Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 67

Тема: ЧСВ

  1. #41
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Skinny, Лазарь верно сказал. Достоинство человека в нем самом. Ничего не мешает другим его иметь. И если это именно достоинство, а не высокомерие, оно не лезет где не надо.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  2. #42
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,198

    По умолчанию

    Эфраим, видиш ты уже и сам признаешь что это вещи схожие, только в высокомерии лишь оно бросается в глаза, а в достоинстве - типа какой-то определенный уровень для жизни, небольшой. суть от этого не меняется особо...
    так вот если бы небыло этого уровня у всех людей вокруг - жить было бы намного лучше и приятнее.
    понимаешь, это просто неприятно, может со стороны и незаметно я незнаю, но так или иначе человек строит вокруг себя такую какбы мысленную крепость, в голове, где когда появляется некий барьер, ограничение для всех других, и это неприятно совершенно, недолжно быть такого.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  3. #43
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Skinny, не было бы легче. Достоинство связано с понятиями чести и нравственности. ЧСД и ЧСВ похожи лишь на первый взгляд.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  4. #44
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,198

    По умолчанию

    Эфраим, ну первое навязывается обществом, второе человек сам себе в мозге накручивает, на деле же однои тоже, так или иначе. достоинство=значимость не полностью конечно, но в принципе слова синонимичны.
    для меня как не назови - результаты одного и того же, в действии примерно схожи, почему же одно нада уважать и развивать в себе (чтобы не стать жертвой тех у кого оно уже есть) а второе нет
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  5. #45
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Skinny, потому что одно так же основывается и на уважении к другим. Как и честь во многом. Достоинство зависит от очень многого и проявляться в слишком разных и неожиданных случаях. И когда оно проявляется, это вызывает уважение. В отличие от гордыни и высокомерия
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  6. #46
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию

    человек,который не уважает себя,не может ни уважать других,ни быть уважаем
    так что Эфраим таки прав,когда разводит манию величия и чувство собственного достоинства
    а вообще знаю множество примеров людей,просто убитых на своей исключительности,но при этом достаточно интересных,чтобы воспринимать эти завышенные амбиции с улыбкой и без раздражения
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

  7. #47

    По умолчанию

    честно считаю это не много фанатизмом себя, ведь в инете можно написать о себе все что угодно,а в реальной жизни снвсем другой человек который даже не может двух слов связать,не понимаю вообще в этом смысла обманывать себя и людей)это мне напоминает человека с конкурса, Украина мае таланты)посмеялась от души)человек есть такой каков он есть и ничего его прямой сущности не изменит даже скрываясь под другой оберткой
    а что такое секс..............секс в первую очередь это удовольствие...........а потом еда)))))
    На первом свидании не думай о нем как о возлюбленном:думай о нем как об обеде)
    Ничто так не разделяет людей, как вкус, и не объединяет, как аппетит (с) Борис Крутиер

  8. #48
    Обращенный Посвященный Аватар для живое сердце
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    Рідна Україна
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skinny Посмотреть сообщение
    достоинство=значимость не полностью конечно, но в принципе слова синонимичны.
    Синонимичны, никто не спорит. Но вообще-то мы, если не ошибаюсь, говорим о достоинстве и ВЕЛИЧИИ, а не собственной значимости, что, по сути, венщи все-таки различны.
    Вообще-то, человеку свойственно наличие ЧСД и, если позволите, эгоизма. Ведь ЭГО означает Я. Человека, абсолютно неэгоистичного не существует, ведь тогда он не осознавал бы себя как личность. Эгоизм - это как бы, восприятие себя, своего Я, значение этого Я для окружающих, а оно закладывается в возрасте до трех лет...
    К тому же, должна заметить, что человек в любом, даже самом бескорыстном, поступке поддерживает и повышает свое ЧСД. Ну например, едет чел в автобусе, входит старушка, он встает, чтобы уступить место. Старушка садится и говорит: "Ой, спаибо внучек! Дай Бог тебе здоровьичка!" И он думает: вот, какой я молодец, доброе дело сделал! (Щас Скинни скажет: не думаю я так, а делаю это из чисто альтруистических побуждений). Но ведь думают, все так думают. По крацней мере, это бабулькино "спасибо" создает приятное ощущение значимости и возможности помочь, так ведь? А вот где-то, не помню точно в какой стране (или, может, городе), такое отношение к старикам рассматривается как неуважение и унижение (типа, вы более слабые, лузеры, а я - крутой и сильный, могу и постоять!)
    Каждый раз, делая кому-то добро, чел повышает себя в своих глазах. Стремясь к лучшему (быть добрее, умнее, образованнее, культурнее...), мы увеличиваем свое самомнение. Человек должен любить себя, иначе будет прослеживаться тенденция к самоуничтожению.
    Другое дело - завышенная самооценка, что я и рассматриваю как ЧСВ. Это уже отклонение от нормы. Не патология еще, но и не норма. Оно может быть вызвано разными причинами (комплексы, неправильное воспитание, замаскированная неуверенность, излишняя опека родителей...), но в любом случае, приводит к конфликту личности с самим собой и с окружающими, что не есть хорошо.
    Мое личное отношение к таким людям... да никакое! Потому что мне неприятно с ними общаться, поэтому я стараюсь избегать таких контактов - мне не нравится, когда меня незаслуженно унижают. И, не спорю, это мое ЧСД=)))
    Переходите на сторону ЗЛА!!! у нас есть печеньки...

  9. #49
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,198

    По умолчанию

    живое сердце, в принципе это очень распространенная теория, и даже в обычных условиях скорее не теория, а истина, что человек делает всё на свете исходя из своих эгоистических побуждений...
    но в принципе могут быть в мире вещи, которые люди делают из других побуждений... из проявлений любви например да, можно истолковать что многое из эгоизма, типа я люблю но и меня любят и это приятно там...но есть вещи, необъяснимые с такой точки зрения.. например как если двое людей любили друг друга, а потом один из них влюбился в кого-то другого, классический любовный треугольник, так вот когда первый пытается вернуть или удержать, а потом рано или поздно понимает, что тому человеку лучше с другим, и отпускает. забив на свои чувства, на то что сам любишь и тд, просто отпускаешь, понимая что человек, которого любишь, будет больше счастлив не с тобой, а с кем-то другим, а тебе хрен на палочке, ну и ладно. это тяжелый выбор, но тут нет эгоизма вообще...
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  10. #50
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    а потом рано или поздно понимает, что тому человеку лучше с другим, и отпускает. забив на свои чувства, на то что сам любишь и тд, просто отпускаешь, понимая что человек, которого любишь, будет больше счастлив не с тобой, а с кем-то другим, а тебе хрен на палочке, ну и ладно.
    Чтобы потом можно было говорить себе "какой(ая) я благородный(ая)". Эдакое самовнушение + потребность в душевной боли - но всё то же проявление эгоизма.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •