Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53
  1. #11
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Originally posted by twilight_1732@Sep 8 2005, 13:36


    Де Сад в своих произведениях подвергает своеобразной и весьма жесткой критике теории и прочие умствования господ Руссо, Вольтера, Монтескье и иже с ними. Он как бы говорит: "Вот, полюбуйтесь - вот оно ваше отрицание "ханжеской морали" и вера в "естественность" - вот к чему оно ведет".

    .
    <div align="right">Quoted post

    [/b][/quote]

    Руссо, чей сексуальный опыт был сложным и преимущественно неудачным, пишет: "Милые наслаждения, чистые, живые, легкие и ничем не омраченные". И далее: "Любовь, как я ее вижу, как я ее чувствую, разгорается перед иллюзорным образом совершенств возлюбленной, и это иллюзия рождает восхищение добродетелью. Ибо представление о добродетели неотделимо от представления о совершенной женщине". Даже у Ретифа де ла Бретона наслаждение, хотя оно может быть бурным, всегда восторг, томление и нежность.

    Один де Сад разглядел в чувственности эгоизм, тиранию и преступление. (и черт возьми сделал это красиво))). Только поэтому он смог занять особое место в истории чувственности своего века.
    Однако, он вывел из своих прозрений еще более значительные этические следствия...
    make a change...kill yourself

  2. #12

    По умолчанию

    из произведений этого автора читала только "Жюстину", никакого впечатления на меня не произвело, философский мысли-если они были-не показались мне таковыми

  3. #13
    Funeral Poet
    Гость

    По умолчанию

    А я посоветую к прочтению "Ad Marginem" - Маркиз де Сад и ХХ век.

  4. #14
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Originally posted by Funeral Poet@Sep 19 2005, 03:17
    А я посоветую к прочтению "Ad Marginem" - Маркиз де Сад и ХХ век.
    <div align="right">Quoted post

    [/b][/quote]


    Читаю как раз. Приоткрываю завесу
    Симону де Бовуар и Ролана Барта вообще... - читать!!! всем!!!
    make a change...kill yourself

  5. #15
    Обращенный Посвященный
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    А я так скромненько только кино смотрел, шедевр знаетели... А вот насчет книг найти не как не могу найти, может подскажете хотя бы в электронном виде :плиззззз:
    P.S.(В библиотеку просьба не посылать, другой город, куча документов надо)

  6. #16
    Обращенный Вампир Аватар для Talja
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Р'лаех
    Сообщений
    525

    По умолчанию

    А я не могу его читать: Не знаю почему. Точнее почитаю-почитаю, а потом расстраиваюсь. Потом опять читаю и так далее - я же мазохистка, поэтому де Сад - эспэшали фо ми
    Счастливые, улыбающиеся лица лежат на асфальте

  7. #17
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Originally posted by Astvell@Sep 22 2005, 18:07
    А я так скромненько только кино смотрел, шедевр знаетели... А вот насчет книг найти не как не могу найти, может подскажете хотя бы в электронном виде :плиззззз:
    P.S.(В библиотеку просьба не посылать, другой город, куча документов надо)
    <div align="right">Quoted post

    [/b][/quote]

    зайди на http://www.unholy.us.tt там и не такое найдешь...
    make a change...kill yourself

  8. #18
    Обращенный Смертный Аватар для Victoria
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Сейчас читаю "Преступления любви, или безумства страстей", после "Жюстины", которую я полностью прочитать так и не смогла, это просто...незнаю как сказать...намного легче читается.. )) Здесь в основном только психологические жестокости описываются.. А "Жюстина" наверное самая отвратительная книга, которую я когда либо читала...

  9. #19
    Обращенный Вампир Аватар для Talja
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Р'лаех
    Сообщений
    525

    По умолчанию

    "Жюстина"? Да-да помню... Да ладно вам, Киньяр тоже хорош - он кроме непредвзятого садизЬма еще и женщин ненавидит... во... де Сад просто художник, романтик, так сказать своего направления... ничего не могу сказать - великолепно, грустно, да - наверно нечеловечески грустно...
    Счастливые, улыбающиеся лица лежат на асфальте

  10. #20

    По умолчанию

    Прочла как-то его "Жюстину"... Ну, если выкинуть или сократить его философствование о добродетели и пр., то получается остренький эротический роман с извращенной фантазией.

    Мне больше его биографию читать понравилось. Что сказать, умер от весьма досадного (для него уж точно) заболевания...

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •