Раз уж зашел разговор о клинках, то стоит вспомнить о том, из чего их делают, а потому предлагаю небольшой экскурс в историю металлургии, надеюсь, всем, увлекющимся холодным оружием, это будет интересно.

Вообще-то я не металлург и потому долго разглагольствовать о булате и сопутствующих технологических тонкостях не буду, так как мое образование на этом поприще было закончено сданной «вышкой» по химии, ню, и, немного, интересовался кузнечным делом, но давно. Потому снова прибегаю к запасникам своей библиотеки, ниже приведена статья А. Баженова, которая, на мой взгляд, одна из лучших на заданную тему. А действительно ли нашли утерянный рецепт булата, вопрос открытый…

Еще более сложный вопрос: делали ли булат на Руси? Как правило в фэнтезийной литературе славянской тематики часто можно услышать название «харалуг» (слово пришло к нам из тюркского или татарского «кара –лык» - "черный камень" или, вероятно, "сталь"), так авторы называют русский булат, но вот производили ли его на Руси – неизвестно. Археологи считают, что большая часть мечей была привозной, по крайней мере в 8-11 веках, так как найденные при раскопках мечи в основном франкские, а отделка рукоятей часто явно скандинавская, хотя есть и клинки с клеймом русских ковалей, но таких немного. Интересный экземпляр меча был обнаружен в местечке Фощеватая около Миргорода. Его рукоять была выполнена в скандинавском стиле, поэтому большинство исследователей считали его типичным варяжским оружием. Все изменилось, когда был расчищен его клинок. На нем были обнаружены пометки, выполненные славянскими буквами. На одной стороне клинка имелась надпись "коваль", что означает "кузнец", на другой - не совсем разборчивое слово, которое предположительно читается как славянское имя "Людота" или "Людоша". Но каких-либо уникальных свойств за этими клинками тоже не замечено. Тем более отсутствие развитого сообщения на просторах нашей необъятной привело к тому, что уникальные марки стали, могли производиться единицами из кузнецов, что повысило вероятность утери информации о них. По сему если и ковали на Руси булатную сталь, то секрет ее давно утерян и возрождению вряд ли подлежит, в том виде, в каком она могла существовать.