Дракула (лат. Dracula) — род эпифитных растений из семейства Орхидные (Orchidaceae), распространённых во влажных лесах Центральной и Южной Америки. Род насчитывает 123 вида.

Название

Перевод научного названия dracula — «сын дракона», «маленький дракон», «дракончик». Такое название объясняется формой цветка, напоминающей мордочку маленького дракона.

Видовые эпитеты в названиях многих видов этого рода имеют отношение к именам чудовищ, нечистой силы, а также к графу Дракуле (chimaera, diabola, fafnir, gorgona, gorgonella, nosferatu, polyphemus, vampira, vlad-tepes).

В русскоязычной литературе по цветоводству существительное «дракула» в значении «название рода растений» считается женского рода по аналогии с научным (латинским) названием; к примеру, для научного названия Dracula bella приводится русское название «Дракула красивая».

Аббревиатура родового названия в промышленном и любительском цветоводстве — Drac.
История описания

Из тех видов, которые сейчас включены в род Дракула, первым был описан вид Masdevallia chimaera (сейчас — Dracula chimaera): это было сделано Генрихом Густавом Райхенбахом (1823—1889) на основе растения, найденного в марте 1870 года в Западных Кордильерах сборщиком орхидей Бенедиктом Роэлем. Род Dracula был выделен из рода Масдеваллия (Masdevallia) в 1978 году.

На страницах The Gardener’s Chronicle Генрих Райхенбахписал писал: «…что это был незабываемый момент в моей орхидной жизни, когда я впервые увидел этот цветок… Я мог доверять своим глазам? Я грезил? Я был счастлив, поскольку это было великое благо, что я увидел это чудо, которое скрывалось в одиночестве тысячи лет. Я едва ли поверил бы в такую вещь из простого описания. Поэтому я назвал ее химерой»