Есть кстати теория, что слова вампир как раз произошло от слова упырь. Это можно прочесть в различных книгах по исследованию вампиризма - исследования Саммерса или Мелтона - как самые классические. Ну и в некоторых других.
ИМХО, тему можно направить на исследования этимологии слова вампир. Но тут не помешал бы фанатичный молодняк, которого на форуме мало. А нынешний контингент - либо занятые, либо ленивые старпёры)) Я не исключение.
Эльфы, гоблины и тролли Толкина имеют мало общего с их мифологическими прародителями. Однако в сознании масс и в различных произведениях фэнтези закрепился толкиновский или близкий к нему образ этих существ.Но ведь это стало штампом. Ладно бы в каком-то произведении (1 или 2) автора сделал так описывая свой придуманный мир. Но ведь теперь такая классификация повсюду... и думать по другому никто не хочет.