Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Лавкрафт

  1. #21

    По умолчанию

    Лавкрафт дал начало практически всем направлениям современной индустрии ужасов.
    Это и инопланетяне, и древние цивилизации, и запретные культы, и вампиры, даже мутанты и зомби, неговоря уже о колдунах. Несмотря на немного архаичный язык и способ повествования все, что он писал безумно интересно, все время ловишь себя на мысли, а вдруг это правда.
    Мне очень понравились его рассказы посвященные культу Ктулху. И один рассказ про культы Древнего Египта.
    Homo homini lupus est

  2. #22
    Обращенный Посвященный
    Регистрация
    31.07.2004
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Замечательный писатель..) Как я считаю, он пытался расширить рамки сознания. Слова о том, что не поддается описанию, что это настолько ужасно, что находится за гранью самого ужасного ужаса) Пытался заглянуть туда, куда наш разум отказывается заглядывать, т.к. при попытке объять необъятное возникает блокировка сознания, он пытался снести этот блок, но, как мне кажется, ему это не удалось...и вряд ли кому-нибудь удасться. Не отрицаю, что он мог страдать психическими расстройствами и, скорей всего, страдал ими, но получались бы в ином случае его рассказы настолько "за гранью"? За гранью обычного понимания и восприятия реальности, Лавкрафт пытался перевернуть взгляд на мир, подарить людям бездну необъяснимого и невозможного для понимания под ногами...
    ИМХО.
    Asexual Apocalypse

  3. #23

    По умолчанию

    как-то не страшно совсем и просто. Вот Эдгар Алан По другое дело...
    Лавкрафт...не, не умеет давить на людей.

  4. #24

    По умолчанию

    На мой взгляд он знал, что пишет... великолепно писал... сейчас как раз читаю серию "Готический роман"..
    Самое нелепое попадание в Ад - это запнуться о порог Рая и по привычке сказать: "Бл&дь!"

    Каждой суке нужен хозяин...
    Так уж сложилось...

  5. #25

    По умолчанию

    Лавкрафт - рулёз! Крыша у него точно была не на месте, но этим он и подкупает. Вообще просто диву даёшся - что их там в Новой Англии так мозги двигает. Наверное атмосфера старых домов в континетальном стиле. Видел несколько его экранизаций (причём есть даже какой-то конкурс этих экранизаций). Так что Лавкрафт живее всех живых, он ушёл в гости к Ктхулху

  6. #26

    По умолчанию

    Ну неплохо, конечно...
    Скучновато все у него как-то.
    Ну вот например как разведет какое-нибудь описание, так на дюжину страниц...

  7. #27

    По умолчанию

    Лавкрафт один из моих любимых писателей, так как сотворил множетво прекрасных произведений "Зов Ктулху" "Шепчущий во тьме" и.т.д. Все его рассказы пропитаны страхом и ужасом того, что являлось ему во снах И я считаю его одним из лучших, т.к не каждый писатель может описать свои сны в рассказах и добиться успеха.

  8. #28

    По умолчанию

    Лавкрафт, старый визионер из Провиденса, вёл обширную переписку и в век интернета чувствовал бы себя прекрасно. Он был из тех людей, что лучше всего общаются не при личном контакте. Посещавшие его мрачные видения он изливал на бумагу, пытаясь донести до читателя экзистенциальный ужас. Не могу сказать, что у него великолепный стиль письма или что-то в этом роде. Диалоги он писать не умел, а стихи его чудовищны. И вместе с тем его миры, вывернутые наизнанку болезненные сны и морфинистские видения, завораживают, гипнотизируют и приковывают взгляд очарованной души. Многие последующие писатели развивали его емы, брали его монстров, его миры, его концепции. Достаточно вспомнить "Ночь в Одиноком Октябре" Желязны. Культ Великих Древних, впоследствии развиваемый целой плеядой писателей. Великолепные сомнамбулические похождения. Древние развалины, артефакты и вымершие народы - что нас завораживает.
    www.lovecraft.ru
    Возбуждает лишь зло.

  9. #29

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Schatz @ Feb 8 2006, 02:09 PM) Quoted post</div><div class='quotemain'>
    Не могу сказать, что у него великолепный стиль письма или что-то в этом роде. Диалоги он писать не умел, а стихи его чудовищны.
    [/b][/quote]

    Хм, могу ли я узнать - вы читали его в оригинале? Ибо некоторые переводчики настолько каверкуют стиль автора, что судить о его творчестве по таким переводам просто нельзя.

  10. #30

    По умолчанию

    <div class=\'quotetop\'>Цитата(Damion @ Feb 8 2006, 05:43 PM) <a href=\'index.php?act=findpost&pid=29936\'>Quoted post</a></div><div class=\'quotemain\'>
    Хм, могу ли я узнать - вы читали его в оригинале? Ибо некоторые переводчики настолько каверкуют стиль автора, что судить о его творчестве по таким переводам просто нельзя.
    [/b][/quote]
    Прекрасно осведомлена о некоторых "переводах". Я специально читаю несколько сводных переводов. Доводилось и на языке оригинала - одну-две вещи. Стихи всё равно ужасны) Да и мнению Стивена Кинга по поводу я вполне доверяю.
    Возбуждает лишь зло.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •