Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 166
  1. #101
    Зелёное котэ Неонат Аватар для Veda
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    284
    Записей в дневнике
    292

    По умолчанию

    Одиночество - путь сильных людей...Или просто лишних, непонятых.

  2. #102
    Обращенный Неонат Аватар для AncientEvil
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Сильного, слабого - это всё понятия относительные. Смотря какие мотивы движут человеком, остающимся в одиночестве. Если рассматривать ситуацию, когда человек бежит от общества по причине того, что он не хочет или не может взваливать на себя ту ответственность, которую на него возлагает это самое общество, то это слабость. Если же он делает это по каким-либо высокоморальным причинам (к примеру, отшельники всякие - духовно совершенствуются и даже обеты молчания дают, чтоб уж наверняка), то это, определенно, сила. Вот только причина должна быть действительно веская, иначе получится не сила, а позёрство.
    Вот сам я, к примеру, со всеми своими мизантропскими настроениями "не люблю живых - они шевелятся и разговаривают", всё равно не смог бы выжить в полной изоляции, и полностью отдаю себе в этом отчёт. Не любить людей приходится втайне)) Однако существует ещё один вид одиночества, когда чувствуешь некое внутреннее отторжение социума, как бы ставишь себя и социум на разные постаменты и разделяешь тонкой прозрачной перегородкой... чо-то загнался уже... Вот это уже не выбор, а просто... некое существующее положение вещей, которое либо чувствуешь, либо нет, и от тебя это не зависит.
    Последний раз редактировалось AncientEvil; 17.12.2010 в 15:28. Причина: Уточнение мысли
    Я плюнул Вам в рис. Теперь Вы умрёте...

  3. #103
    Обращенный Посвященный Аватар для †††Gothic_Rose†††
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Парчовый гроб
    Сообщений
    92
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    AncientEvil, согласна с твоим высказыванием. Одиночество - это выбор каждого, а не проявление силы или слабости. Оно не является основным приоритетом определения силы. Люди всегда отвергали тех, кто не похож на них, ибо в социуме действует принцип стада. Я не могу назвать себя абсолютно одиноким человеком, но многие взгляды социума меня просто убивают. Но я реально понимаю, что одна изменить ничего не смогу, так что приходится смирятся. Я просто параллельно и апатично отношусь к этому, но и "ораторствовать" тоже не испытываю желания, поскольку это неразумно, и, скорее всего, нелогично.
    Последний раз редактировалось Катерина; 17.12.2010 в 02:36. Причина: Нецелесообразное цитирование
    †††- У меня черный пояс по каратэ! - А у меня желтая резинка от трусов по плаванию.†††

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veda Посмотреть сообщение
    Одиночество - путь сильных людей...Или просто лишних, непонятых.
    К этому мнению склонна и я, но... мы не одиноки - с нами одиночество (с)... и мне кажется, что не может быть такого, что бы на свете ни один человек не понял тебя, не поддержал.
    Да и человек существо такое, что без общения с себе подобными не каждый может обойтись
    Нет никаких ошибок: есть то что вы делаете, и то, чего вы не делаете...

  5. #105
    Зелёное котэ Неонат Аватар для Veda
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    284
    Записей в дневнике
    292

    По умолчанию

    Но ведь можно общаться с огромным количеством людей и оставаться одинокой...Чужая душа - потемки, сложно понять, что у кого в душе творится...Я думаю, что каждый человек по-своему одинок...

  6. #106
    Обращенный Смертный Аватар для Samson
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Одиночество - это эмоциональное состояние, обусловленное внешними обстоятельставами, внутренними переживаниями человека и его психикой. Если рассматривать его с этой точки зрения, то не может идти речь о силе или слабости. А если рассматривать одиночество как добровольное отчуждение человека от общества, то... что уж тут говорить. Всё сказали. Зависит от обстоятельств, при которых человек "отошел" от окружающего его мира.
    можешь закончить неучем и через час отмытым до бела где-то орать младенцем, и так бесконечно...

  7. #107
    Обращенный Смертный Аватар для †Adriana_Wolf†
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Принципе я думаю, что одиночество не является выбором сильного или слабого человека. Однако мне кажется, что одиночество выбирает слабый, не смотря на то, что он отказывается от общения в социуме. Человека обидели, ну к примеру. Сильный постоит за себя, а слабый тупо уйдёт. Слабый откажется от общения, ведь он будет считать что все такие, однако он сам - слабая личность. В жизни случается множество проблем, от которых человек тупо бежит, а не пытается исправить. Вот такое моё мнение)
    Когда придёт конец света, рай появится в этом мире... Только волки будут знать туда дорогу. Волки - это люди выбравшие свободу. Общество не простило им этого смелого шага и начало активное истребление отступников.

  8. #108
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Одиночество - удел сильных. Слабые жмутся к толпе.
    Но не всегда сильный духом одинок, и уж, тем более, одинокий не всегда силен духом.
    Igne Natura Renovatur Integra

  9. #109
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Я не считаю, что одиночество есть выбор. Одинокий человек таковым является либо в силу каких-то внешних факторов, повлиявших таким образом на его судьбу, либо из-за его психофизиологических особенностей.

    Если человек интроверт, допустим, то он себя вполне комфортно чувствует в одиночестве, но это вовсе не означает, что у него не может быть спутника жизни, что он обязательно силён или слаб духом, просто человек чувствует себя благоприятно в условиях "изоляции" от других людей. Я знаю, что таким людям дискомфортно даже в магазин сходить, потому что скопления народа их сильно раздражают. Кстати, есть такие пары ярко выраженных интровертов, которые находятся постоянно дома, общаются с остальными людьми исключительно "для галочки" или по работе, но чувствуют себя при этом просто великолепно.

    То же самое можно сказать и об экстравертах - любителях компаний, общения, веселья. Они посещают клубы, не пропускают ни одной встречи с коллегами, одногруппниками и так далее, но и это так же не означает, что такие люди сильны или слабы духом, потому что всё зависит от конкретного индивида.

    Таким образом, можно сделать вывод, что одиночество - это не выбор, это либо комфортное для человека состояние, либо вынужденное дискомфортное состояние. Вот как раз-таки в последнем случае лишь сильный духом человек способен преодолеть кризис и вновь влиться в активную жизнь среди людей (экстраверты), интровертам, как уже отметила я выше, это вовсе не нужно.
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  10. #110
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Какие могут быть ситуации:

    1. Человека отвергают как слабого. И он смиряется, выбирая одиночество. Он может оставаться слабым, а может стать сильнее. А став сильнее, он либо примыкает к обществу, либо с высокой колакольни плюёт на него - зачем теперь ему кто-то, раз он сильный.

    2. Слабого общество принимает на последних ролях. Человека это может устраивать. Или он может пойти по первому варианту. Или в обществе стать сильнее. И в свою очередь он может остаться в обществе, либо махнуть на него рукой - из высокомерия.

    Сила и слабость тоже у всех не вечны. Слабый может стать сильным, сильный слабым. Если сильный становится слабым - он может пойти по перечисленным выше вариантам. Он может выбрать одиночество, т.к. быть в позиции слабого там не для него.

    Одиночество - выбор по самым разным причинам.

    Есть и другой вариант. Мне например всё равно, быть с кем-то или быть могу чувствовать себя комфортно и так, и так.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •