Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Честь

  1. #1
    Обращенный Неонат Аватар для Fleur du Mal
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Честь

    Скрытый текст
    Не буду спрашивать,что есть честь для вас,иначе начнутся споры,чьё понятие вернее (хотя если есть желание,можно и обсудить).Давайте поговорим вот о чём.
    Как Вы считаете,не станет ли честь,как само слово,так и его смысл,в ближайшем времени устаревшим?И что для Вас кодекс чести - жизненно необходимое понятие или ненужный тормоз?Как Вы относитесь к людям с развитым кодексом чести?
    Также,говоря о чести,нельзя не вспомнить и дуэли.Каково Ваше отношение к данному общественному явлению?


  2. #2
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Вот представь себе двух человек, один говорит, что честь - это фигня, другой что честь - это все, а потом окажется, что они совершенно одинаково думают, просто под словом "честь" понимают разные вещи.

    Так что говорить о том, устарела честь или нет, не говоря о том, что это, собственно, такое, это как обсуждать ценность закрытой коробки.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  3. #3
    Обращенный Неонат Аватар для Fleur du Mal
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Deliro Посмотреть сообщение
    Так что говорить о том, устарела честь или нет, не говоря о том, что это, собственно, такое, это как обсуждать ценность закрытой коробки.
    Ну тогда давайте пообсуждаем,я не запрещаю.
    Просто я слишком хорошо знаю,во что может вылиться подобная дискуссия.


  4. #4
    Обращенный Верховный Вампир Аватар для Trish
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    в лабиринтах Нета
    Сообщений
    1,272
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Понятие чести в наше время устарело.
    Я знаю всего лишь одного человека слова и чести.
    Больше пока не встречала.
    Close your eyes, and I kiss you...
    Tomorrow I'll miss you
    Я не ем тех, кого люблю


  5. #5
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Про устарение понятие чести было в книге у Перес-Реверте - "Учитель фехтования" хорошо написано, а там действие происходит ажно в XIX веке. Люди вообще любят ворчать, каким плохим/аморальным/бесчестным стало новое поколение, еще в древней Греции что-то такое было.

    Не думаю, что это так уж плохо, понятия уходят не безвозвратно, они просто изменяются. Вместо "кодекса" скажут "принцип", и вместо чести что-нибудь найдется.

    Да, и вспомнила еще забавное горячо нелюбимое мною слово "честолюбие" - пока еще в ходу.
    "Почитание" тоже от "чести" происходит, если я ничего не путаю.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  6. #6
    Хамоват, но элегантен Неонат Аватар для Hr.Wolf
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Российская Федерация г. Екатеринбург
    Сообщений
    259
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А по мне ниче не изменилось, просто стало по другому называться - имя, слово и т.д.
    Ни чего не пропадает и не откуда не берется. Просто сейчас понятия несколько видоизменились в связи с реалиями. Мой друг говорит "Пол жизни ты работаешь на имя остальные пол оно на тебя" - вот так вот становятся людьми слова, честными людьми - в наше время честь зарабатывается а не выдается с детства
    Ночь кузница победы!
    "Пленных не брать. Раненых доедать на ходу."

  7. #7
    Обращенный Избранный Аватар для Fallen
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    В ночи
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Хм.. честь... я считаю что честь была, есть и будет. Различно лишь количество их носителей. И само понятие честь зависит от идеологии эпохи. Посему честь не может устареть. Честь бессмертна.

    Дуэли. Это великое явление человечества которое практически исчезло в наше время. И очень жаль... ведь дуэль это не только способ призвать обидчика к ответу. Это и проявление смелости, мастерства, грациозности, страсти... Дуэли должны существовать. И не важно кто прав, ибо победит сильнейший.
    - Вы стремитесь творить добро. А вы задумывались сколько зла творите, что бы совершить его. А тут, пока сделаешь одно маленькое зло, столько добра переделаешь...

  8. #8
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Современная честь - это определённые моральные принципы для каждого отдельного человека. Если раньше это было более широкое понятие, то сейчас оно является узким и субъективным. У всех моральные принципы свои. Что честь для одного, то совершенно противоположное для другого. Понятие видоизменилось и переплелось со множеством других; "честь" живёт в каждом из людей, но её позиции складываются у всех уже по-разному, отсюда и вытекает так много разногласий и противоречий в самой сущности понятия современной чести.
    Последний раз редактировалось Катерина; 26.03.2010 в 11:27.
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  9. #9
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Мое понимание чести, это сохранение справедливости, верности, честности, в любых ситуациях. Никаких компромиссов с самим собой. Изменил себе - бесчестие. Если человек придерживается перечисленных норм, идя на компромисс, согласно ситуации - человек хороших моральных принципов, но не человек чести, нет.

    Доброе имя и честь - не тождественные понятия. Можно заработать доброе имя, недобрыми путями. Честь не зарабатывается. Она либо есть, либо ее нет. Честь - не на показ, это то, что внутри.

    Дуэль? более-менее честное устранение оппонента. Предки даже в дуэли умудрялись юлить и хитрить.

  10. #10
    Обращенный Верховный Вампир Аватар для Trish
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    в лабиринтах Нета
    Сообщений
    1,272
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hr.Wolf Посмотреть сообщение
    А по мне ниче не изменилось, просто стало по другому называться - имя, слово и т.д.
    Ни чего не пропадает и не откуда не берется. Просто сейчас понятия несколько видоизменились в связи с реалиями. Мой друг говорит "Пол жизни ты работаешь на имя остальные пол оно на тебя" - вот так вот становятся людьми слова, честными людьми - в наше время честь зарабатывается, а не выдается с детства
    Cогласна.
    Правильно твой друг сказал.
    Только мне, наверное, не очень пока повезло. Я знакома всего лишь с одним человеком, который держит своё слово и выполняет свои обещания (речь, естессно, не о мелочевке какой-нибудь идет).
    Остальные - бла-бла-бла...
    Close your eyes, and I kiss you...
    Tomorrow I'll miss you
    Я не ем тех, кого люблю


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •