Цитата Сообщение от Эфраим Посмотреть сообщение
Зачастую вообще нет положительных персонажей как таковых, все быдло и уроды внутри.
А мне как раз нравится, что автор не создаёт идеализированных персонажей и даже главным героям часто придаёт отталкивающие черты.
Разве что в "Тёмной башне" герои описаны своеобразно. Их трудно назвать абсолютно хорошими, у них много недостатков, они не идеальны. Но отшлифованы так, что их можно характеризовать как идеальных своей неидеальностью.
Сам цикл "Тёмная башня" очень порадовал, как любителя фэнтези. В этом жанре уже релко встретишь что-нибудь новое. И этому своеобразному циклу нельзя не радоваться, тем более что пишет его мастер.

О некоторых других произведениях.
"Противостояние" - тут не одна сюжетная линия. С начала эпидемия и вызванный ею хаос. Это мне понравилось больше всего, когда с людей срывается маска так называемой цивилизованности. И начинается беспредел. Далее выжившие пытаются выжить дальше. Кто-то всё ещё держится каких-то принципов, а для кого-то гибель мира становится устранением препятствия для полной вседозволенности. А затем выжившие пытаются создать новую цивилизацию. Одни идут за лидером, который создаёт жёсткие порядки, каждому находит дело. И естественно хочет подчинить себе всё и всех. Другие пытаются создать новый мир в духе старых идеалов, зачастую наивных. Но в итоге обе системы рушатся. Первая уничтожает саму себя, а во второй оказывается, что воплотить старую мечту невозможно. Всё равно общины свободных не выйдет, и люди начинают в итоге разбредаться по миру, который теперь стал обширен.
Из персонажей запомнился пиромант, называвший себя Мусорный бак. Не то чтобы понравился, но не запомнить трудно.
А вот к существованию в романе Тёмного человека отношусь сомнительно - он может там и не нужен. К тому же его казаки мне казались вообще не в тему.

"Бегущий человек" - это жесть, которая не оставляет равнодушным. Напряжение на протяжении всего произведения. И в итоге безысходность. Герой сходит с ума из-за гибели жены и дочери. И его последний поступок, когда он врезается на самолёте в главную башню телевидения обусловлен скорее съехавшей крышей, чем желанием сломать гнилую систему. Если бы его близкие были живы, он скорее принял бы предложение стать охотником, хоть до этого и был жертвой.

"Худеющий" - взрыв мозга. Столько перенести, пытаться снять проклятие, чтобы у дочери был живой отец. И в итоге явиться причиной гибели дочери... Тут набор эмоций, который трудно описать словами.