Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
  1. #1

    По умолчанию Ненависть как смысл жизни

    Рассмотрим ситуацию:
    Допустим, человек разочарован в жизни, причем так сильно, что разочарование не к какому-то жизненному аспекту, а ко всей жизни в целом. И в такой ситуации, он не убивает себя по каким-то причинам, а продолжает жить. Но с чувством отвращения и ненависти к окружающему миру и самому себе. И человек достаточно самокритичен, чтобы не валить вину на кого-то другого, за несовершенство мира. Т.е. ненависть не фокусируется на чем-то отдельно взятом. И тогда человек может начать получать удовольствие от деструктивных действий, например, заставить кого-то почувствовать похожую ненависть или от причинения страданий другим, уничтожение результатов чужого труда. Т.е. найти смысл и удовлетворение, в разрушении бессмысленного окружающего. Это не сатанизм и даже, наверное, не философия, просто получение удовольствия. Вот еще пример, чтобы не путать: допустим, вы кого-то довели до состояния крайнего отчаяния, или лишили жизни, вам в таком случае хорошо, но не от того, что другому человеку плохо, а вам нет.. просто, вы таким образом сделали мир чуть более настоящим, таким, как вы его видите, а значит жить вам в нем станет чуточку комфортней и приятней.

    Естественно это не нормально, и ничего хорошего в этом тоже нет, мне лишь интересно, есть тут те, кто разделяет мою точку зрения?
    revenge of the sith

  2. #2
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Я не вижу оснований называть эти чувства ненавистью.

    Если я правильно поняла, принцип: "Я считаю мир говном, а он - нет, значит, надо сделать его мир говном". Я вижу в этом скорее зависть в сочетании с манией величия.


    Не могу сказать, разделяю ли вашу точку зрения, т. к. вашу точку зрения вы вообще не выразили, вы просто описали гипотетическую ситуацию, насколько я поняла О.о
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  3. #3
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    мне кажется, тут не до конца определенность... с одной стороны, человек получает удовольствие от причинения другим страданий, но с другой стороны, никого не винит, нет объекта конкретно ненависти или там вроде того. вот это и противоречит, нет объекта - то есть тебе будет приятно и от причинения страданий котёнку например..ведь это же не так.. думаю конкретика все же есть, просто не определена до конца, может быть где-то на уровне подсознания.. небывает зла ради зла, или там, разрушение воимя разрушения.. может казаться что оно так, но на деле истиные мотивы лежат где-то глубже. у каждого свои причины..

    но тем не менее я отчасти разделяю.. хотя мое поведение структурировано и у меня есть четкие да и нет на определенные вещи, но во многом человечество меня бесит. все же нет ничего противнее самодовольных типов, которые с улыбающейся рожей живут себе на свете, так и хочется взять и у*****...

    п.с. вообще Тишь права тоже.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  4. #4
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Действие совершается, но что это за действие... Срывание с других розовых очков, или надевание на них темных?

    сделали мир чуть более настоящим, таким, как вы его видите
    В этом-то и дело. Настоящим мир не видит никто. Мы только думаем, что видим все так, как оно есть. Некоторое приближение к истине.
    Проповеди о "истинном" мире конечно можно давать. И даже подстроить мнение другого о мире на свой лад, но это мнение лишь о твоем, искаженном мире с некоторой долей искажения, которую внесет мм...новый единомышленник. И после твоей смерти будет жива почти-что-реплика твоего мировосприятия. А зачем?

    Я ненароком сканирую людей, с которыми общаюсь. Мы все друг дружку сканируем: вопросами, слежением за реакцией и ответами...Лучше найти похожего, чем обтачивать на свой лад другого. Ведь инштрумент-то все равно кривоват.

    Хотя, конечно есть люди, которые могут навести своим присутствием на вопрос "ребята, а вы вообще зачем?".
    Думать иначе - быть изгоем. История - нудьга ниочем. Музыка - мода, мейнстрим. Кино - мода, мейнстрим. Развлечение - потреблджадство. Цель - самоудовлетворение. Главный вопрос - что обо мне подумают?
    ...зачем это все? Развитие цивилизации будет происходить и без всего этого огромного числа людей "ниочем", и без меня конечно же, в чьем-то понимании.

  5. #5
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Ненависть к людям - это, наверное, единственные чувства, которые я способна испытывать. Не знаю, почему так. Наверное, потому что ненавижу сама себя.

    Меня раздражают люди, у которых всё "хорошо", потому что они сумели построить для себя этот миленький "розовый" мир, в котором они себя прекрасно чувствуют, а я его построить не смогла. Не могу я быть счастлива, потому что у меня есть друзья, не могу я быть счастлива, потому что меня кто-то любит... Мне всего этого недостаточно для счастья. Потому во мне лишь ненависть.
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zerozerg Посмотреть сообщение
    Т.е. ненависть не фокусируется на чем-то отдельно взятом.
    Если в результате получается что-то типа этого: "Только лишившись всего, можно обрести полную свободу. Только лишившись всего, можно получить все. Когда у тебя ничего нет, в сердце нет места ничему, кроме ненависти. А когда в сердце пылает ненависть, в нем нет места ничему больше. Ненависть побеждает страх.
    Ненависть пылает пожаром, зарево которого наводит ужас на врага. Ненависть – это сила. Это откровенная сила, сметающая все на своем пути. Вот только не в каждой битве победу празднует сильнейший. Благословен и проклят тот, чья ненависть пылает неугасимым пламенем. Но трижды благословен и проклят тот, чья ненависть побеждает.
    Наша сила заключается в нашей ненависти. Она увлекает слабых и сомневающихся. Она ведет вперед. Найди тех, кто разделит с тобой яростный огонь ненависти, и тебе не будет равных."

    то можно говорить о сильной личности и о рождении своеобразной жизненной философии.
    Если же всё заканчивается вот этим:
    И тогда человек может начать получать удовольствие от деструктивных действий
    то можно говорить о рождении очередного маньяка. Похожего на гипертрофированную старуху Шапокляк. Помните: "...кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя..."
    просто, вы таким образом сделали мир чуть более настоящим, таким, как вы его видите, а значит жить вам в нем станет чуточку комфортней и приятней.
    Это лишний раз подтверждает, что данный пример не является ненавистью, а просто это патологическое дивиантное поведение, направленное на то, чтобы получать радость, удовольствие от совершаемых гадостей и мерзостей. Смысл жизни такой ущербной личности причинить пакость окружающим. В качестве примера можно привести клеветника, когда он пишет кляузу куда-нибудь в прокуратуру, вряд ли он испытывает такое сильное чувство как ненависть, скорее всего его мелкая душонка ликует от возможности в очередной раз безнаказанно нагадить.
    Ненависть на мой взгляд более сильное чувство, чем получение удовольствия от пакостей и гадостей. Надеюсь я донёс свою мысль.
    Последний раз редактировалось Гугон; 18.11.2011 в 22:09.
    Homo homini lupus est

  7. #7
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    По мне так тоже, ненависть - это не желание нагадить кому-то, чтобы было так же хреново как тебе, а желание оттолкнуться от чего-то и вырваться самому. В принципе, ненависть всякая бывает, У кого-та мелкая злобная душонка требует насрать ближнему в суп, а кто-то благодаря своей непримиримой ненависти выбивается в великие люди, уничтожив свою собственную, а не чужую жизнь. И это уже Цель, а не просто истекающий злобой червяк.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  8. #8
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Эфраим, а как назвать такого человека, который и в жизни всего добился, и в то же время является истекающим злобой червяком?
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  9. #9
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Katherine Pierce, практически всегда его можно назвать моральным уродом с не вылеченными комплексами из детства. Да и фраза "всего добился" - понятие относительное. Вот добился он всего, а счастье найти смог? Покой?
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  10. #10
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Ахахха, спасибо, ещё одно подтверждение, что я моральная уродка) Потому что ситуацию свою описала) Самое обидное, что этого не изменить...
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Смысл жизни вампира
    от Salvator в разделе Главная комната
    Ответов: 297
    Последнее сообщение: 13.05.2019, 10:57
  2. В чем смысл жизни?
    от Anti в разделе Философия, Психология, Религия
    Ответов: 347
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 23:24
  3. Ненависть
    от ~Тишина~ в разделе Философия, Психология, Религия
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 02:02
  4. Кодекс жизни
    от Бомж с Дробовиком в разделе Философия, Психология, Религия
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 00:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •