Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Мораль

  1. #11
    Обращенный Неонат Аватар для KvaviLi
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Севернее. Еще немного севернее.
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Даймон, я не считаю себя глубоко моральной, но и не аморальной, и я стараюсь быть полезной, может не очень пока получается, но я стремлюсь, и я не готова называть моралистов дураками, они не дураки, может быть на много умнее, чем вам кажется, они просто слабые, умный не значит сильный. я никогда не бываю полностью убеждена в чём-то, я всегда оставляю пути отступления, наверно это защитный механизм, вечно в сомнениях... Я никогда не призывала кого-то быть мне полезной, не вознаграждая в ответ, я не хочу никого топтать, или унижать, мне не нужно, чтобы все были моралистами, а я одна этим пользовалась. А ваши оценки по поводу умности мысли излишни.
    что касается Судей, некоторых, они аморальны, поэтому клятва их не стоит ни гроша... и вы сами себе противоречите, вас удивляет аморальность тех, кто по-вашему, ну, раз поклялся, должен быть моральным гуманным и всё такое...Так вы же сами утверждаете, что моралисты – лицемеры. Или не так?

  2. #12
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kvavi12li Посмотреть сообщение
    может быть на много умнее, чем вам кажется, они просто слабые,
    Вот именно, они слабы, поэтому их будут топтать те, кто сильнее. И плевать сильным будет на то, что это аморально.

    Цитата Сообщение от kvavi12li Посмотреть сообщение
    что касается Судей, некоторых, они аморальны, поэтому клятва их не стоит ни гроша... и вы сами себе противоречите, вас удивляет аморальность тех, кто по-вашему, ну, раз поклялся, должен быть моральным гуманным и всё такое...Так вы же сами утверждаете, что моралисты – лицемеры. Или не так?
    Если кто-то тебе переходит дорогу, вряд ли будешь от радости плясать. У меня нет удивления по поводу судей. О них я говорил как о примере из жизни, который показывает чего на самом деле стоит мораль.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  3. #13
    Обращенный Избранный Аватар для Fallen
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    В ночи
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Итак господа высоко моральные и аморальные. Можете хвалить мораль, открещиваться от неё, но она от этого никуда не денется. Не станет хуже или лучше. В любом постуке есть мораль и не важно хороший он или плохой. Когда кто либо совершает поступок помимо мотивации ему нужно ещё внутренне подкрепление. Всем нужно то что оправдывает этот поступок. вот тут то на сцену и выходит мораль во всей своей красе. Она оправдывает поступок не зависимо от его пользы и изначальной направлености.
    - Вы стремитесь творить добро. А вы задумывались сколько зла творите, что бы совершить его. А тут, пока сделаешь одно маленькое зло, столько добра переделаешь...

  4. #14
    Обращенный Смертный Аватар для Devian
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Высокоморальные люди (ладно, вампиры тоже) - сами себе и палачи, и совесть. Меньше задумываешься - крепче спишь. Мораль придумана обществом в попытке обеспечить основной своей части мнимый порядок и сравнять в правах различные слои населения в различных ситуациях. От этого тоже, бывает, спится крепче.
    Im Werden.

  5. #15

    По умолчанию

    Fallen, не надо превращать почётную публику в испуганных зайчиков.
    Зачем нужно внутреннее подкрепление для поступков? Можно делать что-то по двум причинам: необходимость и собственное желание.
    И под какой из них надо подводить черту под названием "мораль"? Если дело сделано, то какой смысл искать ему оправдание? От этого что-то изменится?
    VAMOS A POR TI

  6. #16
    Обращенный Избранный Аватар для Fallen
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    В ночи
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я не фокусник - превращать не умею;-) Черту нужно провести под тем действием которое ты не хочешь считать пустым и бесмысленным. Если делать всё просто так то постепенно сам становишся пустышкой.
    - Вы стремитесь творить добро. А вы задумывались сколько зла творите, что бы совершить его. А тут, пока сделаешь одно маленькое зло, столько добра переделаешь...

  7. #17
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fallen Посмотреть сообщение
    Если делать всё просто так то постепенно сам становишся пустышкой.
    Делать всё можно из здравого смысла и собственной выгоды. Перебегать всем дорогу - лишено здравого смысла, так как наживаешь себе врагов, которые в итоге могут тебе навредить. Это пример, где отсутствует мораль, но присутствует здравый смысл и собственная выгода. Со стороны это может выглядеть одинаково, но если отсутствует разница - к чему мораль.

    Цитата Сообщение от Fallen Посмотреть сообщение
    Когда кто либо совершает поступок помимо мотивации ему нужно ещё внутренне подкрепление. Всем нужно то что оправдывает этот поступок.
    Вот именно, что человек пытается себя оправдывать, хотя по сути в этом смысла нет. Все люди одинаковы - так перед кем оправдываться? Оправдываться перед собой? Ты делаешь так, как считаешь нужным - какое ещё нужно по сути оправдание?
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  8. #18
    Обращенный Избранный Аватар для Fallen
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    В ночи
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Мораль нужна для того что бы когда ты, перебегаешь дорогу всем, что то должно остановить тебя от того что бы уничтожить всех и себя.
    Не всё под силу здравому смыслу.

    А разве когда ты совершаешь поступок который влияет на многих, внутри не встаёт вопрос, А стоит ли? Заслужили ли они это? И вот здесь тебе поможет только мораль, а всё остальное заведёт тебя в тупик.
    - Вы стремитесь творить добро. А вы задумывались сколько зла творите, что бы совершить его. А тут, пока сделаешь одно маленькое зло, столько добра переделаешь...

  9. #19
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fallen Посмотреть сообщение
    Мораль нужна для того что бы когда ты, перебегаешь дорогу всем, что то должно остановить тебя от того что бы уничтожить всех и себя.
    Остановить может обыкновенный здравый смысл. Логика.
    Цитата Сообщение от Fallen Посмотреть сообщение
    Не всё под силу здравому смыслу.
    Может и так, зато многое. Здравомыслие имеет под собой почву, логику - в отличие от морали, которая по сути только абстрактное понятие.

    Цитата Сообщение от Fallen Посмотреть сообщение
    А разве когда ты совершаешь поступок который влияет на многих, внутри не встаёт вопрос, А стоит ли? Заслужили ли они это? И вот здесь тебе поможет только мораль, а всё остальное заведёт тебя в тупик.
    Мне хватает просто здравого смысла. Во всех случаях, когда мораль имеет смысл - то это именно здравый смысл. В морали как таковой нужда отсутствует.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  10. #20
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Вот что пришло в голову о ценности морали.
    Периодически слышу утверждения, что общество ценит моральность и нравственность в людях. Или слышу от отдельных людей, что они это ценят. Вот только не разу не видел,и даже не слыхал, чтобы общество или эти самые отдельные говоруну платили кому-то какую-нибудь премию за моральную нравственность или как-то её поощряли на деле, а не на словах. Как так? Ведь по логике - если что-то ценишь в человеке, то должен это поощрять. За услугу - хотя быбутылку пива;хорошему работнику - побольше платить... Понятно что и этого частенько не делается, что отбивает желание хорошо работать или кому-то помогать. А что говорить про нравственные качества, за которые вообще никто никогда ничего не давал и не платил?
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •