Задумчиво пер######рая платья, Мирра, наконец, остановила свой выбор на одном из них, темно-бордовом, с глубоким разрезом. Но после некоторых раздумий отринула этот вариант. Уж слишком она будет странно выглядеть в утонченном вечернем платье в московской подземке. В конце концов она остановила свой выбор на черной юбке, красиво развевавшейся при каждом шаге, и черной блузе с глубоким декольте.
Совершим энное количество известных манипуляций, Мирра любовалась на себя в зеркало. «Да я прям мечта Марка. Темная готишная королева, очень бледная и очень притягательная….» - с удовольствием отметила она.
«Интересно, как отреагирует Потемкин?» - Мирра тихо спускалась по лестнице, чтобы ней дай бог ее кто-нибудь не увидел. Иначе опять начнутся всякие расспросы, и раньше чем через час она из дома не выйдет. Но на ее беду по пути ей попался Марк. В первую секунду он застыл, глядя на Мирру снизу вверх, словно не узнавая.
-Люди тут работают, а она на свидания бегает, - наконец, выдавил он.
-Между прочим, я тоже отправляюсь за информацией, - девушка накинула пальто и обернулась.
-В таком виде?! – Марк едва не задохнулся от возмущения. Можно подумать, он строгий отец совершеннолетней дочери. Мирра подошла и легко чмокнула его в щеку. – Я скоро вернусь. Не скучай.
Мирра с легким сердцем покинула дом. Раз уж она смогла произвести впечатление на домочадцев, то на Потемкина и подавно сможет. Главное, терпение.

Едва взглянув на Потемкина, Мирра поняла, что совершила ошибку. Надо было подождать утра и забрать интересующие ее документы в офисе. Сменив свой вечный серый деловой костюм на удобные джинсы и просторную рубашку, он стал похож на человека. Потемкин двигался словно хищник, подкрадывающийся к жертве, и Мирра была несколько удивлена, впервые разглядев в нем не морального урода, а вполне нормального человека, не лишенного обаяния и привлекательности.
-Прошу вас, - Потемкин провел ее к столику. Это был небольшой ресторанчик с китайской кухней. Играла приятная музыка, и посетителей было немного, чему девушка весьма обрадовалась. Она терпеть не могла все эти пьяные сборища вечно жующих людей.
Потемкин уселся перед ней и с ходу начал говорить про дела. «Внешность может быть обманчива, но душа всегда остается такой же….»
-В ходе расследования удалось выяснить немного. Все более-менее значимые факты были словно стерты. Крутикова Елизавета, по данным, полученных из наших источников, не контактировала с внешним миром больше суток. Она не выходила из дома, не выходила в сеть, не разговаривала по телефону. Создалось такое ощущение, будто ее вообще не было в доме целые сутки. В это время она не пользовалась ни коммунальными услугами, ни какими-либо еще.
-Быть может, она просто устала и спала? – Мирра по себе хорошо знала, что весьма сильно напоминает труп, особенно после работы. Но сутки без туалета даже для нее слишком.
Потемкину, похоже, в голову пришла та же мысль. Он лишь скептически хмыкнул и продолжил рассказ.
-Мы начали проверку всех соседей – не видел ли кто чего-нибудь странного. Но все было спокойно. Елизавета пришла домой после работы, поздоровалась с соседкой, пожаловалась на безмерную усталость и зашла в квартиру. Ее сослуживцы также не заметили ничего странного. Крутикова работала на заводе по изготовлению мелких изделий из пластика.
-А как насчет…. – Мирра замолчала, поняв вдруг, что Потемкин не знает о том, что женщина была загипнотизирована. – Насчет ее друзей, или мужа?
-Никаких родственников, живущих в Москве у нее не было, в связях также замечена не была. Замужем также никогда не бывала. С этой точки зрения она совершенно чиста. Если у нее был любовник, то она это тщательно скрывала даже от своих подруг. Но я не думаю, что женщина не может не проболтаться о таком событии, - Потемкин позволил себе засмеяться.
-Вы, как я вижу, недооцениваете женщин, - буркнула Мирра. Ей не нравился взгляд, брошенный на нее шефом. Официант принес меню. «Ну, как же, как же, минут пять мы тут сидим, а он только соблаговолил обслужить новых клиентов» Мирра выбрала самый легкий салатик, что был в меню, большего осилить она попросту не могла.
Потемкин тоже сделал заказ, и официант скрылся за широкими листьями какой-то пальмы.
-Итак, это все, что нам удалось узнать на сегодняшний момент. Есть ряд технических моментов, которые вряд ли вам пригодятся. Однако все они описаны вот тут, - шеф вытащил небольшой пакет с бумагами и передал его Мирре. – Вы сможете ознакомиться с ними, а если возникнут вопросы, обращайтесь прямо ко мне.
Мирра кивнула, не спеша открывать пакет. Лучше сесть дома, в компании друзей, и взяться за них по-настоящему, чем сидя в кафе, читать урывками.
-Кстати, Канн проинформировал вас, что я собираю группу расследования?
-Да, конечно, и могу посоветовать вам нескольких неплохих специалистов в этом деле, ну и, конечно же, предложить свои услуги….
-Извините, Сергей, но меня не интересуют специалисты из отдела. Я уже нашла людей на стороне. И мне хотелось бы прояснить их зачисление в штат и зарплату.
-Да, конечно, все будет сделано, - Потемкин весьма скис. – Они должны будут появиться завтра в офисе, в отделе кадров. Там мы их запишем и….
-Это невозможно, - резко ответила Мирра. Она хорошо представляла себе досье того же марка к примеру. Вор, специализирующийся на исторических ценностях. Нет уж, так рисковать не следовало. – Мои люди полностью заняты расследованием. Единственное, что мы можем сделать, это отправить их данные по электронной почте. Или же принести лично в бумажном виде.
-Правила требуют, чтобы все сотрудники были записаны в кадровом отделе, - попробовал было протестовать Потемкин.
-Мне плевать, чего требуют ваши правила. Вам важнее расследование этого дела, или соблюдение формальностей?
-Мы не можем доверить такое дело людям, личность которых даже не установлены. Это могут оказаться агента предполагаемого врага, или простые преступники! Или вы нарочно скрываете их личность? – Потемкин пристально взглянул на Мирру. – В таком случае, я буду обязан доложить об этом Канну.
Настал решающий момент. Официант тихо расставил тарелки с заказанными блюдами, бутылку с вином и так же тихо удалился. Он нутром чувствовал, что эта парочка не принесет ему добра и чаевых.
-Я принесу их полные данные завтра же в офис, и вы сможете убедиться в обратном.
Мирра показательно отвернулась и стала ковырять вилкой салатик, давая понять, что все разговоры закончены. Потемкин также смолчал. Мирра нервничала, обычно, Потемкин норовил оставить последнее слово за собой. Салатик постепенно кончился, и Мирра собралась было уходить.
-Я восхищаюсь вами, - неожиданно проговорил Потемкин, наполняя вином ее бокал. – У вас огромный потенциал и в будущем вы можете стать великой личностью.
-Хм…. Спасибо. Это очень неожиданно, - Мирра сдержанно улыбнулась.
-Думаю, что на остаток вечера можно забыть о делах и пройтись где-нибудь. Как вы на это смотрите?
Мирра сделала огромный глоток вина. Красное, которое она не слишком-то любила. Но это вино явно было дорогим и выгодно отличалось от всего того, что ей доводилось пробовать. Потемкин ухаживает за ней? Это что-то из разряда невероятного. Комплименты, приглашение пройтись…. Раньше она считала его монстром, а теперь просто чудовищем.
-Не думаю, что это хорошая идея, - мирра встала из-за стола, но Потемкин ухватил ее за руку. Его глубокие, карие глаза смотрели из-за очков как-то очень по-другому, просительно и настойчиво. И на мгновение, Мирре стало жалко эти глаза, этого человека, который так незатейливо и просто пытался завоевать ее сердце. А может, просто хотел обладать ее телом…. Одного мига стало достаточно для того, чтобы она согласилась.
-Хорошо, но только небольшая прогулка. Я обещала вернуться домой пораньше.
Потемкин усмехнулся с видимым облегчением. Расплатившись, они вышли на улицу. Воздух был непривычно чист и свеж, что совершенно необыкновенно для центра города. Он повел ее по тенистым узким улочкам, где практически не было машин, и царила странная для такого чудесного вечера тишина. Вскоре, Мирра перестала узнавать места вокруг, похоже, Потемкин и впрямь знал Москву лучше нее. Он рассказал пару интересных историй о гербах и основах геральдики, и девушка поняла, что ей вполне нравится его слушать, особенно когда, он не говорит гадостей, типа: «Вас ждет работа» или «Вам придется задержаться».
Наконец, совершенно неожиданно, они вышли к Чистым прудам. Единственный пруд ярко сверкал отражениями фонарей и огней, прорезавших вечерние сумерки. Начало холодать, и Мирра поежилась.
-Я устала немного, ты не против, если мы постоим? – девушка остановилась на берегу пруда и уставилась на воду. Вода с самого детва притягивала ее взгляд. Казалось, устремляя взгляд в глубины воды, она куда-то падала, падала и падала, все глубже погружаюсь куда-то туда, откуда нет возврата…. Мирра почувствовала теплую руку на своем плече.
-Да вы, Мирра совсем замерзли, - Потемкин осторожно обнял ее. Девушка наслаждалась ощущением тепла его рук, тепла исходящего, казалось бы изнутри. Надо же, она никогда бы не подумала, что сможет наслаждаться присутствием Потемкина. Но сумерки словно бы все смешали в ее душе. Сейчас там не было ни любви, ни ненависти, только наслаждение моментом.
Мирра взглянула на Сергея, встретившись с ним взглядом. Да, такой загадочный взгляд темных карих глаз, устремленный на нее не может не вызывать трепета. «Это любовь? Наверное, да, это любовь…. А может, и не любовь, просто симпатия…. Люди еще не придумали слова, стоящего между «любовью» и «симпатией». А ведь любовь, это что-то серьезное, это чувство, которое не отгонишь просто так, а симпатия, это что-то мимолетное. Может влюбленность? Нет, это тоже не то…. Влюбленность присуща маленьким девочкам, не ведающим своих чувств»
Мирра приблизила лицо к его губам и…. «Как всегда, в самый неподходящий момент и в самом неподходящем месте» - девушка судорожно пыталась выхватить мобильник, пиликающий невообразимо противную обработку Моцарта. Давно надо было мелодию сменить….
-Мирра, Вайрону плохо, - голос у Альки был срывающимся, практически на грани истерики. – Приезжай скорее. Мне, мне кажется, что он умирает.
-Да, сейчас, я скоро буду. Не вызывайте врача, вы слышите?
-Да, конечно, я помню.
Мирра отключилась. Вот только этого сейчас не хватало. Врача они вызвать не могут, иначе много шансов засветиться где-нибудь в сводках….
-Извини, мне срочно нужно идти, - девушка повернулась к Потемкину.
-Тогда, до встречи, - он не задавал лишних вопросов, что не могло не радовать.
Она повернулась и быстро, почти бегом, зашагала к метро. Дома она будет в лучшем случае, через час. «Надеюсь, Вайрон не умрет без меня. Черт….. Но чем я-то могу помочь? Я не врач и вообще…. Надеюсь, они без меня справятся»