Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Понимание

  1. #11
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Я не друг, но я отвечу.
    Понимание приходит с опытом, в основном. Изредка встречаются люди, которые мыслят на той же волне или близкой.
    И опыт этот (ну...в моем случае) никакое не разбирательство - он приходит сам, со временем. И, пожалуй, помогает сделать общение комфортным. Уже знаем больные темы человека, уже знаем стоит ли их затрагивать (и зачем). Хмм...есть оч-чень малое число людей, с которыми можно говорить обо всем и не из-за ложной конфиденциальности, а из-за понимания. Я могу кому-нибудь цельный час рассказывать о чем-нибудь, что меня интересует, волнует и т.д., а человек это воспримет как неназойливое радио - включил, и радио там что-то бухтит. Оно мне нужно? А человеку? Человек просто хочет быть "вежливым" и делает вид, что слушает. Это эрзац, а не общение.
    Есть у мну несколько товарищей, с которыми знаемся уже лет 7-8 (с учетом того, что мне не много лет - этот промежуток в 7-8 лет является большой частью жизни), казалось бы, уже знаем друг друга как самих себя...авотху*. Если 5 лет назад кругозор был таким-то, 3 года назад таким-то, а теперь такой-то и все расширяется и расширяется эта маленькая вселенная мировоззрения. Конечно, ситуации удивления реакцией происходят не так часто, как сразу после знакомства, но...

    К чему я это...дружба все таки - более осознанная штука, чем любовь. Для любви понимание может и отсутствовать, но когда эта любовь начнет сталкиваться с суровой реальностью на первый взгляд мелких житейских проблем - тут-то велик шанс, что помидоры пройдут и любовь завянет. Ибо человек это вам не дух бестелесный, на человека все эти окружающие мелочи действительности еще ох какое влияние оказывают. И чем больше несоответствия во взглядах на мир - тем труднее обоюдной любви выдержать такое количество ссор на четырехмерный час дня.

    Понимание - это в некоторой части все же принятие. Принятие действий, слов... но не мыслей. Человек ведь почти всегда фильтрует мысли, корректирует их, придает им форму, удобную для собеседника... и вот уже зерно мысли затерялось в обертках и бантиках. То, что в глубине - его только отблески видно. Ящитаю, можно сколь угодно понимать почти все действия друга, любимого...но до того, чтобы листать человека - далеко, ой далеко. А даже если и листаете - тут уже зависит от этого человека - буклетик он рекламный, или фолиант криминалистический

    Блаходарю са вынимание.
    Последний раз редактировалось Sappy; 21.09.2011 в 13:33.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katherine Pierce Посмотреть сообщение
    Тогда стараться понимать по мере возможности. Например, понимать, что для твоего любимого человека музыка играет большую роль в жизни, и что если ты технарь, а твой
    любимый - музыкант, не стоит относиться к музыке как к какой-то несерьёзной фигне, нужно выслушивать его, показывать, что музыка - это тоже серьёзная наука,
    даже если ты признаёшь в качестве истинных наук исключительно математику и физику.
    Вот это, как раз и есть поверхностное понимание Не стоит просто делать вид что понимаешь человека, в то время как мысли совсем в другом направлении идут. Вообще, как мне кажется, понимание не столько для партнёра важно, сколько для самого себя. Потому и тыкаемся из стороны в сторону, ждём... Ищем тех, с кем будет легко и приятно. Тех, кого на уровне рефлексов понимаем, не подстраиваясь

    Лазарь Ласомбра, А знание не даст понимания. Можно знать о человеке кучу мелочей, вплоть до того, какие оценки были классе в 3-4. Но не понимать почему человек предпочитает ходить по правой стороне улицы, к примеру. Любить можно только тех, кого знаешь? Серьёзно?) А я то дурак, всю жизнь думал что любовь никогда не спрашивает, и выбора не даёт) Любви понимание нафиг не нужно, она может и слепой быть, и наивной. Нет понимания? Да не вопрос. На замену легко терпение приходит, или страх потери.

  3. #13
    Штатный ангел БВ Верховный Вампир Аватар для Амбер
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,472
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Насчет дружбы. Я пару месяцев назад ездил в свой родной городок, встретился с друзьями. Кого-то знаю 20 лет, кого-то 15, 14, в общем, больше десятка лет дружим. И так мне хорошо было в этой компании...Сидеть с ними, слушать их, иногда участвовать в общении...Но вот понимаю ли я каждого из них...В какой-то мере, наверное, вместе ведь выросли. А вот внутренний мир, это вряд ли. Что, впрочем, не помешало мне отдохнуть как никогда в жизни. И я знаю: что бы я ни натворил, эти люди всегда со мной. Так же, как и я с ними. Безо всяких попыток лучше понять друг друга.
    "...ДА БУДЕТ МИР ПУШИСТОЙ ТВОЕЙ ГОЛОВЕ."
    ХРАНИТЕЛЬ. АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ.




  4. #14
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    бгы)))
    Как вы считаете, обязательно ли любить, чтобы понимать и обязательно ли понимать, чтобы любить?
    ни то ни то не обязательно......
    но я все же считаю, что крайне желательно. да и просто приятно..
    В качестве примера: вот сидите вы в ресторане, вам подают блюдо с названием на фиг знает каком языке. Вы пробуете, получаете истинное наслаждение, а потом вам объясняют, что деликатесс приготовлен из собачьих хвостиков, причем, не из тех, которые растут из собачьих поп. Блюдо теряет свою изысканность и привлекательнось, не так ли? Жду ваших мнений)
    мне кажется наоборот.... узнай что оно из этого приготовлено - и откроешь в себе что-то новенькое..теперь можно с гордостью говорить, что например мне нравятся собачьи....
    Обязательно ли понимать? На мой взгляд нет. Можно просто любить, и принимать человека таким, какой он есть.
    на мой взгляд, принимать = понимать. иначе это просто "наплевать" а не принимать....
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  5. #15
    Штатный ангел БВ Верховный Вампир Аватар для Амбер
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,472
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Гы)))) Нафиг такие открытия))))

    Понять - осознать, принять - смириться, все-таки немного разные понятия, мне кажется.
    "...ДА БУДЕТ МИР ПУШИСТОЙ ТВОЕЙ ГОЛОВЕ."
    ХРАНИТЕЛЬ. АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ.




  6. #16
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    Амбер, дело в том, что если ты любишь человека, то понимая его, автоматически приниаешь.. при этом именно принимаешь таким, каким есть, потому что тебе всё боле-менее понятно это... если поймешь, но не примишь, то это уже будет поперек отношений, так что тут как-раз таки взаимосвязь прямая... а если принимать, даже не вникая, не понимая, то это именно что безразличие, а не любовь.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  7. #17
    Штатный ангел БВ Верховный Вампир Аватар для Амбер
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,472
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Хм...Все-равно есть вопросы...
    А вот если пытаешься изо всех сил понять, а не получается, тогда что?
    "...ДА БУДЕТ МИР ПУШИСТОЙ ТВОЕЙ ГОЛОВЕ."
    ХРАНИТЕЛЬ. АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ.




  8. #18
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    К примеру, можно смириться, что любимый человек курит (не от привычки, а потому, что нравится), но не принять то, что можно гробить себя ради "красивого дымка и бесед в курилке".

  9. #19
    Штатный ангел БВ Верховный Вампир Аватар для Амбер
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,472
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Другой пример. Рядом с тобой сложный, интересный человек, ищущий в тебе понимания. Ты его любишь за те качества, которые успел высмотреть. Но понимание-то это другое. И ты пытаешься понять, как он думает, почему для него это важно, а это нет. И не можешь... Что тогда? Прощай, любовь?
    "...ДА БУДЕТ МИР ПУШИСТОЙ ТВОЕЙ ГОЛОВЕ."
    ХРАНИТЕЛЬ. АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ.




  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skinny Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, принимать = понимать. иначе это просто "наплевать" а не принимать....
    Принимать - смириться с чем либо, что изменить не можешь. Впрочем уже достаточно на эту тему сказали выше, не буду споров устраивать)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •