Результаты опроса: А что у вас?

Голосовавшие
53. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • акрофобия

    10 18.87%
  • агорафобия

    3 5.66%
  • арахнофобия

    13 24.53%
  • исолофобия

    4 7.55%
  • клаустрофобия

    8 15.09%
  • лигофобия

    0 0%
  • панофобия

    1 1.89%
  • тафефобия

    4 7.55%
  • эноклофобия

    3 5.66%
  • другое

    22 41.51%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 85
  1. #71
    Обращенный Посвященный Аватар для †††Gothic_Rose†††
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Парчовый гроб
    Сообщений
    92
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Хмм...особых страхов не наблюдалось, разве только боязнь высоты. С детства не люблю чертово колесо и самолеты=)
    †††- У меня черный пояс по каратэ! - А у меня желтая резинка от трусов по плаванию.†††

  2. #72
    Зелёное котэ Неонат Аватар для Veda
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    284
    Записей в дневнике
    292

    По умолчанию

    Жутко боюсь слишком большого количества людей (рок-концерты не в счет). В супермаркете себя ужасно чувствую, ну т.д. Особенно когда одной надо куда-то идти - вообще кошмар.

  3. #73
    Обращенный Посвященный Аватар для Macabre
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    В Чистилище
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    У меня фобий достаточно много, проголосовала за акрофобию. Кроме того, присутствуют в какой-то мере агорафобия, альгинофобия и немного агиофобия Мой принцип - если всего боишься, лучше из дома не выходить
    Он стоит на краю пропасти. Его руки раскинуты в стороны. У него за спиной сияют холодные и тревожные звёзды...
    ... Одинокая слеза стекает по щеке, но в алых отблесках горящего озера её так легко спутать с подтёком крови.

  4. #74
    Обращенный Посвященный Аватар для Ledy Vampiressa
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    В фамильном склепе
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Батофобия, Глоссофобия , Десидофобия, Исолофобия, Катагелофобия, Метатесиофобия, Одонтофобия, Тафефобия, Энтомофобия - вот,все мои фобии...

  5. #75
    Обращенный Посвященный Аватар для Solitary
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Я арахнофоб. Ноги у моей фобии растут из детства: помнится, я тогда чуть не наткнулся лицом на паутину с пауком на чердаке деревенского дома.
    На заметку для тех, кто страдает от арахнофобии: некоторое время назад я заинтересовался, каким образом можно от неё избавиться. Везде всплывала одна фраза - поведенческая терапия. Если по-простому, то необходимо помалу, постепенно начать контактировать с источником своих страхов, узнавать о нём больше, даже если не хочется. Я попробовал, и мне помогает. Результаты пока что относительно скромные, но теперь я хотя бы могу взять на руки небольшого паучка и вынести его на улицу, если он мне мешает. Думаю, со временем получится если не избавиться от фобии совсем, то хотя бы обуздать её.
    Секрет в том, чтобы знакомиться с источником страха постепенно: не нужно "прыгать с места в карьер" и пытаться взять на руки гигантского паука-птицееда. Для начала достаточно будет просто погуглить, узнать, какие пауки бывают. Почитать про них, параллельно посматривая фотографии. Пауки - удивительные и очень древние создания, и если приглядеться к ним внимательнее (иногда и буквально), можно узнать много интересного. Контактировать с пауками нужно тоже понемногу, с малого: найти/увидеть самого маленького паука, которого только сможете, посмотреть на него. Издалека слегка подуть на паутину, посмотреть, как он двигается. Привыкнуть. Позже, следующим этапом, поставить себе задачу взять на руки какого-нибудь крохотного паучка, даже если будет очень страшно. Подавляющее большинство пауков (даже одни из самых больших) боятся человека, поэтому важно осознать - этот маленький паук, которого ты собираешься взять в руки, боится тебя больше, чем ты его. Интересное замечание: если паук действительно маленький, на коже его даже не почувствуешь. Он будет бегать по руке, но без этого чувства "маленьких лап на коже", которого, я уверен, многие арахнофобы тоже боятся. Страх уйдёт практически сразу, как только возьмёшь паучка на руки и увидишь, как бедное животное в ужасе бегает по ним, не понимая, что вообще происходит. Если взять себя в руки, именно в этот момент психика "переключается" и ты отчётливо понимаешь, что этот паук боится тебя, невообразимую по его меркам громадину, и не представляет для тебя никакой угрозы. В дальнейшем нужно взять так паука на руки раз, два, три. Ну а дальше... По нарастающей) Я слышал, что у "излечившихся" арахнофобов может даже проявляться гиперкомпенсация страха, при которой люди заводят у себя здоровенных птицеедов и получают от этого только удовольствие.
    Думаю, что вышесказанное применимо ко многим фобиям, но я могу говорить точно разве что про ту, которая у меня)
    И да, важное примечание... Все мы можем жить в разных точках земного шара, и восьминогие обитатели наших широт могут быть разными. Перед тем как взять паука на руки, обязательно найдите информацию о том, обитают ли в ваших краях опасные для человека пауки, и если это так, выучите, как те выглядят. Безрассудная храбрость не принесёт пользы мёртвым

  6. #76
    Обращенный Смертный Аватар для Eva_1
    Регистрация
    16.10.2022
    Адрес
    Попа мира
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Никогда пауков не боялась. Даже когда по мне ползали. Боязнь высоты - моё всё... ну и эта... социофобия(мерзкие людишки)
    2.0 без возврата к прошлому. Потом сравню

  7. #77
    Обращенный Посвященный Аватар для Solitary
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    У меня с моей арахнофобией был жуткий ступор, когда я в первый раз приехал на море, и нужно было заселиться в маленький туристический домик. Был уже вечер, и под крышей висели десятки пауков, пара десятков ещё была внутри, под потолком. Некоторые были в два-три раза крупнее тех, которых я привык видеть в своём родном городе. Вот это был экспириенс

    ну и эта... социофобия(мерзкие людишки)
    Негоже еды бояться

  8. #78
    Обращенный Посвященный Аватар для izanami16
    Регистрация
    10.09.2022
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    87
    Записей в дневнике
    36

    По умолчанию

    Написала: другое. Потому что своих фобий среди опроса не нашла. Уже было обрадовалась, что многим не страдаю, но когда стала большой список читать, к сожалению нашла у себя. Ещё одной моей фобии не нашла в большом списке тут.

    Инсектофобия - боязнь насекомых.
    Андрофобия – боязнь мужчин
    Ануптафобия – страх остаться незамужней (неженатой)
    Батофобия – боязнь глубины
    Дидаскалейнофобия – страх перед школой
    Катагелофобия – боязнь насмешек
    Лигирофобия – страх перед громкими звуками
    Ритифобия – страх перед морщинами
    Фобофобия – боязнь испытывать страх

    Энтомофобия – страх перед насекомыми - тут оказалось под другим названием. Я всю жизнь называла по другому, потому что нашла другое название в инете.

    Эргофобия – страх перед работой
    Эротофобия – боязнь секса

    ------------------------------------------
    Инсектофобия или энтомофобия — официальные названия расстройства. Судя по статье, разницы нет, два названия одного и того же. Пожалуй, это мой главный страх, который действительно сильно появляется. Остальные не так выражено. Хотя я сама пауков спасаю, из дома в лес выношу аккуратненько, с любовью. Как к жизни, я к насекомым испытываю любовь. Но трогать их я не хочу. Хотя палочкой могу подцепить, сфотографировать, рядом оказаться.
    अहम् - लक्ष्मी, अहम् - कामधेनु
    Могу стать донором.

  9. #79
    Обращенный Смертный Аватар для Eva_1
    Регистрация
    16.10.2022
    Адрес
    Попа мира
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Solitary Посмотреть сообщение
    Негоже еды бояться
    А кто говорил про боязнь еды? Социофобия, в моём понимании, скорее - боязнь общения и вообще всяческого соприкосновения с социумом. В смысле еды: боюсь немытых людишек, мало ли что подцепишь от них...
    2.0 без возврата к прошлому. Потом сравню

  10. #80
    Обращенный Посвященный Аватар для Solitary
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eva_1 Посмотреть сообщение
    В смысле еды: боюсь немытых людишек, мало ли что подцепишь от них...
    Может и на такую еду есть свои любители, а-ля сюрстрёмминг...

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •