Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54
  1. #31
    Обращенный Посвященный Аватар для Inessa)
    Регистрация
    27.04.2011
    Адрес
    Белогорск
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Власть... Я не считаю себя человеком, который может командовать другими. Но и подчинятся я не собирась. Я реко встречала людей, за которыми хотелось последовать....

  2. #32
    Обращенный Смертный Аватар для Roksana
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Не далеко от рая
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    За людьми следовать глупо, а подчиняться им - себя не уважать)
    Не зря ли знаньем бесполезным
    Свой дух дремотный мы тревожим?
    В тех, кто заглядывает в бездну,
    Она заглядывает тоже...

  3. #33
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Да-да, подчиняться ни в коем случае нельзя. И когда услышите окрик: "-Стой!", - обязательно хмыкните и шагните вперед, на мину.

  4. #34
    Обращенный Смертный Аватар для Roksana
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Не далеко от рая
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Sappy, по моему мы не в военных условиях живем, на улицах мины не разбросаны ( Ну если Вы конечно не в Ираке находитесь, к примеру), да и сам контекст тематики, несколько иной. Власть как мера социального влияния, распространяющая свое действие на выбор и поступки или отсутствие онных, в отношении других людей.
    Мне лично не нравится, когда кто то навязывает мне свои убеждения, поучает или пытается заставить сделать что то, что мне в сути и не нужно и не хочется делать или ставит в условия выгодные только для одной из сторон и явно не для моей
    Возможно, я плохо поддаюсь "дрессировке", а может просто люблю думать своей головой а не руководится чужим мнением, как бы не был высок его авторитет.
    Не зря ли знаньем бесполезным
    Свой дух дремотный мы тревожим?
    В тех, кто заглядывает в бездну,
    Она заглядывает тоже...

  5. #35
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Уважаемая, "мина" - это такая аллегория. А еще, как выясняется, - небольшой заряд бодрости в мозговой банан, который стимулировал написание поста длиннее одного предложения.
    Скрытый текст

    Кстати, топикстартер задавал ма-а-а-ленький вопросец. О выгодном подчинении. Не обходите стороной, это ведь довольно интересный вопрос (: К примеру, я свое мнение обозначил в теме уже давно. И с тех пор оно не изменилось особо.

    Возможно, я плохо поддаюсь "дрессировке", а может просто люблю думать своей головой а не руководится чужим мнением, как бы не был высок его авторитет.
    Прошу прощения, возможно Вы не бывали в ситуациях, когда группа людей (от 10-ка и дальше) должна решить поставленную задачу, да еще и не по отдельности, а как единый организм - от действий каждого зависит вероятность успеха всего предприятия.
    Дабы не плодить неясности, - уточню, что я имею в виду не боевые действия, а повседневность. Не побоюсь этого слова - рутину.

  6. #36
    Обращенный Смертный Аватар для Roksana
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Не далеко от рая
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    P.S. если вы таки живете в РФ, то в одном из регионов этой многострадальной державы таки идут боевые действия. Разве что, по ТВ об это официально не объявляли...так мелкие зарисовки в виде "полицейских" операций и сухого перечисления потерь.
    Могу Вас заверить, что и не в одном, все регионы не проверяла конечно, но южные - мой край родной, в свое время объездила в обоих направлениях, в курсе ситуации.
    Кстати, топикстартер задавал ма-а-а-ленький вопросец. О выгодном подчинении. Не обходите стороной, это ведь довольно интересный вопрос
    Довольно интересный))на мой взгляд, тематика близка к вопросу о полезном паразитировании)) Ты мне - я тебе, ситуация привычная для общества и думаю, каждый, хоть, раз, но оказывался в подобном положении.По мне так это просто форма лицемерия,( одно из не многих качеств, которые вызывают во мне отвращение) схожее наверно, по морали с проституцией - уж простите за аллегорию, я прогнусь, а потом и тебя прогну в свое удовольствие, или встану на сторону победителя, за сильным плечом и гора маленькой кажется) Ну...тут уже, каждому - свое

    Прошу прощения, возможно Вы не бывали в ситуациях, когда группа людей (от 10-ка и дальше) должна решить поставленную задачу, да еще и не по отдельности, а как единый организм - от действий каждого зависит вероятность успеха всего предприятия.
    коллективное сотрудничество, отдельная тема для разговора, здесь по моему затрагивалась тема, индивидуального выбора, а не работа отдельно взятой системы ( группы ) людей, вне зависимости от поставленной ситуации, рутины или "работы" в экстремальных ситуациях
    Последний раз редактировалось Roksana; 06.10.2011 в 21:05.
    Не зря ли знаньем бесполезным
    Свой дух дремотный мы тревожим?
    В тех, кто заглядывает в бездну,
    Она заглядывает тоже...

  7. #37
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    довольно интересный))на мой взгляд, тематика близка к вопросу о полезном паразитировании)) Ты мне - я тебе, ситуация привычная для общества и думаю, каждый, хоть, раз, но оказывался в подобном положении.
    "Полезное паразитирование"? Уважаемая, паразитирование полезно лишь паразиту. Здесь же поднимался вопрос о симбиозе, раз уж юзаем понятия из биологии

    По мне так это просто форма лицемерия,( одно из не многих качеств, которые вызывают во мне отвращение) схожее наверно, по морали с проституцией - уж простите за аллегорию, я прогнусь, а потом и тебя прогну в свое удовольствие, или встану на сторону победителя, за сильным плечом и гора маленькой кажется) Ну...тут уже, каждому - свое
    Эм...ну если Вы приводите в пример проституцию, что совсем не к месту, то я приведу в пример локальную вычислительную сеть ^___^ Так вот, в ЛВС среди рабочих станций обязательно должен быть сервер. И есть две распространенные разновидности построения ЛВС: а) одноранговая, т.е. функции сервера поочередно исполняют все рабочие станции поочередно; б) с выделенным сервером, т.е. некая машина конфигурируется так, чтобы максимально соответствовать требованиям к серверу, а остальные заняты своим делом.
    К чему я это...руководитель - это должность для человека с ярко выраженными качествами лидера. И должность сия нужна для производства хоть сколь нибудь сложной деятельности. Самоорганизация - это хорошо конечно, но в компании все равно найдется тот, кто будет урегулировать конфликты, к кому будут обращаться с предложениями в первую очередь и прочее, прочее. Самодурство руководителя ему же боком выходит, т.к. есть множество средств, от "подсиживания" и кляуз клерков, до пули в затылок от взводного.

    Вероятно, ассоциацию с "прогибом" вызвало слово "Властвовать" - за которым многие видят идиотичную личность, которая только и делает, что трахает подчиненных в прямом и переносном смыслах. И почему Вы возводите это в ранг абсолюта? в ранг единственно возможного развития событий?

    Скрытый текст

  8. #38
    Обращенный Смертный Аватар для Roksana
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Не далеко от рая
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Полезное паразитирование"? Уважаемая, паразитирование полезно лишь паразиту. Здесь же поднимался вопрос о симбиозе, раз уж юзаем понятия из биологиии
    Ну во первых, я не "юзала", во вторых это понятие НЕ из биологии, в чем по всей видимости моя ошибка, т.к. забылась и вовремя не опомнилась, по сему не учла приемлемость данного аргумента, в столь "разношерстной" аудитори"
    Конечно пример с локально вычислительной сетью - впечатляет, я к сожалению столь глубинными знаниями щеголять не могу, так как не профи в подобной тематике, но сам смысл написанного вами до меня более менее дошел ( прочла несколько раз, дабы не пасть в грязь лицом, пред столь высокоразвитым уровнем знаний в вопросе ЛВС)
    Но по всей видимости, мы с вами разными стереотипами мыслим.Вы берете примеры из бытового уровня, я скорее мыслю в отношении "властвовать или подчиняться", более высокой планкой, моральной, духовной если хотите. В отношении работы, подчиняться руководителю, думаю, слишком натянутое понятие. В вопросах выбора и решения того или иного поступка, ты руководишься своими непосредственными обязанностями, трудовым договором, принимая положенные тебе инструкции по работе от выше стоящих лиц. Это скорее подчинение тем условиям работы, которой ты не посредственно занимаешься, а не воле отдельно взятого человека ( уж извините, если меня вызовет мое начальство и попросит сгонять на другой конец города что бы привезти на обед начальнику китайской еды, или сходить после шести вечера с ними в кино или в ресторан, в качестве эскорта ( как бы тут не выразится), в целом - я никуда не поеду. не мои полномочия, не моя обязанность, - выполнять, не обязана - в защиту моих прав, злые тетки из проф союза)
    Хотелось бы еще сделать акцент на том, что лидер и деспот - в принципе две стороны одной медали, те же качества, только взятые в разном спектре своей развитости ( Гитлер и Сталин тоже лидерами были, к примеру и если сравнивать их влияние на жизнь, ум и психику общества и влияние того же начальства на нас в наши дни, то помоему разница очевидна - в вопросе подчинения и самих условий выбора и жизнедеятельности в разных её отношениях)

    И почему Вы возводите это в ранг абсолюта? в ранг единственно возможного развития событий?
    Как я уже упомянула, мы с вами мыслим разными стереотипами, если вам показалось, что я вижу только одну вариацию событий, то очень печально (и даже несколько обидно), т.к. я стараюсь рассматривать предметы не только из под угла, бытовой жизни, в частности рабочей структурной организации - чьи яркие примеры Вы привели
    Не зря ли знаньем бесполезным
    Свой дух дремотный мы тревожим?
    В тех, кто заглядывает в бездну,
    Она заглядывает тоже...

  9. #39
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Roksana Если в жизни вы предпочитаете делать что-то ради себя, то ваше право. Но если хотите чьей-то помощи, то должны предлагать что-то взамен. Помогать за просто так никто не захочет. Равно как за просто так кому-то подчиняться. Если человек подчиняется, т.к. вынужден, он будет плохо выполнять свою работу.
    В принципе нежелание подчиняться кому бы-то ни было - вполне понятно. Сам даже в компаниях стараюсь быть подальше от потенциальных лидеров. Хотя у меня нет желания и быть главным.
    Кстати, ведь может быть и так, что тебя сделают лидером вопреки твоим желаниям. Тем самым взвалят на тебя ответственность, которую никто брать не хочет. И во всех ошибках будут винить только тебя.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  10. #40
    Обращенный Смертный Аватар для Roksana
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Не далеко от рая
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Лазарь Ласомбра, в этой жизни в основном все предпочитают делать что то только ради себя и приходится рассчитывать соответственно только на свои силы, что же касается помощи, то она либо бескорыстна, ( без ожидания того, что взамен ты получишь "шоколадку"), либо это взаимообмен - ты мне, я тебе

    Кстати, ведь может быть и так, что тебя сделают лидером вопреки твоим желаниям. Тем самым взвалят на тебя ответственность, которую никто брать не хочет. И во всех ошибках будут винить только тебя.
    Это называется, найти козла отпущения, а не выбор "вожака"))
    Не зря ли знаньем бесполезным
    Свой дух дремотный мы тревожим?
    В тех, кто заглядывает в бездну,
    Она заглядывает тоже...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •