Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46
  1. #1

    Плохо Упырь VS Вампир

    Эта тема посвящена МОЕМУ БЕШЕНСТВУ!
    Ах ладно... Этого демона я ещё не убил... Ну вот в чём дело:
    Разговаривал я с человеком который считает что вампиры это такие красивые, сексуальные, разумные кровососы. А упыри это типа такие тупые, зомбоподобные слуги вампиров... Ну в принципе из анимешек, американских фильмов и игр, можно сделать такое заключение.
    Теперь моё мнение-> Это в принципе не правильно. Упырь, это тот же самый вампир, но только (упырь) это название кровососов принятое у славянских народов. Вы скажите что у славян упыри и описываются отвратительными тварями? Но и у европейцев вампиры описываются тоже точно так же. Почитайте мифы или истории Дона Кальме.
    Дело в том что в нашей литературе упырь не преобразился в рокового красавца, как в западной, в нашем понимании упырь остался таким каким и был в понимании древних людей. Хотя... Семейство Толстых писало об упырях похоже на вампиров из готической литературы... (посмотрите фильм "пьющие кровь" ещё есть рассказ "семья вурдалака") но они никому не нужны. Почему названия разные (вампир, упырь)? Допустим на русском есть слово "Стол", а в английском языке есть слово "Тейбл", так что вы скажите что стол это более зомбоватая и тупая пародия на тейбл, а тейбл это такой сексуальный и грациозный)))
    А я уже перебесился) Но тему создам)
    Так приведите примеры различия вампиров и упырей, если вы их знаете, но опираясь на логику а не на фантазии из очередного иностранного мультика, книги, фильма, комп игры.
    Пожалуйта верните мне способность редактировать свои сообщения)

  2. #2
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Захотелось автору иностранного мультика, книги, фильма, игры назвать зомбиподобных слуг вампиров гулями, упырями, вурдалаками и т.п. - и он назвал, на что имеет полное право.
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  3. #3
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ну, мне казалось, что и родной наш Дракула - тоже упырь, ибо из восточной Европы ) А вообще упыри были, вышедшие из людей (живые и мертвые), и бывшие такими изначально с древних времен. Последние могли выглядеть как угодно, хоть как огромная жаба с руками клыкастой пастью. Человечьи упыри внешне и по свойствам могли различаться из-за того, родились они такими, были "научены" или померли. В "вампирской традиции" вампирами становились лишь последние. Кстати, не припоминаю, чтобы упыри обращали кого-нибудь.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  4. #4

    По умолчанию

    Катерина
    Конечно он имеет право. Но ведь это стало штампом. Ладно бы в каком-то произведении (1 или 2) автора сделал так описывая свой придуманный мир. Но ведь теперь такая классификация повсюду... и думать по другому никто не хочет.
    Эфраим
    Досадно, я позабыл... но по моему в романе Дракула, Дракулу местное население называло стригоем.
    Вы же сами написали что "были научены", вот и обращение) Такой и после смерти останется упырём. А если вы про обращение через укус, то наверняка существовало и такое поверье, что человек умерший от упыря, сам становится упырём. Хотя я тоже, об заражении укусом упыря не читал, так что может в этом и разница между вампиром и упырём.) Упырь стерильный)

  5. #5
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Иероним, не-не, стригоем у румынов был просто шастающий по окрестностям мертвец. Если они так обзывали Дракулу, то это было лишь обобщением ) Собственно, стригоем для них был и зомби, и оборотень какой-нибудь.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  6. #6
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Rimllyan
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    640
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Одни трупы и вторые трупы. Что тут обсуждать ?
    Я говорю на 3 языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика. Проблемы в понимании ? Соизвольте взять путевку на юга

  7. #7
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Есть кстати теория, что слова вампир как раз произошло от слова упырь. Это можно прочесть в различных книгах по исследованию вампиризма - исследования Саммерса или Мелтона - как самые классические. Ну и в некоторых других.
    ИМХО, тему можно направить на исследования этимологии слова вампир. Но тут не помешал бы фанатичный молодняк, которого на форуме мало. А нынешний контингент - либо занятые, либо ленивые старпёры)) Я не исключение.

    Но ведь это стало штампом. Ладно бы в каком-то произведении (1 или 2) автора сделал так описывая свой придуманный мир. Но ведь теперь такая классификация повсюду... и думать по другому никто не хочет.
    Эльфы, гоблины и тролли Толкина имеют мало общего с их мифологическими прародителями. Однако в сознании масс и в различных произведениях фэнтези закрепился толкиновский или близкий к нему образ этих существ.
    Последний раз редактировалось Бомж с Дробовиком; 06.12.2012 в 17:00.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  8. #8
    Штатный ангел БВ Верховный Вампир Аватар для Амбер
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,472
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Раньше были одни сказки, теперь другие. Можно даже проследить эволюцию вампиров)
    "...ДА БУДЕТ МИР ПУШИСТОЙ ТВОЕЙ ГОЛОВЕ."
    ХРАНИТЕЛЬ. АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ.




  9. #9
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Согласна с Амбер полностью. Не понимаю, почему хотят, чтобы современные сказки были построены
    на основании старых. Наоборот, это хорошо, что столько нового внесли.
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  10. #10
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Rimllyan
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    640
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ога. Только зачем называть что-то другое тем же названием я не понимаю.

    Все равно, что назвать Стетхема Уиллисом. Лысина одна, а мужики-то разные.
    Я говорю на 3 языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика. Проблемы в понимании ? Соизвольте взять путевку на юга

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какой ты вампир?
    от Бомж с Дробовиком в разделе Тесты
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.02.2014, 17:37
  2. Вампир Педро)
    от Иероним в разделе Мифы и легенды о Вампирах
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 18:22
  3. Мистер вампир 1-5, Вампир против вампира / Mr. Vampire 1-5, Vampire Vs Vampire
    от Бомж с Дробовиком в разделе Вампирские фильмы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 14:46
  4. А. К. Толстой "Упырь" и "Семья вурдалака"
    от Гугон в разделе Классика вампирской литературы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2010, 13:15
  5. Упырь
    от Бомж с Дробовиком в разделе Вампирские фильмы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 09:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •