Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32
  1. #11
    Обращенный Посвященный Аватар для Lady Jak
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    смотря какой страх наверное...я например несмотря на то что люблю,иногда почему-то не могу посмотреть в глаза любимому,позволить ему что либо,хотя ничего криминального он не делает,но у меня просто стоит блок...незнаю чем это вызвано,но бороться с некоторыми страхами все таки нужно
    Я забрасываю своих врагов цветами...в гробу...

  2. #12
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Страх или сильное желание любви - это во многом обусловлено тем, что люди склонны впадать в крайность. Они либо отрицают любовь, испытывают к ней злое отношение. Либо ставят её на пьедистал чего-то божественного.
    Если посмотреть на любовь со стороны, то перестанешь её бояться. Как и прыгать от восторга от неё. Научись контролировать любовь - и тогда всё будет в порядке.
    Но многим это вряд ли дано - либо силы отсутствуют, либо желание. И страх, либо его отсутствиеи желание любить предполагают два пути:
    1. Ты отдаёшься любви полностью. Ощущаешь душевный трепет, тепло или что там ещё ощущают влюблённые... Однако цена этого: смотришь на всё в розовом цвете, теряешь себя, ставишь объекту любви чересчур завышенную цену, готов к самопожертвованию, даже вредному для себя и т.п. Подобная цена, естественно, вызывает страх. Ведь действие любви похоже на наркотик. А кому охото быть наркоманом? Разве что глубоко пристрастившемуся наркоману.
    К тому же потеря любимого, разбитые чувства приносят сильную боль. А страх боли - это уже на инстинктивном уровне. Страх любви носит естественный характер.
    2. И вот страх любви или настороженное отношение к ней ведёт к отказу от любви. Ты можешь здраво смотреть на вещи, осознавать что хорошо, а что плохо. Но все душевные ощущения любви для тебя закрыты. Как скажут сторонники любви - лишаешь себя счастья.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  3. #13
    Обращенный Посвященный Аватар для Lady Jak
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Лазарь Ласомбра...я согласна с вами полностью,но подавить и контролировать чувство довольно сложное занятие...
    Я забрасываю своих врагов цветами...в гробу...

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lady Jak Посмотреть сообщение
    но у меня просто стоит блок...незнаю чем это вызвано,но бороться с некоторыми страхами все таки нужно
    Нну, родная. Научись делать что-нибудь занимающее тебя, но при этом не напрягающее твоего визави. Я вот курил одно время трубку. Пока ты её набиваешь, пока раскуриваешь — говорить ничего не надо. Рот занят. Надо только смотреть с прищуром капитана дальнего плаванья. Потом вынимаешь трубку изо рта, говоришь что–нибудь. Например, "в детстве я хотел убежать в Африку, освобождать негров, но мне сказали, что их всех уже освободил Нельсон Мандела, одноглазый пират. И я захотел стать одноглазым пиратом и жить на острове". И засовываешь трубку обратно. И получаешь 25–и минутный монолог от собеседницы про то, как она отдыхала на клеви островах и собирается отдыхать в Тайланде. Только иногда забывал смотреть на неё понимающими глазами полярника. Будет смешно и весело, ручаюсь.
    В гранях сознания секреты мироздания.

  5. #15
    Обращенный Смертный Аватар для Viki
    Регистрация
    14.05.2010
    Адрес
    Kazan
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Прочитав комменты этой темы вспомнила записи своего дневника,как раз написанные в то время когда подобные чувства жили где то внутри:
    Жизнь…как море….штормы…грозы…ураганы… И вдруг затишье, полный штиль…. И твой стремительный взгляд направляется туда, где показывался краешек солнца, где разбежались по небу алые и бирюзовые ленточки. По телу пробегает мелкая дрожь, но уже не от утренней прохлады, а от боли. От боли и обиды, которая долгое время разъедала сердце, превращая его в огромную дыру. Ты знаешь, что ты хочешь, но не делаешь ни чего. Твоя ребяческая скромность, твои попытки скрыть безумную страсть и желание, отдаляют… Враг! Самый злейший враг, который внутри, тот что тормозит тебя… Но, кто он этот враг, который тобою дышит, контролируя каждое действие и каждую мысль?..... Страх!!! Он жадной кровью стучит по венам… Страх что-то изменить, сделать не так как все и всегда… Страх быть не понятым….. Свободным от предрассудков…Страх быть собой….жить… А можно ли назвать это жизнью? Скорее простое существование…. Ты становишься рабом….. Рабом Судьбы, которая каждый раз пытается с тобой сразиться….. Хотя… есть ли это Судьба вообще? Или есть только, укутанная мраком, дорога и неизбежность? И, как только ты увидел эту дорогу, сразу же появляются неизбежности. А попробуй ещё, рассмотри её внимательно… стань на неё… или попытайся сделать маленький шаг. Научись Радоваться… Наслаждаться… Любить…. И наконец ЖИТЬ!

    P.S. То что нас не убивает делает нас сильнее!
    Смерти сегодня не будет...У нее проблемы со здоровьем...

  6. #16
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Страх любви носит в себе вполне понятные обоснования. Любовь приходит и уходит. А уходя, оставляет в душе боль. Тут, как я уже говорил, появляется страх душевной боли. Но если бы дело было только в этом... Уходя. любовь оставляет человека опустошённым.
    Вот жил себе человек, был у него свой внутренний мир, свои принципы и идеалы. Но вот к нему приходит любовь. Что он делает? Редко пытается это контролировать, а если и пытается, то в основном безуспешно. Во-первых он не знает как, а во-вторых в глубине души не верит, что её можно контролировать. Как правило, сделает несколько неудачных попыток, а потом бросает, вместо того чтобы искать другие возможности контроля. Ведь всем нам постоянно вбивается в подсознание, что любовь неконтролируема - вот вам и первое заблуждение о любви, с которым тем не менее живёт большинство людей.
    Второе заблуждение гласит, что любовь стоит любых жертв. И человек готов положить на алтарь любви всё: свой мир, свои принципы, свои идеалы. Без разницы, сделает ли он что-либо, противоречащее его внутренним убеждениям фактически - главное то, что он способен это сделать. Воспоминания об этом после того, как любовь ушла так же приводят человека в ужас.
    Кульминация всего - любовь ушла. Но мало того, что в душе боль. Теперб весь его внутренний мир разрушин, его ценности и идеалы оказались преданы - им же самим. Человек опустошён, может даже впасть в глубокую депрессию. И если он возьмёт себя в руки - ему всё равно надо будет восстанавливать всё заново внутри себя. Либо строить всё по-новому, по-другому. Тут начнёшь любви бояться как нашествия разбойников, которые оберут тебя и смоются. Или как нашествия саранчи.
    В связи с этим любовь вызывает страх. У тек кто наблюдает - что могут оказаться на месте любящего и потерять рассудок. У тех кто любил - ещё больший страх, т.к. они по себе знают о плачевных последствиях.
    И пока люди верят глупым иллюзиям о любви, они будут обжагаться. Это будет вести к появлению страхов у них и тех, кто видит их со стороны. Только отказавшись от старых заблуждений, взглянуть на любовь по-новому, более рационально, можно избежать ошибок в любви, а следовательно избежать последующего страха.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  7. #17
    Красавица Вампир Аватар для Eva_Blood
    Регистрация
    02.08.2006
    Сообщений
    511
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Страх - эмоция, стоящая на службе самосохранения. Позволяет мобилизовать силы для избегания опасности (мнимой или реальной). Любовь же - чувство, которое частенько идет вразрез с принципами самосохранения, достаточно вспомнить хотя бы то, на какие безумства способны влюбленные, и как растворяются друг в друге, отвергая нужды собственного эго.
    Возникновение страха в данном случае вполне закономерно, особенно у тех, кто уже переживал боль утраты (разрыва и т. д.). Мало кому хочется повторения болезненных ощущений, связанных с утратой, отсюда и опасения, страхи, неспособность вновь ощутить полноту чувства. Готового рецепта перодоления подобных эмоций нет, но один из возможных приведен выше
    Как вы собираетесь искать свои вторые половинки, если каждый из вас - целая и вполне сформировавшаяся эгоистичная сволочь? (с)

  8. #18
    Обращенный Избранный Аватар для Mary
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    130
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Страх надо гнать от себя подальше. В жизни много стахов. Но а любить дак любить. Жизь она такая штука, что всякое может быть в ней, ну да упал один раз, встанешь и пойдешь, и будет счастье все равно, главное жить и радоваться ей и любить, дарить внимание и тепло любимому человеку.

  9. #19

    По умолчанию

    Гнать страхи бесполезное дело)))Вообще ведь сама любовь это сила,которая тащит из самых сокровенных уголков души эти страхи на свет Божий,чтобы отработать их..Любовь трансформирует_____конечно это оооочень трудно и больно,но а как иначе тогда?

    Цитата Сообщение от Eva_Blood Посмотреть сообщение
    Любовь же - чувство, которое частенько идет вразрез с принципами самосохранения, достаточно вспомнить хотя бы то, на какие безумства способны влюбленные, и как растворяются друг в друге, отвергая нужды собственного эго.

    Растворяются не друг в друге,а в эмоции влюбленности____в такой вот сладкой..да)
    Последний раз редактировалось Eva_Blood; 21.09.2010 в 20:22.
    Ну-ка, от винта!

  10. #20
    Обращенный Смертный Аватар для Вейла
    Регистрация
    06.10.2010
    Сообщений
    32
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ещё как может вызывать любовь страх так как ты зависишь от человека. Бороться? не знаю просто я однажды задала себе вопрос а оно того стоит? и четко ответила да оно того стоит потому как без любви мир мне не интересен.
    Чеширский Кот: Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
    Алиса: А жизнь – это серьёзно?
    Чеширский Кот: О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •