Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25
  1. #11
    Обращенный Посвященный
    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Morok, уважаемый, позволю вмешатсья в ваш спор и добавить отсебячинку..

    Книга и фильм разные.. Но в то же время они очень и очень похожи..
    Осмелюсь сказать, что эти два фильма о "счастье", только представлено оно с разных так сказать сторон..
    И зона тут играет роль.. Пейзажа что ли.. И в книге и в фильме.. Обстановка...

    Почему-то мне кажется, что книга могла быть написана и как фильм, а фильм снят, как книга..Только вот сформулировать тяжело, но они одинаковые..Об одном..Разными словами, что ли...
    Я буду жить на зло жизни.

  2. #12
    Обращенный Посвященный
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Talja,Morok,
    Также как и Arol, влезу в ваш диспут.
    Нельзя сравнивать "Пикник" и "Сталкера", потому как это два разных произведения исскуства. Да их роднит "зона", "сталкеры" и многое другое, но сценарий к фильму писался Стругатскими именно в расчете на фильм и на публику того времени. Т.К. Экранизировать именно книгу тогда никто бы не позволил, потому так похожи и такие разные книга и фильм. В фильме есть атмосфера зоны, безысходность и обреченность на
    постоянный поиск - чего-то. А в книге описывается именно социум, бытие сталкера (отдельного индивида) в этом социуме, и государственная машина использующая винтики которому не нужен поиск чего-то, а нужен сам процесс поиска дабы винтики не ржавели да не разбалтывали всю машину.
    Как можно верить или не верить в то о чем знаешь

  3. #13
    Обращенный Вампир Аватар для Talja
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Р'лаех
    Сообщений
    525

    По умолчанию

    Да никто ни о чем не спорит по сути-то... фильм по мативам "Пикник на обочине"... довольно забавно рассматривать книгу как трагедию государства и его контролирующе-угнетающей "добровольно-принудительной" функции... и все-таки не назову эту книгу социалной. В "Улитке на склоне" куда больше прописана структура и государства и общества... там это основной матив. В "ПнО" это как-то так особо не выделяется. кроме, разве что внутреннего взаимодействия этих самых "винтиков"
    Счастливые, улыбающиеся лица лежат на асфальте

  4. #14
    Обращенный Посвященный
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Talja, почти все романы Стругацких социальные в той или иной степени.
    У них не только фантастика но и проблемы социума затрагиваются.
    Где-то высмеиваються, где-то заостряется внимание болезни общества, как-то бюрократия(Сказка о Тройке), военный глобализм(Обитаемый Остров).
    Как можно верить или не верить в то о чем знаешь

  5. #15

    По умолчанию

    сначала хотела влезть в спор по поводу Пикника и Сталкера, но вовремя спохватилась. Книги Стругацких настолько гениально написаны, что каждый воспринимает суть и идею книги настолько по-своему, настолько в соответствии со своим миром, который смешивается с миром книги, что смысл и восприятие основной идеи может быть диметрально противоположным.

    Жаль, действительно, что фильмы не снимают. Кстати, видела "Отель у погибшего альпиниста". Посмотреть можно. Я вот сейчас, может, путаю, но мне казалось, что я то ли слышала, то ли видела кусок фильма, снятого по "Гадким лебедям". Никто не в курсе, есть такой фильм?
    Non timebo mala

  6. #16
    Обращенный Посвященный
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Las Tinieblas
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Любимые-"Гадкие лебеди","Град обречённый", "Пикник...","Отягощённые злом".

    to MANEATER:а что,правда есть такой фильм? :радость: Если да,обязательно найду копию!

    Тем,что вы мне пожелаете,Всевышний вас наградит дважды.

    На вопрос:"Есть ли жизнь после смерти?" я обычно отвечаю:"Если её и ТАМ нет-то это уже наглость!"

  7. #17
    Обращенный Посвященный
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    И почему только "Трудно быть богом" никак не выйдет. Столько шуму, уже несколько лет жду, хотя плохо представляю Ярмольника в роли Руматы.
    Только пробуя быть собой, понимаешь, как это трудно...

  8. #18
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Несколько лет назад видел репортажи об экранизации "Трудно быть богом". И скажу, что Ярмольник очень хорошо вписывается в мир, представленный в этой картине. Может он и не очень похож на Румату из книги, но другого актера на его месте я себе не представляю. Тем более Герман открыто заявил, что всю книгу он переносить на экран не будет, в связи с изменениями в нашем собственном мире, о которых Стругацкие не задумывались. А следовательно меняются и основные черты героев... Кстати, ходят упорные слухи, что в ближайшее время "Пикник на обочине" взялась испоганить Columbia Pictures...
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  9. #19
    Обращенный Вампир Аватар для Talja
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Р'лаех
    Сообщений
    525

    По умолчанию

    Кстати, ходят упорные слухи, что в ближайшее время "Пикник на обочине" взялась испоганить
    ГОСПОДИ!!! что ОНИ могут поставить по этому произведению? ЧТО? только если за это возьмутся наши эмигранты... возможно тогда толк выйдет - это их книги..если это будет очередной "ДООМ 2", то я солью воду и пойду посомотрю что-дь из фильмов Данелии...

    г-жа подслеповатая канибалка Ментиер - для вас ссылко ИНФА О ФИЛЬМЕ Гадкие лебеди


    ААААААААААААААА!!! в 2008 году ожидааем "Трудно быть богом"!!!! неуж-то? http://www.kinoros.ru/db/movies/265/...?1196081019049

    а вот восторженная статья... по еще не готовому ТББ
    Последний раз редактировалось Катерина; 17.01.2010 в 19:46.
    Счастливые, улыбающиеся лица лежат на асфальте

  10. #20
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Еще сведенья по Пикнику на обочине. Режиссером фильма станет Дэвид Джейкобсон, продюссером же Нил Моритц, известный по фильмам "Крутящий момент", "Форсаж", "Три икса" и "Стэлс". Вот теперь думайте, во что превратят гениальное произведение...
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •