Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Парфюмер

  1. #11
    Обращенный Избранный Аватар для NOSFERATU MARISHKA
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Одесса -мама
    Сообщений
    116

    Восклицание

    Потрясающая книга. Удачный пример современного готического романа. Конфликт личности с социумом, причем, смею заметить, гениальной личности.
    Просто не надо судить только по верхушке айсберга, внутри заложен колоссальный смысл.
    Одной фразой можно сказать многое.
    Париж вонял...


    В данном случае это можно не интерпритировать прямо по тексту. Эта фраза отражает все нравы, бытующие в обществе и по сей день. Социум прогнил настолько, что не замечает, как сам порождает чудовищ. Порождает - в смысле формирует, так сказать из начального сырья - новорожденного... А потом выставляет на поруганье, дескать, откуда такие берутся...
    Гренуй просто не нашел своего места в этой жизни. По вине людей он стал таким. Никто с самого рождения не признал его...Стадный инстинкт... Удачно, кстати, продемонстрированный в сцене намечавшейся казни. Люди показаны во всей красе своего поистине гнилого нутра.
    Насчет фильма же... Думаю ,его стоит смотреть после прочтения книги, потому что в столь короткое время уместить столь большой пласт логической нагрузки, находящейся в книге, очень тяжело,и, как выяснилось, невозможно...Годы, проведенные в пещере, вобще выпали...
    Зюскинду большой респект!
    Последний раз редактировалось NOSFERATU MARISHKA; 15.07.2008 в 14:41.
    would you deny the sun to love a vampire?...

  2. #12

    По умолчанию

    Лично абсолютно "Парфюмер" не понравился. По-моему настоящая дешевка! Да, я прочитала ее запоем за 1 день, но на следующий день забыла.. Поэтому мое мнение: " "

  3. #13

    По умолчанию

    Originally posted by NOSFERATU_MARISHKA
    Думаю ,его стоит смотреть после прочтения книги, потому что в столь короткое время уместить столь большой пласт логической нагрузки, находящейся в книге, очень тяжело,и, как выяснилось, невозможно...Годы, проведенные в пещере, вобще выпали...
    Зюскинду большой респект!
    Да, я тоже так считаю, потому что весь сюжет в книге, а экранизация- это визуализированность мысли и представлений общей картины...

    Но на мой взгляд все равно произведение занимает особое место в литературе, чего стоит сама идея..
    Хотя бы того, что герой обладал таким гениальным обонянием, Гренуй жил только этим и ради этого.. его нос- это была его единственная ценность в этом мире..
    А то, что общество само породило чудовище, а потом от него же пострадало это только вина общества...
    В книге раскрыто много проблем...Но повторюсь еще раз...неудачный перевод портит общую картину...

    но все равно, жуткая книга...
    Позади руины да кресты,
    Жизнь и Смерть - порочная петля.
    Даже если мы не прокляты,
    Стонет от нас земля.

  4. #14

    По умолчанию

    книга: ОЧЕНЬ впечатлила. Я впервые читала книгу о запахах, которая дает такую отчетливую картину в голове. Идея меня шокировала и потрясла, а описание затянуло надолго и оставило впечатление на несколько дней. Есть что-то общее с "Коллекционером" (книга про парня, державшего в подвале девушку, которую любил, к сожалению, не помню автора). Книга отталкивающая и притягивающая одновременно, герой вроде гадкий и отвратительный, кажется, что он вообще не человек, но с другой стороны настольно несчастный и жалкий, уродливый и не понимающий, что он чудовище ( а может,краем сознания и понимающий), что его жалко. Вообще, я люблю книги, которые рождают чусства, неважно по большому счету, какие. Но эта книга у меня вызвала настолько разный спектр чувств, иногда совершенно противоположных и взаимоисключающих.

    Фильм совсем о другом. Фильм КРАСИВЫЙ. Что мне казалось невозможным. Актера, конечно, подобрали такого,что стало очень трудно испытывать отрицательные эмоции к герою. Я смотрела фильм с подругой, она тоже читала книгу, но фильм ей не понравился, как и большинству сидящих в зале. Вообще, как можно воспринимать буквально то, что происходит на экране. Да, он убивает, да, он жестокий маньяк, но ДЛЯ ЧЕГО и ЗАЧЕМ он это делает. Если смотреть его глазами, то отвращение и неприязнь уйдут и останется ЭСТЕТИКА. Для меня, фильм абсолютно и полностью об эстетике, как ни парадоксально звучит. И о красоте.
    Non timebo mala

  5. #15

    По умолчанию

    фи.......не люблю такую фигню!да и фильм я посмотрела только из-за ажиотажа вокруг него!
    всегда все тоже, и эта тень, и этот мрак, но только я не поменяюсь.....мне сужденно жить вечно!

  6. #16
    Обращенный Посвященный
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Las Tinieblas
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Книга оставила очень тягостное впечатление,особенно (почему-то!) сцена убийства девушки со сливами.
    Начало тоже шокирующее-его не мешало бы прочесть всем,идеализирующим "галантное время" (а ведь,скорее всего,так оно и было,и это не фантазия автора!).
    Фильм чересчур красив,и главный герой-тоже.
    Тем,что вы мне пожелаете,Всевышний вас наградит дважды.

    На вопрос:"Есть ли жизнь после смерти?" я обычно отвечаю:"Если её и ТАМ нет-то это уже наглость!"

  7. #17
    Обращенный Посвященный Аватар для Лилит
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Белгород...вроде бы...О.о
    Сообщений
    50

    Лампочка

    хм...не знаю..но книга мне понравилась...сама идея впеатляет..показывает гниющюю изнутри европу..ведь и сейчас мало что изменилось (разве что рынки на кладбищах не строят).
    Согласна, язык книги немного тяжеловат для восприятия, Просто переводить с немецкого - не самое из легких заданий, и переводчики далеко не писатели.. ну да и что говорить, если правильное название книги не парфюмер,- а парфюм, аромат..
    Снаружи сама чистота и наивность, внутри симбиоз из коварства и злости, в надежде при случае вырвать все кости..

  8. #18
    Обращенный Неонат Аватар для Zoisaito
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Garden of a clockwork bird
    Сообщений
    230

    По умолчанию

    Кгига понравилась, общее ощущение от нее - словно прикасаешьсяк чему-то личному, интимному. Это и драма, и вещь на злобу дня. Лично я увидела, что меня порадовало, тему любви за внешность, запах, но никак не за внутренние качества. Каким бы гл.герой ни был гением, пока он не надушился духами "красоты" его никто не заметил, так сказать.

    з.ы. фильм не смотрела, и не хочу. даже не представляю как можно было снять и попытаться передать то, что было в книге.
    Неприятности случаются у всех, а страдание дело добровольное (с)

  9. #19
    Обращенный Неонат Аватар для Ms.Mantique
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Сообщений
    212

    По умолчанию

    Не впечатлило. Ожидала гораздо большего.Не могу сказать, что не атмосферно, но наверное просто не мое.
    Вечный скептик

  10. #20
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Кетрин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Мне книга не понравилась!Её можно прочитать на одном дыхание или заснуть, не начав. Пожалуй, для меня «Парфюмер» – это одна из последних книг, которую я бы рекомендовала!
    Последний раз редактировалось Кетрин; 17.12.2010 в 11:03.
    Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками.
    Не пугайся, в жизни всякое случается, не сдавайся всё не сразу получается...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •