Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Мораль

  1. #21
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Лазарь Ласомбра, а в том-то и дело, что требовать плату за свою "нравственность" - безнравственно и аморально. Это те черты, которые нельзя в человеке воспитать пряником ну никак (скорее, кнутом всех остальных). Да и отблагодарить моралиста и нравственника можно не только физически и далеко не разово.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  2. #22
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Эфраим - В том и загвоздка. Многие, принимая мораль, ждут что им за это что-то будет. Но получается обратное - они только должны. А просить что-то за моральность аморально. За спасибо что-то делать может только ребёнок, а взрослый понимает, что спасибо в карман не положишь. Потому с временем пропадает желание быть моральным, особенно когда вокруг паразиты, готовые этим воспользоваться. И человек из одной крайности идёт в другую - становится аморальным, правда часто это трудный переход, борьба с собой. А ведь выход есть простой -он в вопросе: что мне за это будет? Ты мне, я тебе - как говорится. Это золотая середина между моральностью и аморальностью.
    И кто сказал, что пряником мораль не воспитаешь? Материальная награда - один из лучших стимулов, которые вдохновляют человека к чему-то идти, хотя кнут тоже нужен. Нужно и то, и другое - иначе всё бесполезно.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  3. #23
    Обращенный Смертный Аватар для VKain
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Ashland
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Насколько я думаю, суть морали именно в правилах которые нам либо прививают в детстве, либо которые мы выращиваем сами, тем самым забивая себя в свои собственные рамки.

  4. #24
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Лазарь Ласомбра, дело в том, что мораль как таковая в человеке вознаграждения не требует. Ну мировоззрение у него такое, это часть него самого. И кажется мне, что мораль в себе воспитать человек может лишь сам. А вот та золотая середина, о которой ты говорил, как раз воспитывается и кнутом, и пряником. Но это уже сложно назвать моралью )
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  5. #25
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Эфраим - моральный человек не будет требовать награды - это понятно. Но вот с того человека, который утверждает, что ценит в людях мораль - следует требовать, чтобы он награждал этих самых моральных людей,которых он якобы ценит. А то слова, слова... За язык-то никто не тянет, так что...
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  6. #26
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Лазарь Ласомбра, ну почему же, иногда платят. Только расчет может быть не финансовым, к примеру. Иногда даже улыбки достаточно.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  7. #27
    Обращенный Избранный Аватар для Le_noig
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    EU
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    на мой взгляд, существует с десяток трактовок понятия "морали". Даже обращаясь к вышеуказанному определению - и как способ регулирования, и как часть сознания, и как перечень норм и т.д. Если взять за основу тот факт, что одна часть людей в этом мире живет, а другая - его использует, то я бы выделил в понятии "мораль" два стержня.. Для одних мораль - это традиции своей социальной группы, принимаемые добровольно, для других - орудие (сила общественного мнения), которое с помощью манипуляции поступков (одобрения одних и осуждения других) регулирует поведение личности (общества). Каждый выбирает свое. Не стоит пытаться определить что в данном случае "хорошо", а что "плохо". Потому, что человек не в состоянии дать объективную оценку своим действиям. Никогда.

    "Мораль разрывает человека на части. С одной стороны, гордится собой, а с другой, считает себя грешным." Фридрих Ницше

    о Судьях -
    Как юрист, в прошлом, никогда не считал судей - борцами за справедливость. )) Да, мораль, как и закон регламентирует жизнь человека (общества), налагает на неё определенные рамки. Поставить себя за рамки "права", значит, выйти за грань закона. Поставить себя за рамки морали, значит, выйти за грань общественных правил и традиций. И вроде бы, закон стоит на страже морали, а мораль на страже закона, но, все-таки, между ними существует такая огромная стена.

  8. #28
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию

    Лазарь Ласомбра, просто человек с высокими моральными принципами ожидает того же и от других
    просто потому,что он сам в такой же ситуации поступил бы определенным образом
    вариации его удивляют
    хотя "моральные принципы"-это все-таки как-то излишне рационально звучит и от этого пусто
    мне трудно такими категориями мыслить, потому как такая формулировка ассоциативно близка к притворству, показушничеству
    может,это просто извращенное видение именно слова "мораль"
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

  9. #29

    По умолчанию

    Мораль имеет для человека значение до тех пор, пока не начинает давить на его личные интересы. Желание принести ее в жертву, рано или поздно, появится, другое дело - свершить это действие без вреда самому себе.
    Последний раз редактировалось Mrets; 25.03.2015 в 14:34.
    "Где бы ты ни был и с кем, в радости или в тоске — сзади идёт по пятам, рядом с тобою всегда... твой главный враг."

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •