Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Shiara
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    626

    Хорошо Милан Кундера

    Милан Кундера - один из наиболее интересных писателей XX века.
    Родился в Чехословакии, позднее переехал во Францию.
    Наиболее известным его произведением является роман "Невыносимая легкость бытия", который заслуженно занял своем место в списке 100 лучших книг по мнению BBC.
    Более подробно с его биографией и творчеством можно ознакомиться здесь: Википедия

    Лично я прочла два его романа 1995 и 1997 годов "Неспешность" и "Подлинность". Впечатления плохо поддаются описанию. Тонкость, насыщенность и сжатость - вот что отличает романы Милана Кундеры от других. После прочтения остается легкое ощущение нереальности происходящего. Лично я довольно долго оставалась под впечатлением.
    Да, влюбиться — это прекрасно. Особенно если в меня.

  2. #2
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Совершенно случайно наткнулась в собственном доме на "Невыносимую легкость бытия" (в журнале "Иностранная литература" да 1992 год ))), читаю, пока нравится.
    Постоянно ловила себя на мысли, что читается как статья, типа биографии главного героя.
    Может потому, что все написано в прошедшем времени, но не уверена.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  3. #3
    Обращенный Неонат Аватар для Zoisaito
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Garden of a clockwork bird
    Сообщений
    230

    По умолчанию

    "Бессмертие" - хорошая книжка у него. Это там он говорит, что музыка - насос для надувания души.
    Неприятности случаются у всех, а страдание дело добровольное (с)

  4. #4
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Да кстати, "Невыносимая легкость бытия" оставила очень сильные, совершенно волшебные ощущения, правда, там много моментов соотносилось с моей жизнью собственно в в период прочтения.

    Собственно, "невыносимая легкость" выражалась в тяжести "легкой жизни" (т. е. жизни без обязательств, для своего удовольствия - человек, к чему-то привязанный, не мучается выбором пути - его путь держится на его обязательствах, "тяжести" его жизни).

    А вот другого я у него, кажется, так и не читала, руки не дошли (
    Последний раз редактировалось St.Absinthia; 03.07.2010 в 22:48.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  5. #5

    Менеджер при дворе

    Древний Вампир Аватар для Claudia
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Gerontocracy of Sorpen
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Я читала Неспешность и Подлинность. Понравилось, но... как бы и ни о чем. В том плане, что я лично не поняла, чем кончилось-то, и в чем мораль вообще. А так, да, ситуации, в которых оказываются герои, многим знакомы. Это касается обоих произведений. В прочем, то как написано, видимо, в данном случае важнее. Как вино, которое пьется ради получения удовольствия в процессе.
    Сейчас читаю его "Шутку", самый первый роман. О том, какую роль в жизни играют, казалось бы, пустяковые шутки. Нравится, что пишет о музыке, что пусть и в одном абзаце, но упоминает Родена. Ну и как пишет, о чем я уже говорила. Не нравится мне читать про всякие коммунистическо-партийные штуки, но что делать, не пропускаю, дабы не потерять нить повествования.
    А Невыносимая легкость, вроде, лучшим романом его считается. И Вальс на прощание, говорят, хорош. Но это потом...)
    - Где скачать руководство по расчленению трупов?
    - Тебе заняться что ли нечем?
    - Как раз-таки есть, но надо найти руководство

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •