Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Wolfgang
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Nirvana
    Сообщений
    322

    По умолчанию Наполеон... Это торт или коньяк? Скоттское видение вещей... ;)

    Да, наконец то посмотрел этот фильм. Дождплся, пока на сервисе ворующим фильмы он появился в хорошем качестве. И...как вы уже заметили, я зол и сходу влепил виртульную пошёчину (ну, автоматом, он сам щёку подставил) Ридли Скотту, режисёру, которого в принципе люблю и уважаю, за "Чужого" "Гладиатора" и даже за "Царство Божье" Безусловно, есть красиво снятые моменты, но всё как то не зашло... Присоеденяюсь к всем, которые ругают этот фильм. Возможно... Хоакин Феникс был слишком пожилым для этой роли, он казался уже родившимся усталым и каким то унылым...А может просто британцы ( даже Ридли Скотт) Наполеона своими фибрами жабрами ненавидят... Мало в истории возникало угроз для Британии, ( привыкли они к сафариподобным колонияльным войнам, ну или в худхем случае - экспедицонными корпусами) а этот человек всё же таковой был... Батальные сцены присутсвуют, даже надо признать, таки красисо снятые, но историки хотя и хвалят костюмы, но сильно ругают всё происходящее на поле битвы. (Наполеон на коне в кавалерийской атаке, которая представляет собой пёстрый винигрет кирассир, конных стрелков, гусар... Во первых что то я о таком не слышал, ( Да, бвл конечно Аркольский мост, где он с флагом в руках поднял солдат в атаку, но это перебор... С другой стороны - а Орднунг, то есть боевой порядок - вообще то существовали эскадроны и полки... И вообще то гусары и кирассиры чаще всего решали совсем другие задачи на поле боя и действовали отдельно... (Вот еслиб показали Мюрата... да тут вообще почти небыло про людей, которые были рядом с ним... кроме Жозефины, конечно)
    Словом, сделали из него какого то жалкого подкаблучника, которому власть как то сама упала (чудом) в руки...Как военный Гений, тут он в лучшем случае показан как талантливый артилерист и командир скорее тактического плана... ну типа, на уровне полковника... А он был мастером читать построения противника, находить там слабое место и концентрироать туда ударную силу... Некотрые кампании вооще шедевральны...
    Вяло, както всё вяло...
    И да, жаль, что Александр I присоеденился к коалиции... Ланн и Багратион, Picadorеs Infernales ( это те из моего поста про гишпанский Сталинград), Преображенский полк, Les Grognards, это былаб та ещё гремучая смесь...
    Стоит ли смотреть - думаю да, но как что то типа "Войны престолов"





    вот пример хорошо снятой кавалерийской атаки...



    Опа, Понасенков тоже обозвал это скотством ( я его неплпгиировал. мы пришли к этому выводу паралельно...)



    У кого есть время, можно посмотреть и это. Клим Жуков всегда является Климом Жуковым... "Джжжжжах и кровавый фарш в слов мо"






    ... added 13.01.2024 at 11:33 previous post was 12.01.2024 at 21:14

    Кажеться я придумал оправдание для Ридли Скотта... Может он пытался сказать, что вся эта военная слава, вся эта власть. Статус человека перед которым трептала вся Европа, это... ничто. Суета сует... Он потерял любимую женьшину. Даже не суть, какой она была, но любимую... Но всё таки попытался он это сказать както странно. И да, я пытаюсь его както оправдать. Sic transit gloria mundi...
    Последний раз редактировалось Wolfgang; 13.01.2024 в 11:34.
    Your own personal Jesus...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •