Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
  1. #1

    По умолчанию Эдгар Аллан По

    Хм...почему-то не нашла этой темы....Странно....как вы относитесь к данному писателю? по-моему велликолепный писатель своего времени...до сих пор люблю перечитывать его творения....хм...читала наверное больше 10 раз...

  2. #2

    По умолчанию

    Я лично его очень люблю. За фантастическое визионерство, и мне как-то всё равно вызвано это опиумом или чем ещё. У него была очень тяжёлая жизнь, так что осуждать я его не вправе. Вправе лишь восхищаться простроенной композицией, логически завершённым сюжетом. Герои более чем неординарные, прописанные характеры и поступки им соответствующие. Проза мрачная и сатирическая - у него хорошо всё.
    А эти образы демонических женщин и странных созданий мщения... Мифологично в любом смысле.
    Метцегернштерн, Продолговатый ящик, Колодец и Маятник, Маска Красной Смерти, Сердце-Обличитель, Морелла и прочие и прочие.
    Так и видится фигура создателя с печальными глазами, которые видят слишком много, в руке у него весы.
    Возбуждает лишь зло.

  3. #3

    По умолчанию

    Специфическая литература. Неподготовленный человек может не только не понять, но и вообще свихнуться.
    Но в этом я вижу плюс, так как подобных писателей можно на пальцах посчитать...

  4. #4

    По умолчанию

    в его рассказах можно найти довольно свежие на тот момент идеи, которые не раз были использованы в различных вариациях современными писателями. чего стоит, например, только одна история, про белоснежные зубы, которые так понравились одному психу...
    а вообще, читая Эдгара По с первых строк проваливаешься в его мир, таинственный, живущий по своим законам мир.... могу даже сказать, что, на мой взгляд, Стивену Кингу до него далеко))

  5. #5

    По умолчанию

    Срвершенно согласна....Эдгар По действительно умел погрузить читателя в свой тайнственный мир. Порой читаю его произведения, случайно ловлю себя на мысли. что мне поистине жутко....Он действительно мастер...

  6. #6

    По умолчанию

    Великолепный писатель.Такое чувство, что он знал абсолютно все. Очень нравятся его аллегорические рассказы, античные стихотворения....

  7. #7

    По умолчанию

    Если не ошибаюсь, он старадал каким-то психическим расстройством(не уверен, но по-моему это была шизофрения).Следовательно, через произведение состояние писателя передаётся читателю.Осюда эта угрумость и мрак.У Достоевского, кстати, та же история.

  8. #8
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    20.08.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Эдгара Алана По многие знают не только как создателя основных законов жанра детектива ("Убийство на улице Морг", "Золотой Жук"), но и как автора темных романтических новелл ("Гротески и арабески"), стихотворений про-готического стиля ("Ворон").
    Наверно, каждое из всех этих произведений оставляет сильнейшее впечатление, погружая в особый мир мистических и фантастических образов.
    Весьма трепетно отношусь к его творчеству и мастерству; ценю как того, чье имя, своего рода "первооткрывателя", навсегда запечатлено в мировой литературе...

  9. #9
    Dantes
    Гость

    По умолчанию

    Способный видеть то, что недоступно другим... способный передавать так, как не мог никто...

    А его стихи... Утонуть не желаете в них?...

    СТРАНА СНОВИДЕНИЙ

    Вот за демонами следом,
    Тем путем, что им лишь ведом,
    Где, воссев на черный трон,
    Идол Ночь вершит закон,
    Я прибрел сюда бесцельно
    С некой Фулы запредельной,
    За кругом земель, за хором планет,
    Где ни мрак, ни свет и где времени нет.


    Пещеры. Бездна. Океаны
    Без берегов. Леса-титаны,
    Где кто-то, мглой укрыт,
    Сам незрим, на вас глядит.
    Горы рушатся, безгласны,
    В глубину морей всечасно.
    К небу взносятся моря,
    В его огне огнем горя.
    Даль озера легла, простерта
    В бесконечность гладью мертвой,
    Над которою застыли
    Снежным платом сонмы лилий.


    По озерам, что простерты
    В бесконечность гладью мертвой,
    Где поникшие застыли
    В сонном хладе сонмы лилий
    По реке, струящей вдаль
    Свой вечный ропот и печаль,
    По расселинам и в чащах,
    В дебрях, змеями кишащих,
    На трясине где Вампир
    Правит пир.
    По недобрым тем местам,
    Неприютным, всюду там
    Встретит путник оробелый
    Тень былого в ризе белой.
    В саванах проходят мимо
    Призрак друга, тень любимой
    Вздрогнут и проходят мимо
    Все, кого, скорбя во мгле,
    Он отдал небу и земле.


    Для сердец, чья боль безмерна,
    Этот край целитель верный,
    Здесь в пустыне тьмы и хлада,
    Здесь, о, здесь их Эльдорадо!
    Но светлой тайны до сих пор
    Еще ничей не видел взор.
    Совершая путь тяжелый,
    Странник держит очи долу
    Есть повеленье: человек
    Идет, не поднимая век,
    И только в дымчатые стекла
    Увидеть можно отсвет блеклый.


    Я за демонами следом,
    Тем путем, что им лишь ведом,
    Где, воссев на черный трон,
    Идол Ночь вершит закон,
    В край родной прибрёл бесцельно
    С этой Фулы запредельной...


  10. #10

    По умолчанию

    Отличный Писатель. Купил Книгу давно, но всё еше продолжаю читать снова и снова...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •