Не знай, но во многих источниках это состояние описывается как один из проверенных видов бессмертия тела через его обесфизичивание...
Эта книга называется Красной потому, что согласно древним верованиям Китая, красный цвет – это цвет одежд высшего из совершенных, который пребывает на Земле на благо всего человечества.
И подобно тому, как не способен постичь смысла книги человек, который лишь держит ее в руках и перелистывает страницы, не вчитываясь, так и конец человеческой жизни ничего не принесет тому, кто не сумел постичь ее смысла…
Скрытый текст
Для него события следуют друг за другом, как страницы книги, перелистываемые рукой смерти: и он знает только одно: они бессмысленно появляются и исчезают, пока книга не подойдет к концу.
Обычный человек и не подозревает, что эту книгу будут открывать снова и снова, пока он сам не научится читать.
И до тех пор, пока он не сможет научиться этому, жизнь для него будет лишь бессмысленной игрой, в которой радость всегда перемешана со страданием.
И когда он постигнет, наконец, этот тайный язык жизни, его Дух оживет и начнет читать вместе с ним.
Это первый шаг на пути к «переплавлению трупа»: ведь тело – это не что иное, как застывший дух. Тело начинает растворяться по мере пробуждения духа, как лед растворяется в кипящей воде.
Книга судьбы каждого человека полна смысла. Но буквы в ней пляшут и путаются для того, кто не дает себе труда прочесть ее спокойно, слово за словом, в том порядке, в каком она была написана.
Скрытый текст
И все те, кто вовлечены в суету, кто захвачены тщеславием, жадностью, стремлением списать все на исполнение какого-то долга, кто ослеплен иллюзией – может ли их судьба быть чем-то иным, нежели повествованием о смерти и только о ней одной?
Но вот, кто более не обращает внимание на роковое мелькание переворачиваемых страниц, кто больше не радуется и не печалится об этом, но кто, напротив, как внимательный читатель напрягает все свои усилия, чтобы понять смысл каждого написанного слова, для того откроется новая высшая сила любви, - пока, наконец, ему как избранному не будет дана последняя и высшая из всех книг – красная книга, содержащая в себе все тайны.
Наша же единственная надежда в том, что Великий Белый Свет, который нисходит в бесконечность из вечности, сможет разбить наши оковы. Так участвует он в Великом делании Божественной Алхимии: он превращает свинец в золото, обращает бесконечное в вечность.
Скрытый текст
А теперь послушайте секрет духовного дыхания. Он содержится в Красной книге только для того, кто есть «корень» или «вершина»; «ветви» не знают его, поскольку в противном случае они бы тут же высохли и отпали от ствола.
Хотя и их пронизывает Великое Духовное дыхание (ибо как может обойтись без него даже самое малое существо), но оно пронизывает их, как животворящий ветер, никогда не замирая и не останавливаясь.
Телесное дыхание – это лишь отражение Духовного во внешнем мире. В нас же оно должно задержаться, пока, не превратившись в луч, оно не пройдет по всем узлам телесного организма и не соединится с Великим Светом. Никто не может научить тебя тому, как это должно произойти. Это лежит в сфере тончайшей интуиции.
В Красной книге сказано: «Здесь сокрыт ключ всей магии. Тело не может ничего. Дух может все. Отбрось все, что есть тело, тогда твое «Я», полностью обнажившись, начнет дышать, как чистый Дух».
Скрытый текст
Некоторые начинают так, другие – иначе, в зависимости от той религии, в которой им суждено родиться. Один движим пламенным стремлением к Духу, другой – твердым чувством уверенности в том, что истинный исток его «Я» - в духовном мире, и лишь тело принадлежит земле.
Тот же, кто не принадлежит ни к какой религии, но твердо придерживается традиционных поверий, тот, создавая различные вещи, вплоть до самых незначительных, никогда не прекращает мысленно повторять: «Делаю это для одной единственной цели – для того, чтобы духовный элемент во мне начал дышать, осознанно дышать».
И одновременно с тем, как тело каким-то таинственным и непостижимым образом превращается в иную субстанцию, вдыхаемый тобой земной воздух, дух столь же необъяснимо покрывает тебя, словно пурпурным королевским плащом – мантией совершенства, своим собственным дыханием.
Скрытый текст
Постепенно он проникает во все твое тело, но иначе, гораздо глубже, чем у обычных человеческих существ; при этом те члены твоего тела, до которых доходит дыхание, внутренне обновляются и начинают служить иной цели, нежели раньше.
Потом ты сможешь управлять потоком дыхания, как тебе захочется, «ты сможешь даже повернуть вспять Иордан», как об этом сказано в Библии. Ты сможешь остановить сердце, заставить его биться быстрее или медленнее, предопределив тем самым судьбу своего материального тела. И книга смерти отныне не имеет над тобой власти.
Скрытый текст
У каждого вида искусства - свои законы, у коронации – своя церемония, у мессы – свой ритуал, и все, что подвержено росту и становлению, имеет свой особый предопределенный ход.
Первое, что ты должен разбудить в своем новом теле с помощью этого дыхания, - это правая рука.
Когда вдох дойдет до твоей плоти и крови, ты должен произнести два звука созидания – «I» и «А». «I» по латыни это «игнес», это значит «огонь», а «А» - это «аква», то есть вода.
Скрытый текст
Не существует ничего, что не было бы сотворено из огня и воды. Когда вдох дойдет до твоего указательного пальца, он застынет и уподобится латинской букве «I». Традиция называет это «прокаливанием», «кальцинацией костей».
Когда вдох достигает большого пальца, он застывает, отводится в сторону и образует вместе с указательным пальцем букву «А».
Тогда Традиция говорит, что из твоей руки бьют потоки «живой воды». Если человек умирает, находясь на этой стадии духовного возрождения, его правая рука не подлежит тлению.
Если ты положишь эту пробужденную руку на свою шею, вода жизни заструится по всему твоему телу.
Если ты умрешь в этом состоянии, то все твое тело будет избавлено от тления, как мощи монахов, христианских святых и подвижников.
Смысл этой теории – божественного Тела – в утверждении возможности для посвященного соединить элементы своей индивидуальной человеческой формы (части тела, внутренние органы и т.д.) с соответствующими элементами Божественного Архетипа, по образу которого был создан Адам.
Скрытый текст
«Оживление правой руки» соответствует индивидуальной реализации на телесном уровне 4 сеферы Хесед, то есть сферы «Милости». Это – «оживление» или даже «обожение» благословляющей руки, излучающей Благодать.
Существует и практика оживления «левой руки», руки проклятья, соответствующей 5 сефере Гебура или Пахад, то есть сефере «Силы» и «Страха». Агриппа в своей книге «Психология оккультизма» пишет, что именно благодаря «оживлению левой руки» Посвященные способны внушать панический ужас всем живым существам, в том числе и бешеным животным (Гаутама Будда).
Не замечаешь параллели между этими состояния бессмертия и свойствами вампиров обращаться в туман, лунный свет и другие субстанции? Они владеют искусством переплавления тела 