Кхем...
Меня очень забавляет так называемое "рукоблудие", а точнее наложенный на него запрет. Просто давно доказано, что в то время как женщина в принципе может обходится без этого, то мужчина нет. Это необходимо для поддержания мужского здоровья, иначе при долгом воздержании не далеко до импотенции или просто до проблем в сексуальной сфере. Соответственно вопрос к Вам, Агафон, почему церковь это запрещает?
Ну а то, что вступать в интимные отношения после свадьбы... Извините меня, а если люди окажутся сексуально несовместимы? Это всю жизнь мучиться? Как-то не очень это правильно. Понятно еще у масульман. Там мужчина обязан доставлять женщине удовольствие иначе она может подать на развод. Но наша церковь таких "гарантий" не дает.
Естественно, можно начать говорить, что не в сексе счастье, да вот только без секса отношения какие-то неполноценные получаются.