин, так трудно бывает сделать.
    Так что зря словами не разбрасываюсь.
    Зато все знают, если обещаю, то выполню (если пообещаю что-нить хреново-нелицеприятное - тоже сделаю, будь уверен).
    Close your eyes, and I kiss you...
    Tomorrow I'll miss you
    Я не ем тех, кого люблю


  10. #30
    Обращенный Избранный Аватар для GrasE
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Для многих поклясться - обычное дело...они ничего не вкладывают в это, эти слова находятся в частом употреблении и иногда могут вылететь незаметно. Но каждое действие,каждое слово что то несет за собой. и за все придется ответить. Хотя бывают такие ситуации,когда ну вот нужно тебе соврать, а тебя просят поклясться и тут..тупик...

    — Вы верите в чудеса? — Сегодня нет.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •