Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67

Тема: ЧСВ

  1. #31
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,198

    По умолчанию

    только объяснение со стороны "ментальной хреноты"?
    если себя конечно ставить что ты никчемность и ничтожество, слабак и прочее - конечно оно может так статься что невольно незахочешь делать чего-то более, решительности не хватит..
    но если этого не делать? отсутствие чувства собственного достоинства ведь не означает сразуже наличие чувства собственного полного недостоинства и несостоятельности!
    и то и то - исходит из человеческого эгоизма, просто это придуманное оправдание на то что в небольшом количестве это не помешает, типа "я знаю свою цену" и тд, но все это одно и тоже, просто в разных количествах..
    а вообще если посмотреть на это в условиях где действительно человек продает себя в какойто степени, например с точки зрения бизнеса - то там эта фраза будет иметь совершенно другой оборот, свою цену человек знает, цену своих услуг или времени, но сам на себя он ее никогда не примеряет, так как это цена не его, а его умений или достижений, чего-то такого, что можно знать, и это не чувство, это просто знание расценок.
    если же вы человек первый раз в каком-либо коллективе, и никто не нуждается в ваших услугах, мало того, никто вас не знает - то цены вам ноль, вы действительно никто, и это нужно знать. кем-то вы можете быть для близких и родных людей, для большинства - никто, не лузер и не виннер, просто никто, и если кто-то в такой ситуации пытается ставить себя выше чем он есть (выше чем никто) то это только и есть замаскированное ЧСВ, просто под другим названием.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  2. #32
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skinny Посмотреть сообщение
    если же вы человек первый раз в каком-либо коллективе, и никто не нуждается в ваших услугах, мало того, никто вас не знает - то цены вам ноль, вы действительно никто, и это нужно знать.
    С таким взглядом можно стать просто серым человеком, жить стандартно, без шага в право или лево. И будет однообразная жизнь.
    Вообще вопрос - если человека оскорбили, и он достойно ответил - это ведь проявление чувства собственного достоинства. А проглотишь оскорбление - отсутствие. Человека "нуль" легче вогнать в статус лоха, чем того, у кого есть чувство собственного достоинства. Ведь умение стоять за себя и свои идеалы - часть этого чувства.
    Skinny, По вашей логике получается, что у вас отсутствует право с кем-либо спорить и отстаивать свою позицию Вы нарушаете собственные убеждения (это не переход на личность, просто возникает такая мысль).
    Цитата Сообщение от Skinny Посмотреть сообщение
    и если кто-то в такой ситуации пытается ставить себя выше чем он есть (выше чем никто) то это только и есть замаскированное ЧСВ, просто под другим названием.
    Можно иметь ЧСД, признавая достоинство и за другими. Вот его отличие от ЧСВ.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  3. #33
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,198

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лазарь Ласомбра Посмотреть сообщение
    Вообще вопрос - если человека оскорбили, и он достойно ответил - это ведь проявление чувства собственного достоинства. А проглотишь оскорбление - отсутствие. Человека "нуль" легче вогнать в статус лоха, чем того, у кого есть чувство собственного достоинства. Ведь умение стоять за себя и свои идеалы - часть этого чувства.
    несовсемтак.. во-первых оскорбить можно только за что-то, если ты ноль то тебя незашто оскорблять, другое дело что даже если кто-то чтото и нашел в тебе, то оскорбление выведет тебя из состояния нуля и затем можно ответить с той же силой какбы, ну сказали тебе "дурак" и отвечаешь "сам дурак" а если добавиш ещё "пошел на***" вконце значит уже чтото завышено...
    Цитата Сообщение от Лазарь Ласомбра Посмотреть сообщение
    По вашей логике получается, что у вас отсутствует право с кем-либо спорить и отстаивать свою позицию Вы нарушаете собственные убеждения (это не переход на личность, просто возникает такая мысль).
    дело-то втом, что спорю я не из-за чувства достоинства, а только по той причине,что имею другое мнение, и мне есть чем его доказать, понимаю причину такого мнения - и затем лишь говорю почему так а не иначе, но отличие от всех этих эгоистических замашек в том, что если мне доказали что мое мнение неверно - то я это признаю, и не стану в пустую упираться только чтобы доказать, зачем эта хрень? или могу признать что вопрос спорный, но чаще всего я не вступаю в спор в тех темах, где незнаю на 100% почему так или иначе.. и это не отстаивание своей позиции, я никогда в голове не думаю что это моя позиция, иа говорю так потомучто считаю это правдой, а отстаивание правды никак не связано ни с чсд ни с чсв, это можт просто банальное желание правильности, не для себя там или чо, а просто всеобщей.
    ктомуже вот в какой теме я начну что-то говорить? если эта тема мне близка, если я как-то с ней соприкасался в процессе жизни - то это уже ценность моих наработок, знаний, но не меня, и я могу поспорить используя их, по моей же логике..
    но я нестану спорить с людьми о том, к чему никогда не прикасался и что никогда не изучал, у меня нет этого такого "базового барьера" по которому буду держать свое мнение на всё, нет. если я попаду в компанию к незнакомым людям, то я никогда не стану ставить себя в компании, ни в каком виде, кроме как в по возможности нейтральным. типа есть и всё. а в будущем как уже знаешь людей по-лучше, там видно кто есть кто, кто владеет каким-то предметом, например один человек знаток какой-то области, и я буду его ценить, независимо от того что он о себе думает, пусть он даже самый последний неудачник в жизни. и откровенно противны те люди, которые просто "ставят себя" тоесть говорят типа "не ну я по жизни вообще не парюсь и поступаю так-то" или "вот я то-то сё-то" но не перечисляя конкретные заслуги, а именно просто внушая всем уверенность в них, хз даже как это словами выразить, короче самоуверенные дебилы бесят, притом что часто они неимеют у себя за спиной практически ничего, тогда как гениальные люди могут быть незаметными и скромными, что человека красит.
    да и вообще, даже возвращаясь к вашим предыдущим словам о том что нужно достойно отвечать на все оскорбления или любые там ну...что угодно.. не факт что это и нужно. тебя ударили по левой щеке а ты подставь правую или как там было - не с проста это делается... всем идиотам не ответишь, на любую силу всегда найдется противодействие, так что отвечать надеясь победить - это по большей части бессмысленно. конечно если твоей жизни угрожают - нужно за себя постоять, но в остальных случаях вполне можно жить и без этого. кому нужно всё это? люди будут ценить за другое. сейчас пройдешь по улице, скажешь человеку "га***н!" и получишь по роже с большой вероятностью, а в былые времена лиш покрутят пальцем у виска и подумают что ты идиот. так отчего происходит первая реакция? человек достойно ответил? от ЧСВ, чел думает "какже, МЕНЯ назвали таким словом, да я тебя..!!" во втором случае видна более объективная картина, и более приемлемая для нормального человека. незря же Сэмми нравится фраза что если тебе сказали, что ты дурак и ты обиделся, значит...
    а корни это берет там, что человек с миром связан через себя, через свое восприятие этого мира, и если тебя кто-то чем-то задел то значит есть за что задевать, ложь обычно не задевает, задевает правда. а ты думаешь "нет же,я не такой" и отвечаешь.. а это не что иное, как ЧСВ, преувеличение своей важности, так как ты всётаки такой, хотябы в какой-то степени, раз тебя задело. человек без эгоизма вообще втаком случае задумается, что в нем не так, и стоит ли это менять, что очевидно полезнее.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  4. #34
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Если человек ведёт себя в компании тихо, разве это говорит об отсутствии ЧСД? Он может просто присутствовать, уважать других, отказываться навязывать мнение или выпендриваться... Но в душе он уверен в себе, в том, что имеет право общаться со всеми на равных.
    Другое дело - когда человек себя расхваливает. Это действительно раздражает. Всё-таки ЧСД и ЧСВ - вещи разные.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  5. #35
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,198

    По умолчанию

    да йолки же... иа об одном мне о другом как всегда...
    вещи разные но корни то одинаковы! разница лиш в количестве, что то что то - безосновательное, убежденное, чисто в мозге выставленное убеждение, что "я имею право" или "я достаточно крутой чтобы" и тд.. вот всё тут и строится, но это ненастояшее все, мысленное только..
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  6. #36
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Короче, ЧСД это когда знаешь свою меру ЧСВ. Главное не переборщить, а то ЧСД плавно превратится в ЧСВ.
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  7. #37
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Skinny, даже если ты в новой компании и у тебя есть чувство собственного достоинства, то это не значит, что ты будешь всех лицом в него тыкать. И не чувство собственного достоинства заставляет спорить там, где ты ничего не знаешь. Оно скорее наоборот заставит промолчать там, где можешь оказаться дураком. Достоинство не основывается на превосходстве над другими.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  8. #38
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,198

    По умолчанию

    Эфраим, а на чем же оно основывается? если у тебя достоинство есть а у других нету - неизбежно будет привосходство, или даже если у тебя его больше чем у других...опятьже превосходство
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  9. #39
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skinny Посмотреть сообщение
    если у тебя достоинство есть а у других нету - неизбежно будет привосходство
    Что мешает другим иметь достоинство? Если оно у них есть, то общаешься на равных; ежели оно отсутствует - так это их проблемы.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  10. #40
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,198

    По умолчанию

    Лазарь Ласомбра, вот оно, проявление ЧСВ =) типа "я такой крутой остальне меня не колыщат"
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •