ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
Сообщений
5,203
выглядит как что-то странное, с 90% фальсификации, намешанной с банальным непониманием принципа работы устройств.
для начала, белый шум, все знают, что это грубо говоря всего лишь равномерно распределённые по всему спектру помехи. ничего более. и ненужно искать в них какой-то мистический смысл. дело немного в другом...
допустим, что человек с аппаратурой, многократно усиливающей сигнал, настроился на свободную частоту, и на самом деле теоретически должен вообще ничего не услышать, ровным счетом ничего. но теперь подумаем, а что же такое частота, в понимании радио к примеру, как она взаимодействует с приемником и все такое. моим кривым языком, ну да ладно, слушайте.
радиопередатчики транслируют свои передачи на определенной частоте, что это значит? это значит, что в эфир с антены летит излучение определённой частоты, достаточно мощное, чтобы быть услышанным за километры. причем это неможет быть голос или что, частота фиксирована. измеряется в герцах,килогерцах,мегагерцах и тд. в эфир летит тупо синусоида какаянить, имеющая заданную частоту. а чтобы по ней передать сигнал, её нужно промодулировать. существует например амплитудная и частотная модуляция, амплитудную проще всего представить, как если бы передаваемый наш сигнал становился то сильнее, то слабее, тоесть меняетцо его амплитуда, наша синусоида становится то выше размахом, то ниже, и так и передается голос, музыка, да что угодно. довольно легко и просто. частотная модуляция - это опятьже нужно промодулировать сигнал, на этот раз по частоте, тоесть наша несущая частота начинает немного изменяться, как нетрудно догадаться. но сделать это намного сложнее, естественно. исторически была только амплитудная модуляция, на боле-менее продвинутых новых, а также почти на всех старых приемниках это был АМ диапазон, (ДВ ещё писали на совковой технике), длинные волны тоесть. частота там была измерялась в метрах фактически, ну да речь не об этом.
а как же приемник принимает? посути сперва отфильтровывается наша частота с помощью настраевомогомово фильтра, который пропускает только указаную частоту. тоесть в эфире сотни тысяч всяких излучений, и от передатчиков, и от телефонов и от микроволновок да вообще просто дохрена всего, но радиоприемник "забивает" на все остальные частоты, а указанную усиливает во много раз, и если там какойто сигнал то он собствено отделяется от несущей частоты, и мы его потом слышым.
если мы настроились на "несуществующую" частоту, то там небудет несущей частоты, небудет естественно и полезного передаваемогвомгоблиннуислово сигнала. ведь приемник не идеально отсеивает частоты, и потому, если тут основной нету, а усиление велико, мы слышым всё что ещё есть в мире, в равной степени примерно, получается искомый наш белый шум, тоесть хрен пойми какие помехи по всем частотам, вот и весь секрет. шшшш. притом если рядом (по частоте, да и по расположению тоже) есть какая-то мощная радиостанция, то нифига не удивительно, если услышым и её, коли она на границу фильтра попадёт.
теперь подумаем, а как нафиг может призрак с того света нам послать послание на пустой частоте, тоесть посути где нету несущей? так всяко разно небывает, иначе бы эти люди своими радиоприемниками никаких голосов неуслышали.
но, как я уже и говорил, весь наш эфир просто забит хренпонятными сигналами на всех частотах, буквально как помойка мусором. в основном тому причиной вся наша электроника на планете. тоесть даже настроив приемник на "пустую" частоту, мы имеем шанс, что там тоже есть "несущая", только непоймем этого, так как никто её не промодулировал, и ничо особенного не услышым. если эта частота излучается довольно слабо, а так и будет, то возможно, я повторюсь, возможно, что призрак перед самым её попаданием в приемник, умудрится её промодулировать, хотябы амплитудно, и тогда мы имеем шанс на фоне сильных помех получить беспредельно слабый, но всёже полезый сигнал "с того света".
чтож, я нестану отрицать такую возможность. но сам по себе белый шум тут вообще непричем, и разобравшись в сути, тем более глуповато выглядят попытки записывать шум воды или открытой улицы, и услышать там чегонить. также я совершенно неверю, что призраки способны на частотную модуляцию... это настолько гёморно, что я блин даже незнаю как и сказать-то, если амплитудная фактически вполне выполнима, то частотная,да призраком.. бред полный, так что можете и не надеяться, чтобы поймать сигнал "с того света" в ФМ-диапазоне современных радиоприемников. если кто-то и подобное сделал, то скорее всего объяснение сему - совсем другая причина. о чем ниже..
но что я все за радиоприемники.. белый шум.. шумит в нашем мире абсолютно всё, даже кусок провода, или резистор. особенно это проявляется под высокими напряжениями, тоесть если например повесить резистор с большим сопротивлением (на несколько мег к примеру), подать на него большое напряжение и "слушать" чего на нём с помощью какого-либо прибора с очень высоким входным сопротивлением, то мы получим шум. тепловой шум в данном случае. притом его уровень ооочень низок, тоесть чтобы его услышать, необходимо его многократно усилить. да и просто включив любой усилитель на максимальную мощность, можно услышать много шума, как не странно, но там чаще всего будут помехи от электросети, или радио. а в ламповых усилителях мы имеем уникальную возможность услышать шипение ламп, которое вызывается электронами. к чему это я? к тому, что это всё сигналы шума, которые проявляются под огромным усилением, и повлиять на них очень легко. порою достаточно подвести руку, создав слабое электрическое поле, как звук уже изменится. казалось бы райское место для призраков, если они могут хоть немного влиять на электрические поля там какиенить или чтото в этом роде. притом тут преимущество в том, что когда мы имеем дело с радио, то невольно слышым весь "засранный" эфир, на фоне которого можно нихренашеньки не услышать, а в случае с усилением допустим шума ламп, мы лишаемся этого недостатка, рискуя услышать малейшее упорядоченное изменение в беспорядочном движении электронов.
и это вполне объясняет те сведения, когда говорилось, что "голоса" записывали магнитофоном с микрофоном в пустой комнате. просто внутренние шумы магнитофона были достаточно малы, а усиление велико, и могло записаться чтонибудь слышымое. только ненужен тут микрофон вообще, а какой от него смысл? ведь он ловит только настоящие звуки, и потому только добавляет нам шипения и шума, так как допустим в комнате было тихо.
так что на мой взгляд, самый нормальный способ чего-то услышать - это изготовить сверх-малошумящий усилитель с очень большим коэффициентом усиления, притом коэффициент усиления можно наращивать до тех пор, пока физически позволяют сами свойства полупроводников к примеру, чем больше будет коэффициент усиления, тем выше будет чувствительность, и тем легче будет каким-нить там призракам чегонить передать нам, но также с ростом коэффициента усиления больше будет шума получаться, при усилителе, ниподключенном никуда. подключать его к антенне или микрофону совершенно бессмысленно, так как мы просто поймаем кучу хлама из эфира, или в случае с микрофоном, "тон комнаты", так как даже в самой тихой комнате всеравно есть звуки, ну а в лабораторных условиях получим или шум проволки в динамическом микрафоне, или в конденсаторном получим шум самой поляризованной мембраны, в любом случае что-то, что нас просто оглушит своим шумом, нафиг ненужным приэтом.
в заключение хочу сказать, что абсолютно неверю в способность кого-то с "того света" взодействовать на изображение в телике, или файлы на компе, или вы думаете, что призраки настолько умны, чтобы умудриться послать закодированный телесигнал, или создать файл на компе по битам 0101001010101???? чозалол.
как вариант объяснения всей этой чертовщины ещё может быть в том, что не устройства ловят голоса, а человек, который находится рядом. человек ловит, и подсознательно воздействует на электронику, и этот вариант мне кажется намного более вероятным, так как человек всетаки живой и в нашем мире, и уже было доказанно, что моск излучае электромогнитные поля, вот которые нафиг и могут воздействовать и на радио, и на телик (причем в последнем думаю воздействие идет уже на электроны в кинескопе), и на что угодно, если даже телекинез есть, когда аж двигают предметы мыслями, неточто там на чувствительную электронику воздействовать. а то что некоторые люди получают послания "с того света" в мозгах - давно известно, какже все экстрасенсы и прочее.. только не факт, что эти послания не являются результатом фантазии. так что очень может быть даже, что нету никакого потустороннего мира, а люди просто веря во всё это воздействуют на приборы бессознательно, вызывая там и голоса всяки и что угодно. хотя ведь хрен пойми,может и есть чего.