Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Занимательная кулинария

    Готовим медовуху у себя дома.

    Но для начала историческая справка.
    На Руси мед был частью культовых и обрядовых церемоний. При брачной церемонии молодые получали в подарок бочонок меда в 5–10 кг, который полагалось съесть за месяц. Мед на Руси любили и потребляли в больших количествах — об этом говорят старинные рецепты вроде «развести 12 вёдpами воды 1,5 пуда мёда…», «на 96 литров речной, чистой воды положить 16 кг мёда…» Существовал обычай, в соответствии с которым для вступающих в брак специально варилась слабоалкогольная медовуха. Молодые пили ее не только на свадебном пиру, но и 30 дней после него. Никаких других более крепких напитков пить не дозволялось. Отсюда и пошло выражение «медовый месяц»


    А вот, собственно, и сам рецепт!
    В эмалированной кастрюле вскипятите 2 л воды и вылейте в нее 300 г меда, размешайте, чтобы мед не пригорел, и кипятите 3–5 мин, снимая пену.

    После прекращения пеновыделения всыпьте 5 г шишек хмеля (продаются в аптеке), щепотку корицы и мускатного ореха, размешайте, снимите с огня и закройте посуду крышкой. Разведите в сладкой воде чайную ложку хлебных дрожжей. Через час начнется выделение пузырьков — дрожжи готовы. Когда раствор меда остынет до 40–50°С (если будет больше, дрожжи погибнут), вылейте в него дрожжи, после чего поставьте на брожение под крышкой при 25°С. Через несколько часов начнется интенсивное брожение — на поверхности образуется пена.

    Через 5 дней брожение закончится. Проверить окночание брожения можно двумя способами: по исчезновению пенки на поверхности и с помощью спички (острожно открываем крышку и вносим в кастрюлю горящую спичку — если продолжает гореть, значит брожение завершилось — отсутствие CO2). Разливаем полученную жидкость через марлю в пластиковые бутылки, наполняя не более чем на 0,9 объема. Крышки туго завинтите и поставьте бутылки в холодильник, чтобы медовуха отстоялась.

    Спустя 4–5 дней напиток готов. Вкус приятный, пьется легко. Крепость напитка градусов 8.

    Скрытый текст
    В гранях сознания секреты мироздания.

  2. #2
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    мням...а меда какого, он очень разный бывает...
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  3. #3

    По умолчанию

    Нда я думаю обычный "бабушкин" подойдёт
    В гранях сознания секреты мироздания.

  4. #4
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Увы и ах, моя бабушка программист по образованию, в центре города живет, цветов не опыляет..."бабушкин" не вариант, надо магазинный.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  5. #5

    По умолчанию

    Ну я имел ввиду, что любой в принципе сорт подойдёт, как по вкусу нравится
    В гранях сознания секреты мироздания.

  6. #6
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,198

    По умолчанию

    хых... Сэмми когда-то постил "готовим герыч дома" или чтот типа того, в полезных сцылках, так правда ему конечно варн поставили, но ду дельнее было в разы)))
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  7. #7

    По умолчанию

    Ну медовуха не герыч и даже не кровь девственниц, но я думаю кто-нить да оценит вкус напитка, приготовленного своими руками)
    В гранях сознания секреты мироздания.

  8. #8
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Пробовал только из частных пивоварен. Бесподобная вещь, а пиво идет лесом. Было бы интересно самому приготовить так раза с 3-4...только хмеля нет.

  9. #9

    По умолчанию

    Абсент

    Производство этого замечательного напитка делится на 4 этапа:
    1. Настаивание "болота" на травах
    2. Перегонка
    3. Покраска
    4. Старение

    Этап первый. Настаивание. Ингридиенты: спирт ~80% и травы (самые обычные, аптечные, в граммах на 1 литр спирта):

    Травы.
    Полынь: 100г.
    Фенхель (плоды): 50г.
    Анис: 50г.
    Мята: 15г
    Мелисса: 8г
    Ромашка: 3г
    Тмин: 10г
    Дягиль: 10г

    Неплохо было бы добавить еще грамм 5–10 иссопа, но его достаточно трудно найти.
    "Болото" желательно настаивать 7–15 дней в темном месте при комнатной температуре. Можно, конечно, ускорить процесс, настаивая "болото" 24 часа при температуре 40 градусов Цельсия, но это несколько ухудшит результат.

    Этап второй. Перегонка.
    Полученная на первом этапе процесса настойка разбавляется примерно до 55 градусов и заливается в дистиллятор (вместе с травами).

    Перегонка занимает около 4 часов, дистиллят должен капать со скоростью 3–4 капли в секунду. Первые 50мл нещадно выкидываются, когда же накапает примерно 95% от изначального объема, дистилляцию пора прекращать. И да, мой юный алкоголик, надо очень внимательно следить за тем, чтобы не пригорели травы!


    Этап третий. Покраска.

    Для покраски берется ~15% дистиллята и следующие травы:
    Мелисса: 8г
    Солодка: 10г
    Мята: 15г
    Ромашка: 2г
    Дягиль: 2г

    И опять не помешал бы иссоп, немного, грамм 10. Можно добавить эстрагона, базилика или можжевельника.

    Травы настаиваются ночь, после чего настойка отжимается прямо в дистиллят.

    Этап четвертый. Старение.

    Полученный напиток ставится в темный шкаф и о нем лучше забыть как минимум на 2 недели.
    В гранях сознания секреты мироздания.

  10. #10

    По умолчанию

    и вот, после внепланового перерыва подсознание снова вещает в прямом эфире из глубин разума, жалкая белковая форма жизни друзья мои!
    очень простой и очень вкусный рецепт


    ингридиенты:

    креветки большие (я беру 26/30, в пачке 1 кг)

    бекон (уже нарезка в длин. полосочках, есть практически в любом магазине)

    помидорки черри


    1)креветки отварить БЕЗ соли (бекон соленый), можно добавить лаврушку и другие специи по вкусу

    2)очистить, завернуть в соленый бекон и обжарить без какого либо масла

    3)нанизать на шампурчик чередуя с помидорками черри


    можно использовать как закусон к крови пиву, а можно и просто так трескать — вкуснятина получается абалденная.

    собсно сам вид блюда



    Скрытый текст
    В гранях сознания секреты мироздания.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •