Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
  1. #1
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Завершенность

    Завершенность. В чем по-вашему состоит завершенность человека, как человека? Без чего вы не смыслите свою собственную завершенность?

    Инициатива имеет инициатора...кхм:
    На мой взгляд без трех вещей человек не может быть завершенным духовно. Вера, надежда, любовь.

    Вера Не верящий ни кому и ни во что. Сам себе не доверяет. Подозревает всех, вся и себя. Якобы, загнанная жертва, насос еще качает жизнь и пока он может рычать. Правда, без повода. Нет существа на белом свете, на которое он мог бы положиться...и это отбирает у его целого часть его самого.

    Надежда Не имеющий надежды на хоть что-то, чем отличается от загнанного животного? Тем, что даже не огрызается. Апатичный ход к бездне.

    Любовь Ни что не мешает жить, все успешно, подготовлено. Но ее нет. Забивает жизнь чем угодно. Работой, пьянством, спортом...но ее нет. Ее нет и ее ни что не заменит. В те моменты, когда у него есть время думать (хе-хе) - он явственно чувствует отсутствие. Окружающим он может рассказывать о своей независимости сколь угодно (холодный и расчетливый эгоист, как же), но себе самому лгать можно только до момента включения мозга.

    Без этих трех компонент мучение что же...незавершенность.

  2. #2
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    А по мне так человек вообще завершенным не бывает. Иначе дальше некуда, да и незачем. Для человека это губительно. С другой стороны, для каждого это свое. Многие в своих глазах завершены, всю жизнь сознательно закладывая кирпичом все неуютные возможные пути для развития. Но лично я считаю, что всегда есть в какую сторону развиваться.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  3. #3
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Соглашусь с Женькой. Пока есть куда развиваться - есть смысл жить. Нет скуки. Как только появляется скука - начинают делать глупые поступки. (туда входят и самоубийства) Это как с вопросом о счастье. Нельзя быть постоянно счастливым, иначе забудешь о том, что ты счастлив.
    Еще можно провести параллель с едой. Ага. Лучше немного недоесть, чем переесть и чувствовать отвращение к еде.
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  4. #4
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Если взглянуть несколько шире, то станет заметна одна особенность: человек никогда не продумывал все досконально, - только важные, на его взгляд, вещи. Лично я, как вы заметили, описал три важные вещи, без которых я не мыслю духовную завершенность человека. Они являются сущей каплей в море вещей, имеющих место в жизни. Но для меня - лишь количественно, а качественно - убер аллес.

    Какое развитие? Вкачать Ладу Калину? Завести двух бегающих и орущих петов? Сдать профу на менеджера среднего звена?

    Не хотите, - как хотите, я за хвост не тяну и за филейную часть не кусаю *а могу ведь* :maniac:

  5. #5
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    фЫрк, ну я не скуку имел в виду ) Я о том, что человек, сумевший полностью духовно развиться - уже не человек. Более того, ему уже нет никакого дела до того, что его окружает, как нет дела какому-нибудь астероиду, гармонично несущемуся по своей орбите, что там происходит на планете из соседней галактики. Если все не так, то он еще не завершен )
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  6. #6
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    ну, скука была просто примером) хотя то, что ты только что описал подходит и под..хотя не, это уже отрешенность. будет у нас скопление эдаких Будд, которые достигли своей личной нирваны )) неинтересно, ей-богу.

    Саш, ну, например, так: я не смыслю своей завершенности без возможности творить, фантазировать, вдохновляться. Но так как ммм явление музы довольно переменчивое явление, то я никогда не смогу полностью чувствовать эту самую завершенность..) более того, мне этого даже не хочется. Ибо если у меня всегда есть вдохновение, написание чего-то не прекращается, и я больше не помню этих минут истинного счастья, когда я чувствую, что "да, вот, сейчас, я могу это сделать". Оно просто теряется в обыденности, в постоянстве. Хотя, скорее всего, многих устроила бы это постоянство.
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  7. #7
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию

    завершенность подразумевает невозможность изменения
    так что правы товарищи в рассуждениях о развитии
    только вот порог-то, как ни крути, разный у человеков
    другое дело, если рассматривать какой-то определенный идеал, модель
    "так,этот еще ничему не научился,обратно его в колесо реинкарнации")
    тогда да, есть определенные критерии оценки, только я бы их меряла отдельными столпами : тело, душа, дух
    нельзя говорить о какой-то завершенности именно человека и упускать из внимания какой-то из пунктов

    р.s.: меня всегда основополагало осознанное стремление к цельности, то есть именно к завершенности. по моему, это и есть смысл преывания на Земле
    но если раньше я была уверена, что для этого нужна Любовь лишь, то сейчас картина структурно многоусложнилась
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

  8. #8
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,216
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    У каждого человека своя суть, свои стремления. И свои взгляды на завершённость. Для кого-то завершённость в том, чтобы стать первым в чём бы-то ни было; для кого-то в том, чтобы найти свою любовь; для кого-то в том, чтобы достичь абсолютного одиночества; для кого-то в свободе от чувств... Каждый может считать путь другого ошибкой, правда кому дано судить? До сих пор не было людей, который знают как лучше жить. Может по своему правы все, а может и никто вообще.
    В любом случае завершённость - это некое достижение того, к чему идёшь. Да, тут уже отсутствует развитие. Но развитие обусловлено необходимостью. А если необходимости нет - так ли это плохо? Так ли уж нужно дальнейшее развитие, когда человек достиг завершённости? Может наоборот - ведь при завершённости можно остановиться, обрести покой.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  9. #9
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Вопрос обсуждения стороннего мнения о том, в каких ключевых моментах заключается завершенность - не поднимался и подниматься не будет. Тема создана не для споров, а из интереса к стороннему ощущению человека в мире.

    Благодарю тех кто уже отписался, и тех кто отпишется за ваши мнения.

  10. #10
    Обращенный Избранный Аватар для Le_noig
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    EU
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    самодостаточность или, если угодно, самоудовлетворенность..
    для меня отсутствие этого "компонента" вызывает ощущение "незавершенности" ))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •