Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 64
  1. #31
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Сообщение от Ждущая
    Если брать за основу Библию то вот что можно вывести логическим путем: Лилит отвергнутая жена Адама кровососущий демон;
    В библии вообще нет ни слова про Лилит. Упоминается в других источниках.
    Цитата Сообщение от Moonwatcher Посмотреть сообщение
    И когда его изгнали, его жажда только усилилась, люди стали строить стены, частоколы, что бы уберечь себя от него. (до этого люди в (подобиях)городах не жили).
    Эм... Когда его изгнали, людей-то было по официальной версии два человека. По библии у него не жажда убийства была, а зависть. И по ней же он не убивать хотел после проклятия, а к людям, но все люди на веки вечные от него отвернулись. И гоняли с камнями и палками.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  2. #32
    Обращенный Избранный Аватар для Leka
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Так, сейчас нафлужу, но всё же. Лилит, не отвергнутая жена Адама, это она в общем его отвергла, потому что он ей банально не нравился, это как бы в общем картина) И поскольку её создал бог, и как пару Адаму, она не являлась демоном.
    Для патетиков: У дурака всегда прекрасна мысль, но только лишь для самого себя)

  3. #33
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Rimllyan
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    640
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Из всех версий, наиболее вероятная - Иуда.
    Начну с сомнений.

    Каин - много историй о потомках Каина, первого убийцы. О том что они прокляты как и первый убийца на земле, самим богом. Но если и так, почему ни слова не сказано в Библии, Торе или в Коране ? Совсем ничего, не находите странным ? А "волшебства" там достаточно и такой факт не упустили бы.

    Лилит - дала отведать крови Каину ... тд и тп ... по моему грешно винить женский пол во всех наших проблемах. Достаточно и яблока ) Не вижу никакого смысла. А просто придумать красивую историю ... но подождите с историями. Дальше у нас идет сам Дракула.

    Дракула - Думаю все согласятся что дракулу придумал, именно придумал.
    Цитирую "Хотя Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, роман оказал исключительное влияние на складывание и популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до 20-го столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле»."
    Думаю люди здесь не глупые, а то что идея послужившая написанию это сон, подтверждает то, что это вымысел. И даже Цепеш, не служил вдохновением, как кажется мне. Ведь он то, точно был человеком.

    Акаша - Вот тут не знаю что сказать. Давно не брал в руки, книги по египетской мифологии, с описаниями их верований. Но могу сказать одно, в каждом племени свой миф о "кровососах". Пусть они не называют тех кто пьет кровь вампирами, но не думаю что пальма первенства принадлежит египтянам.

    И наконец ( барабанная дробь ... )
    Иуда Искариот - вот откуда все мифы. Здесь в моих поисках сошлось практически все. Лед тронулся )) Ладно ладно, заканчиваю шутить.
    Серебро - «Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников» (Мф.26:14-15);
    Ну ка постараемся вспомнить, что же такое посулили Иуде за информацию .... уж не 30 сребреников ? Вот откуда страх к серебру. 30 сребреников если верить Матфею и стали причиной проклятия Иуды.
    Дальше - больше:
    Страх перед солнцем и светом - Солнце, у монотеистов, символ веры и могущества ангелов господних. Божественный Свет ... вот и боязнь темноты.
    Страх перед распятием и словом божьем - ну тут все ясно, Иуда предал Христа. Болезненные воспоминания и кара божья.
    Осиновый кол - Иуда повесился на осине.
    Вампир без души - Повесился, значит душа потеряна.
    Интересно не так ли ? По моему он подходит по всем статьям. И даже если не брать в расчет то, что его "оставили на вечные муки", может статься что эти муки и есть проклятие пить кровь.

    Так что я отдаю первое место ему. Заслуженно.
    Хотите обсудить, жду ваших веских и не очень аргументов )
    А если не Иуда, все же он один из апостолов, я думаю нужно для начала определится "Кто такой Вампир" а потом уже искать нашего Альфу.
    Черт не хотел писать на форуме )) Но тема вызвала butthurt ...

  4. #34
    Обращенный Избранный Аватар для Ernan
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Думаю, появление вампиров уходит корнями во времена, предшествующие цивилизациям Древнего Египта и Вавилона, о которых человечество не сохранило практически никаких сведений. А первопредок вампиров был, скорее всего, божественного происхождения.
    Я – Зверь, что тихо спит в душе,
    Ничем не нарушая бденья.
    В миг страсти, гнева, озаренья
    Бью в сердца лёгкую мишень.
    И снова тихо сплю в душе.

  5. #35

    По умолчанию

    Есть еще одна теория. Конспирологическая. Большинство авторов “романов ужаса” XIX и начале XX веков были членами оккультных сект, и значит, они не просто предавались под морфием личным мрачным фантазиям и пересказывали старые легенды, но описывали нечто более серьезное и реальное. Это лишь позже литературный вампир стал способом зарабатывания денег для отчаянных домохозяек. Вампиры всегда связаны с кровью, оккультизм тоже. В Ветхом и Новом Завете есть повторяющиеся запреты против употребления крови в пищу, но при этом человечество просто зациклено на крови.
    Древние ацтеки и майя связывали кровь и огонь и с фанатизмом пускали кровь всему, что движется. В Древней Греции считалось, что души умерших в Аиде нужно было поить кровью, чтобы они могли говорить. Скифы ели сердца и пили кровь врагов. У многих народов дохристианского периода был обычай кровного братства, когда несколько человек смешивали свою кровь в одном сосуде и затем пили из него. Средневековые алхимики считали, что жизнь в человеке поддерживает субстанция, которую несет в себе кровь.
    Внутрисемейные браки, что в античности, что среди христианских королевских династий, и рассуждения одного австрийского недохудожника «о потерянной чистоте арийской крови», в сущности, одно и то же – так называемая «религия крови» или «дорога крови», цель которой сохранить некие способности и знания. Версия для электората – короли могли исцелять прикосновением и обладали ясновидением. И есть теория, что началась эта дорога задолго до пришествия христианского бога и написания текста с патетическим сюжетом.

  6. #36
    Обращенный Посвященный Аватар для †††Gothic_Rose†††
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Парчовый гроб
    Сообщений
    92
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Существует много версий касательно этой темы. Но мне больше всего импонирует история о Лилит и Адаме(ИМХО).
    †††- У меня черный пояс по каратэ! - А у меня желтая резинка от трусов по плаванию.†††

  7. #37
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    шамбала
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Llyn, ваше направление не лишено логики. В истории не мало примеров о происхождении "великого народа". В 1808 году знаменитый филолог Фридрих Шлегель предположил, что много тысяч лет назад некий протонарод, родиной которого были Гималаи, захватил Индию, Персию, всю Европу и повсюду создал великие древние цивилизации. Он дал ему имя «арийцы», или «арии», что на санскрите означает «благородные». Согласно «теории мирового льда», которую сформулировал Ганс Гербигер, когда ледяные метеориты входили в земную атмосферу, гравитационное поле создало гигантские волны, смывавшие с суши все живое. Последний раз такая катастрофа произошла якобы всего 10 тысяч лет назад. Древние флора и фауна, а также остатки ариев, обладавшие парапсихологическими способностями, могли выжить только в самых высокогорных районах, вроде Тибета или Боливийских Анд.
    Впоследствии арийцы рассеялись по всему миру, и их «благородная кровь» смешалась с «плебейской кровью неполноценных народов». Идея гитлеровцев заключалась и в том, что Германию они считали местом жительства наибольшего числа «истинных арийцев». Но и остальным индоевропейским народам перепадал кое-какой процент «сверхчеловеков» — причем не только «расово близким» скандинавам и англичанам, но и всем остальным, вплоть до славян (этим последним — мизерный, естественно). Это учение легло в основу проекта под названием "АНАНЕРБЕ" (наследие предков) . Может это и были те самые прародители вампиров, а может и ещё кого-нибудь (наука не стоит на месте)

  8. #38
    Обращенный Смертный Аватар для Jurist
    Регистрация
    17.12.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Я считаю, что вампиры-вурдалаки (то есть безмозглые трупы пьющие кровь) были есть и будут столько сколько существуют "демоны", которые вселяются в труп и возвращают его к "жизни". Что касается вампиров разумных, то это мне кажется результат поисков бессмертия и могущества каких-нибудь шаманов глубокой древности, которые сами себя в вампиров и превратили.

  9. #39

  10. #40

    По умолчанию

    Понравилась фраза “Каин скрылся в сумраке. И достиг Хаоса и почерпнул у него сил”
    Теперь понятно, откуда берут своё начало Дозоры. Статейка на уровне школьного сочинения.

    Вообще всё, что говорится про Каина Лилит и Нааму взято из кабалы. Они не являются вампирами в чистом виде. По кабале, идеальный вампир – Алука. Вы сильно не ошибётесь, если будете считать её прародителем. Более древних и конкретных упоминаний о вампирах, во всяком случае, в свободном доступе, всё равно нет.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •